Ленин и Сталин.

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 05 окт 2005 19:53

Раз уж тут есть Николай II и Брежнев, почему бы не обсудить тех, кто был между ними?
Fas est ab hoste doceri

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 05 окт 2005 20:01

С точки зрения некоторых, назовём их традиционалистами-народниками, русский коммунизм явился своеобразной формой народно-генерированной монархии, спасшей Россию от коллапса. Большивики, во главе с Лениным, наиболее тонко уловили поспудную "народную волю", потому и победили. Сталин укрепил власть и создал великую Империю, в которой народы (из тех, что не были наказаны) жили вполне счастливо. Так чем был коммунизм для России, и кем были его вожди - благодетелями, или проклятьем? :huh:
Fas est ab hoste doceri

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 окт 2005 04:38

А их нельзя сливать воедино. То, что РСДРП(б) была неединой, показывают даже события 24-25 октября 1917 г. В ЦК не было единства!
Другое дело, не было там идеалистов-белорубашечников. А были, в основном... сволочи и циники. Революционеры вообще через одного сволочи, и поголовно - циники. Которые понимают, что прокламации свои выполнять не придётся. Которые уверены, что единственный выход, это - всё сломать до основания...
Ленина и Сталина я бы разделил. Ленин, блин - уникум. Не знаю, верил ли он во всё, что говорил. Полагаю - верил. Клин в мозгу. А Сталин был прагматичен. Надо убивать - будет убивать. надо церкви открыть - откроет и вспомнит о своём церковном образовании. Счастье для страны, что Ленин быстро умер, и что преемником его стал не Троцкий, а Сталин... Иначе кровь пролилась бы в количествах куда больших.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 06 окт 2005 07:42

А их нельзя сливать воедино.
Ленина и Сталина я бы разделил.
А их - никого объединять нельзя. Перед каждым свои цели стояли, каждый их своими методами решал... Только вот вопрос - те ли они цели ставили? Не подгоняли ли задачу под известный способ решения?
Я про что: основой идеологии было благо народа. И революция под этим лозунгом делалась... Но вот оказалось, что во первых каждый себе это благо по своему представляет, а во вторых как достичь - опять-же хрен его знает как. Вот и создавали себе (стране) трудности, преодоление которых можно было представить движением на пути к тому самому абстрактному и всеобщему благу. Реальные же проблемы, казавшиеся не разрешимыми, скажем так, не афишировались и не решались, оставаясь будущим поколениям
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 06 окт 2005 09:33

были, в основном... сволочи и циники. Революционеры вообще через одного сволочи, и поголовно - циники. Которые понимают, что прокламации свои выполнять не придётся.
Сначала уточнение: любой руководитель должен быть сволочью и циником, и понимать, что многое из им обещанного никогда им выполняться не будет. (Иначе он плохой руководитель).
Я думаю, что их обоих можно рассматривать с точки зрения игроков - шахматистов, делающих свои ходы в удачной или не очень позиции. (Тактика и стратегия).
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 06 окт 2005 09:59

Причем стратегия заключается в выборе момента, когда с шахмат надо на бокс переключаться :)

Я думаю, путь, предложенный уважаемым РУСИВАНом - оценка в сравнении с современниками, претендовавшими на тот же пост - правильный (может быть - и не самый, но другого пока не вижу :) ). Был ли кто-нибудь, кто мог сделать лучше, решить дело миром, потратить деньги не на Бомбу, а на сельское хозяйство. Или таковых претендентов не наблюдалось? Избежала бы страна разрушения и потрясения с другим правителем?

И подходя с такой точки зрения, должен сказать, что пожалуй только Хрущову альтернативы (такой, чтобы РЕЗКО отличался от него) не вижу. М.б., конечно, Молотов или Берия не стали бы абстракционистов бульдозером давить (что - вряд ли) или в ООН "кузькину мать" показывать (что скорее всего). Но слишком уж глубоко к середине 50-х колею проложили, что бы из простой сменой лидера из нее удалось вырваться (что вправо, что влево)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 окт 2005 19:49

Сталинская смена вся почти выбита "старой гвардией". Вообще-то, насколько Я понимаю, сменщиком должен был стать ЖДАНОВ. Или молодой Кузнецов. Никак не Хрущёв.

Замена Ленину? НА тот период? В РСДРП (Б) не было такого человека. И ещё вопрос, кто страшнее - Ленин или Троцкий!

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 окт 2005 05:14

Про Жданова - согласен. Про Кузнецова... Вот если бы Сталин переемника НАЗНАЧАЛ -очень может быть, а иначе - не те у Алексея Александровича ресурсы были, что бы реально за власть бороться

Про Троцкого. У него, несомненно, на тот момент реальная сила в руках была РККА. ТОлько вот как ее использовать? Это продолжение Гражданской получится...
Да ведь и не он один в качестве ПРЕТЕНДЕНТА может рассматриваться. Были ведь и Зиновьев и Бухарин. И Дзержинский - опять же с реальной силой!
Я вообще считаю - если бы не ранняя смерть - основным претендентом должен был стать Свердлов

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 окт 2005 09:18

Феликс претендентом НЕ БЫЛ.
Зиновьев и Бухарин... но они всегда звучат В СЦЕПКЕ. Каменев и Зиновьев... Короче, полуфабрикатов много, толку чуть.
Свердлов, по воспоминаниям, был помягче Ильича. Но так, самую чуть...

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 07 окт 2005 09:41

Свердлов, по воспоминаниям, был помягче Ильича. Но так, самую чуть...
Нет уж, не надо шило на мыло менять. Блин опять одни и теже рожи. Только брательник у него нормальный был, остальные жуть.
http://hronos.km.ru/biograf/sverdlov.html
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Ответить

Вернуться в «Политика и война»