Ленин и Сталин.

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2010 14:44

Любопытно, но большевики из ярых противников мира формировали добровольные части и отправляли на фронт
источник - можно? :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

mvv
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 01 окт 2010 17:21

Прудникова "Ленин-Сталин. Технология невозможного"
Буря была страшная. ВЦИК разделился, не в силах определить, одобряет ли он эту телеграмму или намерен ее отозвать. Стоявший на левых позициях Петроградский комитет опросил представителей районов - практически все, кроме Выборгского, где голоса разделились, были против капитуляции. Несмирившиеся «левые» - четверо членов ЦК (Бухарин, Урицкий, Ломов, Бубнов) и еще семь известных деятелей партии подписали заявление, осуждающее заключение мира, как удар по делу социалистического строительства. Подобную резолюцию приняли и левые эсеры. Российская столица начала готовиться к «революционной войне».
И тут выяснилось, что голосовать за войну рабочие и солдаты готовы, а вот идти воевать категорически не хотят. В гарнизоне прошли многочисленные митинги, где солдатики обещали стоять насмерть - но когда на следующий день их попытались перебросить на фронт, войска попросту отказались подчиниться приказу. Исключением стал полк латышских стрелков и отдельные солдаты из разных частей.
С мобилизацией заводских рабочих дело обстояло лучше, но ненамного. Районные Советы создавали собственные комитеты обороны, по всему городу шли митинги - однако число призывников оказалось ничтожным. К 26 февраля добровольцев набралось всего около 10 тысяччеловек - да и то записывались, в основном, не в Красную Армию, а в многочисленные отряды с громкими названиями, выборными командирами и полным отсутствием дисциплины. Как поведет себя эта толпа, когда придет пора садиться в эшелоны, было совершенно неясно (не говоря уже о поведении на поле боя). Плюс к тому имелось в наличии некоторое число левоэсеровских боевых отрядов - а что такое левоэсеровский отряд, мы увидим в следующей главе.
Впрочем, нельзя сказать, что усилия по организации обороны города оказались совсем уж бесплодными. Вскоре обозначилось одно их важное и полезное следствие. Петроградские рабочие, осознав, что во имя «революционной войны» под пули придется идти им самим, как-то сразу поправели. Коллективы, один за другим, начали высказываться за «похабный мир».
...А немцы тем временем не спешили отвечать на телеграмму Ленина и Троцкого. Наступление продолжалось широким фронтом на Ригу, Ревель и Псков и далее на Петроград. Над российской столицей нависла угроза захвата.
В ночь с 22 на 23 февраля новый глава российской делегации в Бресте Чичерин передал условия мира. Теперь они были уже другими, но выбирать не приходилось. Днем по этому поводу собрался Центральный Комитет — однако если кто думает, что «левые большевики» поумнели... Над партией, впервые с 1904 года, всерьез нависла опасность раскола. За принятие немецких условий голосовали семь человек (Ленин, Сталин, Зиновьев, Свердлов, Стасова, Сокольников и Смилга), против - четверо (Бухарин, Бубнов, Ломов, Урицкий). К счастью, еще четверо «левых» все-таки воздержались (Троцкий, Крестинский, Дзержинский, Иоффе) - но не потому, что были за мир, а чтобы не допустить раскола в партии. Они хорошо знали Ленина и понимали, что Ильич, оказавшись в меньшинстве, решению большинства не подчинится.
Однако до победы было еще далеко. Окончательное решение принимал не ЦК большевиков, а ВЦИК. ЦК определял всего лишь позицию большевистской фракции этого органа — в той мере, в какой она соглашалась ему подчиниться. А еще во ВЦИК присутствовали левые эсеры, которые были по-прежнему против мира. И снова, в сотый уже раз, возникла дискуссия все с теми же аргументами. Однако нависавшие над Петроградом немецкие войска все же действовали на нервы. Результат голосования был: 112 - за принятие германских условий, 86 - против и 22 воздер-жавшихся - как видим, снова пятьдесят на пятьдесят, даже под угрозой захвата столицы. В 4.30 утра, за два с половиной часа до срока окончания немецкого ультиматума, Ленин получил право все же заключить мир.
Между тем, даже получив согласие советского правительства, немцы не торопились сворачивать наступление, которое так хорошо шло. 24 февраля они взяли Псков и продолжали наступление. Большевистское руководство не знало, что это была уже не настоящая, а «психическая» атака. Немцы не собирались брать столицу России. Они хотели добиться капитуляции советского правительства и получить землю и деньги, а не становиться правительством охваченной хаосом огромной страны. И они своего добились.
сильно подозреваю, что последуют сомнения в достоверности источника. Будет жаль, так как копии документов о формировании добровольческих дружин из противников заключения мира я вряд ли смогу найти. Тем не менее такой ход большевиков вполне понятен и по человечески оправдан. "Вы хотите войну? Ну так идите и воюйте".
Последний раз редактировалось mvv 01 окт 2010 17:21, всего редактировалось 1 раз.
В России всегда жалели убогих. Тем, кто убог телом, помогали милостыней. Тем, кто убог духом - взятками.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2010 17:23

