Сброс пассионарности в горнило войны

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Боевой Слон
младший лейтенант
младший лейтенант

Сообщение Боевой Слон » 29 сен 2007 12:10

sas писал(а):Цитата(sas @ 29.9.2007, 15:13) Это всё в "Тамплиерах"..Нет народов, нет менталитетов..Что же касается Германии, то я могу задать простейший вопрос - а что, все жители многочисленных немецких княжеств, ландгафств,курфюрств - воевали одинаково хорошо лишь потому что НЕМЦЫ?
Или пруссаки - это одно, саксонцы - другое, виттенбуржцы - третье? Я разумеется от ДО Бисмарксовском периоде
Могу ошибаться, но жители вышеперечисленных и др. германских государств стали так же хорошо воевать как ПРУССАКИ после того как стали НЕМЦАМИ в смысле нации, т.е. в постБисмарковском периоде...

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 29 сен 2007 12:38

Нет народов, нет менталитетов
САС, извини, простой вопрос, к тебе пришли внезапно гости, друзья - товарищи. Ты "поляну" накрываешь? Я да, а как же иначе, вот это и есть менталитет, как простейший пример поведения народа. Даже бомжи между собой деляться последней водкой, когда к ним подсаживаються со стороны. А если тоже самое перетащить на стандартного янкеса? Там не так. Что это? Не разница?
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 сен 2007 13:35

САС, извини, простой вопрос, к тебе пришли внезапно гости, друзья - товарищи. Ты "поляну" накрываешь? Я да, а как же иначе, вот это и есть менталитет, как простейший пример поведения народа.
Алексей - в "Тамплиеры" :D
Что же касается "поляны" - то мой друг якут никогда не предлагает гостям свою жену :D ,мой друг таджик( мусульманин между прочим) не делит квартиру на мужскую и женскую половину :D
Остальное - в "Тампле".
стали так же хорошо воевать как ПРУССАКИ после того как стали НЕМЦАМИ в смысле нации, т.е. в постБисмарковском периоде...
Ошибаетесь :) Ибо мекленбуржская тяжёлая пехота неплохо гоняла пруссаков во времена ДО ;) ..Саксонцы - это основа наёмной армии Валленштайна. А уж Тюрингцы вместе с Французами, пруссаков за солдат вообще не считали ;)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 01 окт 2007 06:28

Товарищ, я не собираюсь обсуждать детали.
Я сказал, что было численное преимущество. И доказал.
вы это не доказали - еще раз Цинчжоу, Тюренчен.
а в др боях найдите мне Подавляющее преимущество РИ (или объясните что вы в кладываете в этот термин? простое численное превосходство втч на 1 человека?)
А разгром эскадры З.П. Рожественского в Цусиме тоже нерешительность?
советую посмотреть численный состав и тактику (расстяние, курсовые углы, сближение (когда и при каких обстоятелствах оно было итд, баллистику орудий и толщину брони).... чего-то сверхнового и пассионарного я в действиях яп не заметил - не любимых вами "атак специальных" (см дист выпуска торпед), не сверх героизма (см выход кораблей из линии при намеках на первые серьезные повреждения)
Представьте себе, до какой степени солдат, простой человек, должен обладать чувством долга, презрению к смерти, ненавистью к врагу и стремлением любой ценой выполнить приказ, что даже не пытается покинуть торпеду и спастись. Так что к 1945 году конструкцию торпед-кайтен упростили до предела, возможность катапультирования пилота была убрана.
серии, число торпед каждой серии и документальные факты (пл Хасимото участвовала во всех отрядах пл несших торпеды, о модернизациях ни слова)
В этих, более поздних торпедах, пилота сажали внутрь, и заваривали люк. Так что выбраться наружу у человека больше не было вообще. Для того, чтобы в случае промаха человек не умер внутри заваренной торпеды от голода, пилотам оставляли возможность самоуничтожения торпеды.
это как зварить??? в торпеду залазили ИЗНУТРИ ПЛ
Хотя, известно пара случаев, когда пилот "кайтен" оставался жив.
т. е уже противоречит вам
Ю.А. Апальков "Боевые корабли японского флота, подводные лодки"
половина надергана из мемуаров Хасисмото. японские данные по атакам резко контрастируют с Амеровскими
Я вас спросил про аналоги Камикадзе в армиях СССР и Германии, вы послали меня штудировать труды. Не надо, выдайте конкретику.
http://navycollection.narod.ru/library/ ... kadze.html
Начнём с обложки. На ней дано только часть названия: «Камикадзе: пилоты – смертники». Хотя более верное – «Японское самопожертвование во время войны на Тихом океане». Ну с этим всё понятно. Обыватель скорее купит книгу с укороченным названием, чем с полным.

Книга начинается с экскурса в историю японского боевого искусства, плавно подводящего нас к нападению на Пёрл-Харбор. Автор понятно и доступно описывает особенности национальной психологии японцев. После чего начинается описание действий японских смертников во всех его проявлениях: банзай атаки, разминирование полей собственными солдатами, кайтен, мини-подлодки, люди-мины, катера, управляемые смертниками, камикадзе и так далее. Рассмотрен каждый известный истории случай применения, даны материалы двух противоборствующих сторон, и всё это в интересной, увлекательной форме. Так же рассматриваются различные нюансы и последствия смертников: набор добровольцев, их психологическое состояние, реакция американцев, оружие смертников. В этой части книги меня обескуражил только один ляпсус: орудия, калибром 125 миллиметров, хотя всем известно, что они 127 миллиметровые.

