Советская внешняя политика и .....

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Тут Коты
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Тут Коты » 06 дек 2004 14:38

Однако торговля м/у США и Jap осуществлялась довольно вялая...
Гос-торговли практически не было.
из Японии в США товар почти не завозился.
после Перл-Харбора неск недель почти не было торговых контактов, но потом медленно торговля возвращалась в свой вялый ритм.
У Кота Тёмные Бока
Тук Тук Тук! > Кто Вот Тут? > Кто Тут Вот? > Тут Вот Кот, > Кот Как Кот. > Тут Как Тут.> Вот Так Вот

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 дек 2004 17:26

Фантамас прав, а я думал, что ответил. Склероз . США наложили нефтяное эмбарго на Японию кажется в июле месяце 1941 г. А это - считай что полная блокада, собственно и принудившая Японию к войне.
Не думаю, что это связано с советско-японскими отношениями, тем паче что СССР уже в июле-августе воспринимался в США как союзник.
после Перл-Харбора неск недель почти не было торговых контактов, но потом медленно торговля возвращалась в свой вялый ритм.
между Японией и США в состоянии войны?! Можешь подтвердить?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 06 дек 2004 18:19

Насколько я помню, США продолжали поставку товаров в Японию чуть ли не до самого Перл-Харбора. Если хочешь, могу пошукать инфу.
Я сам не осведомлен в данном вопросе потому и спрашиваю! а от инфы не откажусь
Не думаю, что это связано с советско-японскими отношениями, тем паче что СССР уже в июле-августе воспринимался в США как союзник.
Просто изменилась ситуация(хотя весьма предсказуемо изменилась)
Пакуль мы разам, нас не перамогуць! Эрнеста Чэ Гевара

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 08 дек 2004 21:02

"к ТРОЙСТВЕННОМУ ПАКТУ присоеденилась Венгрия, Румыния, Испания, Болгария, Финляндия, Сиам, Маньчжоу-го и руковдство Китая во главе с Ван Цзин-вэем, а также оккупированные германскими войсками Дания, Словакия и Хорватия"

В результате прочтения данного материаяла у меня возникло два вопроса:
1) Какой китай присоеденился???
2) Дания вроде же была протекторатом Германии?

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 10 дек 2004 21:54

Еще возник вопрос: Что стало с Вадуцем(лихтенштейном)???Что он существовал сомневаться не приходится

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 14 дек 2004 15:00

ЭЭЭ!!! мне кто-нибудь ответит????

Русиван? зачем у меня висят опции модератора???

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 23 окт 2011 08:58

Интересная цитата относительно Ливии на глаза попалась :)
В сентябре 1945 г. в Лондоне начались заседания, предусмотренного решениями Потсдамской конференции совета министров иностранных дел четырех великих держав. Ливийский вопрос в ходе его работы занял одно из центральных мест.

Как и следовало ожидать, в ходе работы совета министры иностранных дел не смогли, тем не менее, придти к единодушному согласию по обсуждавшейся проблеме. Более того, в ходе его заседаний выдвигались прямо противоположные предложения в связи с решением ливийского вопроса, определявшиеся интересами великих держав. Если для министра иностранных дел Великобритании Э. Бевина речь шла о том, чтобы Италия формально заявила бы о своем отказе от африканских колоний, то для министра иностранных дел Франции Ж. Помпиду возвращение этих колоний под итальянский суверенитет становилось объективно возможным. В свою очередь, их советский коллега В. Молотов заявлял, что его страна готова взять на себя управление западной частью Ливии – Триполитанией. Со своей стороны, США предприняли дальновидный политический шаг. Государственный секретарь Соединенных Штатов У. Пирнс высказал мнение о том, что его страна, учитывая острые разногласия между великими державами, предлагает передать итальянские колонии под опеку ООН и через десять лет предоставить Ливии независимость.

Возникавшая ситуация была в достаточной мере странной и парадоксальной. Конечно, предложение Молотова не было неожиданным для западных держав, руководители которых были уже знакомы с точкой зрения Сталина, высказывавшейся им в ходе работы Потсдамской конференции. Вместе с тем, сама постановка Советским Союзом вопроса о передаче Триполитании под его управление имела несколько аспектов, которые и создавали возникавшую в связи с ее выдвижением парадоксальную ситуацию.

Речь шла, в первую очередь, о моральной стороне предложения советского министра иностранных дел. Конечно, Советский Союз, в отличие от своих западных партнеров, плохо знал внутриливийскую ситуацию. Тому были достаточно весомые объективные причины, которые можно было бы резюмировать как результат отсутствия советской стороны на североафриканской политической арене. Тем не менее, заявление Молотова вне зависимости от обстоятельств, вызвавших его к жизни, полностью противоречило провозглашавшимся СССР принципам права наций на самоопределение. Советская внешнеполитическая стратегия для ливийских патриотов, ранее не имевших с СССР достаточно прочных и регулярных контактов, должна была выглядеть как абсолютно экспансионистская и, в этом смысле, мало чем отличавшаяся от линии поведения Великобритании и Франции. По сути дела, речь шла об идее раздела Ливии и о получении плацдарма для дальнейших действий в Северной Африке.
(с) "Политика СССР в отношении Ливии после окончания Второй мировой войны"
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 23 окт 2011 09:11

Конечно, Советский Союз, в отличие от своих западных партнеров, плохо знал внутриливийскую ситуацию.
Хм, а кто это решил? :blink:
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 23 окт 2011 09:34

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 23.10.2011, 12:11) Хм, а кто это решил? :blink:
Ну, разве, данные поступали непосредственно от Небесной канцелярии. :)
После того, как прагматичное решение СССР о передаче Триполитании под непосредственное управление СССР было отклонено, пошёл второй не менее прагматичный шаг.
Вторым этапом их развития становился период с сентября 1945 г. по апрель 1946 г. Важнейшим показателем происходившей эволюции становилось предложение СССР, высказанное им в ходе второго заседания совета министров иностранных дел четырех великих держав в апреле 1945 г. в Париже, о передаче бывших итальянских колоний, включая и Ливию, под опеку метрополии(Т.е Италии. САС). Тем самым, Советский Союз поддержал предложение Франции, высказывавшееся ею еще в ходе работы первого заседания совета в Лондоне.
Причины трансформации советской позиции были глубоко прагматичны. Они были связаны с оценками Москвы возможности изменения внутриполитической ситуации на Апеннинах, где в 1946 г. должны были состояться первые в послевоенной Италии всеобщие парламентские выборы. В СССР считали, – и во многих отношениях это отвечало действительности, – что Итальянская компартия, добившаяся в годы войны и послевоенного развития итальянского государства значительного влияния в обществе, может стать одним из главных фаворитов развивавшейся предвыборной кампании. В Советском Союзе подчеркивали необходимость поддержки своего союзника, что предполагало создание в глазах итальянской общественности благоприятного образа СССР, не высказывающего возражений в связи с передачей Италии права на управление ее бывшими колониями, а также отказывающегося от своего прежнего требования об установлении собственного контроля над Триполитанией. В СССР квалифицировали Италию как демократическую страну, решительно порывающую с наследием фашизма.[/quote]
И опять - ни слова "о борьбе с колониализьмом" :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 23 окт 2011 10:20

И опять - ни слова "о борьбе с колониализьмом"
Естественная эволюция от Коминтена (который мог был распущен ещё до советско-германской войны) к Советской Империи.
Fas est ab hoste doceri

Ответить

Вернуться в «Политика и война»