И тут выяснилось, что голосовать за войну рабочие и солдаты готовы, а вот идти воевать категорически не хотят. В гарнизоне прошли многочисленные митинги, где солдатики обещали стоять насмерть - но когда на следующий день их попытались перебросить на фронт, войска попросту отказались подчиниться приказу. Исключением стал полк латышских стрелков и отдельные солдаты из разных частей.
так оная тыловая сволочь и революцию сотворила, чтобы на фронт не идти.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 окт 2010 17:40

С чьей, кстати, помощью? ;)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

mvv
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 01 окт 2010 18:14

безусловно, именно тыловые крысы. Из воспоминаний великого князя Алексея Михайловича:
«Императорский строй мог бы существовать до сих пор, если бы "красная опасность " исчерпывалась такими людьми, как Толстой и Кропоткин, террористами, как Ленин или Плеханов, старыми психопатками, как Бреишковкая или же Фигнер, или авантюристами типа Савинкова и Азефа. Как это бывает с каждой заразительной болезнью, настоящая опасность заключалась в многочисленных носителях заразы: мышах, крысах и насекомых... Или лее выражаясь солее литературно, следует признать, что большинство русской аристократии и интеллигенции составляю армию разносчиков заразы. Трон Романовых пал не под напором предтеч советов или же юношей-бомбистов, но носителей аристократических фамилий и придворных званий, банкиров, издателей, адвокатов, профессоров и др. общественных деятелей, живших щедротами Империи .
...Царь сумел бы удовлетворить нужды русских рабочих и крестьян; полиция справилась бы с террористами. Но было совершенно напрасным трудом пытаться угодить многочисленным претендентам в министры, революционерам, записанным в шестую книгу российского дворянства и оппозиционным бюрократам, воспитанным в русских университетах.
Как надо было поступить с теми великосветскими русскими дамами, которые по целым дням ездили из дома в дом и распространяли самые гнусные слухи про Царя и Царицу? Как надо было поступить в отношении тех двух отпрысков стариннейшего рода князей Долгоруких, которые присоединились к врагам монархии? Что надо было сделать с ректором Московского университета, который преврати! это старейшее русское учебное заведение в рассадник революционеров? Что следовало сделать с графом Витте, возведенным Александром III из простых чиновников в министры, специальностью которого было снабжать газетных репортеров скандальными историями, дискредитировавшими Царскую семью? Что нужно было сделать с профессорами наших университетов, которые провозглашали с высоты своих кафедр, что Петр Великий родился и умер негодяем? Что следовало сделать с нашими газетами, которые встречат ликованиями наши неудачи на японском фронте? Как надо было поступить с теми членами Государственной Думы, которые с радостными лицами слушали сплетни клеветников, клявшихся, что между Царским Селом и ставкой Гинденбурга существовал беспроволочный телеграф? Что следовало сделать с теми командующими вверенных им Царем армий, которые интересовались нарастанием антимонархических стремлений в тылу больше, чем победами над немцами на фронте? Как надо было поступить с теми ветеринарными врачами, которые, собравшись для обсуждения мер борьбы с эпизоотиями, внезапно вынесли резолюцию, требовавшую образования радикального кабинета?
Описания противоправительственной оеятельности русской аристократии и интеллигенции могли бы составить толстый том, который следовало бы посвятить русским эмигрантам, оплакивавшим на улицах европейских городов "доброе старое время". Но рекорд глупой тенденциозности побила, конечно, наша дореволюционная печать. Личные качества человека не ставились ни во что, если он устно или пе-чатно не выражал своей враждебности существующему строю. Об ученом или же писателе, артисте или же музыканте, художнике или инженере судили не по их даровитости, а по степени радикальных убеждений
Безусловно, отправив всю эту публику на фронт, царю не пришлось бы испытывать на себе давление и спокойно ответить на германские мирные инициативы. Мне неизвестны выгоды России в той войне, наверное поэтому я считаю что мир с Германией в любой форме был лишь благом. У большевиков получился не самый неприемлемый результат, достигнут был он в самых неблагоприятных условиях. Сепаратный мир возможно не соответствовал представлениям императора о чести и достоинстве, за свои убеждения он расплатился.
В России всегда жалели убогих. Тем, кто убог телом, помогали милостыней. Тем, кто убог духом - взятками.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 окт 2010 18:29

Выгоды, которые Россия могла бы получиь или выгоды, которые она получила?

А про виноватых - уже много говорилось, что приложивших (вольно или невольно) руку именно к такому исходу - было много......

mvv
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 01 окт 2010 18:33

Нет, именно перспективы на начало Первой мировой. Чего мы могли добиться? Блин, похоже без альтернативки уже не обойтись, в этой теме офтоп

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 окт 2010 18:59

:) Добро пожаловать в Альтернативы

mvv
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 01 окт 2010 19:11

Не, я четко понимаю ответственность. Если открою тему, то за ней нужно будет следить и как то разруливать. Нет уверенности что справлюсь

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2010 19:19

С чьей, кстати, помощью?
(задумчиво) Саш, намёка не понял.
Безусловно, отправив всю эту публику на фронт, царю не пришлось бы испытывать на себе давление и спокойно ответить на германские мирные инициативы
таки вы шутите?! :D

Ответить

Вернуться в «Политика и война»