Но чем дальше к концу, тем книга становится всё забавнее. Так при описании действий японских лётчиков-смерников, таранивших американские бомбардировщики, больше страницы посвящено тому, что первый воздушный таран совершил русский лётчик «ещё в 1914 году», что наши лётчики таранили вражеские самолёты на Халхин-Голе, у озера Хасан, в Испании, а во время Великой Отечественной войны советскими лётчиками было совершено 636 воздушных таранов. Через шесть страниц сообщается о том, что лишь 147 американских бомбардировщиков стали жертвами зенитного огня и авиации противника. Само собой напрашивается вывод о том, что Россия - родина камикадзе, и наши лётчики не таранили немецкие корабли только за редкостью последних.
неуправляемая лодка с полубесчувственным экипажем была выброшена на рифы у берега
что это меняет??? сдался? -сдался
камикадзе явлением и для американской армии предьявите хотя бы 300- 500 случаев.
и вам их поштучно с датами перечислить??? 1942 я вам привел - около 50/50
Ну так поехали: матросы "Стерегущего", тральщик "Туман", гауптман Штаффе,рейд на Дьепп,политрук Фильченко и матросы, огненные тараны ну и так далее.
+ англ ЭМ Глоуорм, ИТ ПЛ "Торричелли" потопившая артогнем СКР и ЭМ, учебный кр Кригсмарине "Бремзее" ведший бой с 2 КРЛ.... немецкий вкр , утопивший КРЛ "Сидней"... Бои нем рейдеров "Пингвин" и "Атлантис",
Бой ит ЭМ "Эсперо" (прикрыл ценой гибели 2 других ЭМ шедших с грузами на палубах)...

Захир, вы поспокойнее, без личных выпадов...здесь все-таки два сотрудника КР форума
Последний раз редактировалось Ignat 01 окт 2007 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 02 окт 2007 06:41

Захир
С запозданием на вашу цит. о СППЛ под П-Х
Четыре или пять и эвакуация не предполагалась однозначно.Вспомним где был ближайший японский корабль.
вы мненя удивляете....
Интенсивные испытания стали проводиться с начала 1941 года, а в октябре того же года сторонники использования сверхмалых лодок предложили планы применения их при нападении на Пирл-Харбор в случае войны. Предложения были признаны приемлемыми при условии, что будет разработан дополнительно
план по обеспечению возвращения этих лодок после атаки
и что они не будут входить непосредственно в бухту.
Лодка подошла к позиции, откуда можно было различать серые очертания острова. Другие наши подводные лодки также были видны. К нам поступали сообщения о результатах воздушных атак, однако совсем не было вестей о сверхмалых лодках.
Пять больших лодок ждали возвращения своих «малышей»,
а они все не возвращались. В последующий после атаки день, находясь в подводном положении, мы слышали взрывы, похожие на взрывы глубинных бомб, доносившиеся со стороны входа в бухту. Мы полагали, что это была атака на подводные лодки третьего отряда, которые находились там на позициях. Прошел [455] целый день после назначенного срока, однако признаков появления «малышей» все не было. К этому времени поступило указание отказаться от всякой идеи о их спасении и возвращаться в Кваджелейн.
http://militera.lib.ru/memo/other/hashimoto/index.html
т.е возвращение предполагалось и обеспечивалось. что противоречит вашим словам о "специальной атаке"
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 27 окт 2007 19:35

Мне в школе про спец батальоны которые под танки кидались, у нас. Можно вопрос , как эта шестовая граната применялась, может её из окопа кидали?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 15 янв 2009 18:59

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 27.10.2007, 21:35) Мне в школе про спец батальоны которые под танки кидались, у нас. Можно вопрос , как эта шестовая граната применялась, может её из окопа кидали?
Да вроде нет...Не кидали..наоборот
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 17 янв 2009 15:44

sas писал(а):Цитата(sas @ 15.1.2009, 23:59) Да вроде нет...Не кидали..наоборот
А может её как дротик кидали? А лямки на так называемой грудной для транспортировки? На теллер мине тоже ручки были. С таким же успехом можно говорить что советской ПТ гранатой надо было подойти и стукнуть по танку в упор :blink: . Банзай атки это больше от безисходности, то что творилось под Вязмой или Хальбой очень похоже.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 17 янв 2009 17:44

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 17.1.2009, 17:44) А может её как дротик кидали? А лямки на так называемой грудной для транспортировки? На теллер мине тоже ручки были. С таким же успехом можно говорить что советской ПТ гранатой надо было подойти и стукнуть по танку в упор :blink: . Банзай атки это больше от безисходности, то что творилось под Вязмой или Хальбой очень похоже.
Для этого всего лишь стоит прикинуть ..как долго сие изделие создавалось, сколько стояло на вооружении ,и для отражения каких атак предназначалось

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 17 янв 2009 17:56

sas писал(а):Цитата(sas @ 17.1.2009, 22:44) Для этого всего лишь стоит прикинуть ..как долго сие изделие создавалось, сколько стояло на вооружении ,и для отражения каких атак предназначалось
Ну я в вооружение японцев ни селён. Просто объяснения с одной точки зрения не принимая другие, любить перестал.

Ответить

Вернуться в «Политика и война»