ПОЛИТИКА И АРМИЯ

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 сен 2007 09:56

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 9.9.2007, 12:54) Кстати Хольмсен попал в плен к немцам НЕ во время разгрома Самсонова
Подтверди.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 09 сен 2007 10:06

назови мне хоть одну австрийскую часть. действовавшую в районе августовского леса. У меня по карте там немцы в виде 10 армии
А февраль 15го это уже после разгрома Самсонова
Последний раз редактировалось Петрович 09 сен 2007 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 сен 2007 12:02

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 9.9.2007, 13:06) назови мне хоть одну австрийскую часть. действовавшую в районе августовского леса. У меня по карте там немцы в виде 10 армии
А февраль 15го это уже после разгрома Самсонова
В принципе действия в Мазурских лесах и болотах против 10 армии генерала Сиверса были ЗАВЕРШАЮЩИМ действиями операции по разгрому 2й и 1й армий. Отработанными по единому плану и под единым командованием Гинденбурга. И действовавшими по шаблонам ВТОРОЙ мировой :)
(прорыв на стыках, сдерживающие фронтальные действия и глубокий охват с флангов с выходом на коммуникации и пути отхода 10й армии армии)
Так когда попал в плен Хольмсен?
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 09 сен 2007 12:56

Кресновский с тобой несогласен.
31 августа у Тильзита погиб 270-й пехотный Гатчинский полк 68-й дивизии с 24 орудиями, который не предупредили об отступлении армии. Строевой рапорт 10 сентября показывает в 13,5 пехотных дивизиях 107000 штыков из штатных 200000, а в артиллерии всей армии 622 орудия из штатного числа 804. Принимая во внимание, что армия с перехода своего в наступление не получала пополнений, мы видим, что потери 1-й армии в пехоте составили 93000, а с личным составом артиллерии и конницы — до 100000 человек и 182 орудия. Вычтя из этого [198] числа потери за Сталлупенен, Гумбиннен и другие бои (25000 человек и 8 орудий), мы получим убыль в сражении с 25 по 31 августа в Мазурских озерах — 75000 человек и 174 орудия{162}. Немцы взяли 29000 пленных и свой урон показали в 14000 человек.
Так закончился наш первый поход в Восточную Пруссию. Он стоил нам до 250000 человек, 500 орудий и, что самое главное, бросил тень на репутацию, которой свыше двух столетий пользовались русские войска. Наглая пропаганда бесчестного врага не встретила с нашей стороны надлежащего отпора. Наши же союзники, для выручки которых и была предпринята вся эта операция, проявили изумительное легковерие. Удельный вес России сильно понизился во всем мире и, в частности, в коалиции.
16 ноября состоялось в Седлеце совещание Верховного с обоими фронтовыми главнокомандовавшими. Ставка увидела невозможность вторжения в Германию, и было решено осадить весь Северо-Западный фронт назад — на линию Бзуры и Равки.

А на начало 15го планировался второй поход в Пруссию, который немцы упредили своим наступлением.
Хольмсен попал в плен в феврале 15 года, уже сильно после разгрома Самсонова и Ренненкампфа
Последний раз редактировалось Петрович 09 сен 2007 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 сен 2007 13:05

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 9.9.2007, 15:56) Кресновский с тобой несогласен.
31 августа у Тильзита погиб 270-й пехотный Гатчинский полк 68-й дивизии с 24 орудиями, который не предупредили об отступлении армии. Строевой рапорт 10 сентября показывает в 13,5 пехотных дивизиях 107000 штыков из штатных 200000, а в артиллерии всей армии 622 орудия из штатного числа 804. Принимая во внимание, что армия с перехода своего в наступление не получала пополнений, мы видим, что потери 1-й армии в пехоте составили 93000, а с личным составом артиллерии и конницы — до 100000 человек и 182 орудия. Вычтя из этого [198] числа потери за Сталлупенен, Гумбиннен и другие бои (25000 человек и 8 орудий), мы получим убыль в сражении с 25 по 31 августа в Мазурских озерах — 75000 человек и 174 орудия{162}. Немцы взяли 29000 пленных и свой урон показали в 14000 человек.
Так закончился наш первый поход в Восточную Пруссию. Он стоил нам до 250000 человек, 500 орудий и, что самое главное, бросил тень на репутацию, которой свыше двух столетий пользовались русские войска. Наглая пропаганда бесчестного врага не встретила с нашей стороны надлежащего отпора. Наши же союзники, для выручки которых и была предпринята вся эта операция, проявили изумительное легковерие. Удельный вес России сильно понизился во всем мире и, в частности, в коалиции.
16 ноября состоялось в Седлеце совещание Верховного с обоими фронтовыми главнокомандовавшими. Ставка увидела невозможность вторжения в Германию, и было решено осадить весь Северо-Западный фронт назад — на линию Бзуры и Равки.

А на начало 15го планировался второй поход в Пруссию, который немцы упредили своим наступлением.
Хольмсен попал в плен в феврале 15 года, уже сильно после разгрома Самсонова и Ренненкампфа
Я оцениваю эту операцию со стороны Гинденбурга...Для которого это было двумя этапами ОДНОЙ операции перед переброской резервов на Западный фронт.
Да..и независимо от того ОДИННАДЦАТЬ генералов русской армии попали в плен по итогам этих ДВУХ частей операции...
Последний раз редактировалось sas 09 сен 2007 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 10 сен 2007 08:02

sas писал(а):Цитата(sas @ 7.9.2007, 19:37) Мдя..я Вам перечислил армии попавшии в окружение.(По Исаеву) А так же армии входившие в состав фронта( По Исаеву.)Если хотите - дам и численность войск Юго-Западного фронта, по Исаеву же
ссылку плиз..Мне интересно, я на Дуэль указывал?
Несколько отклонились от темы, как мне кажется :rolleyes: По Кривошееву КИЕВСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ
ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
7 июля -- 26 сентября 1941 г.
Было 628 т. человек, в период сражения введены еще 6 армий (Центральный 1, Южный 2, вновь созданны в составе ЮЗФ 3) всего 28 дивизий и 4 бригады численность не приводит (я думаю общая численность порядка 300-350 тысяч). Итого в сражении участвовало около 1млн. человек. Потери безвозвратные 616 тысяч, санитарные 85 тысяч. Из первоначального состава безвозвратные потери 85% (531 т.). Т.е. фронт потерял не менее 70%. Основная масса попала в плен, а не была убита. Окружений такого масштаба в ПМВ я не могу назвать.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 сен 2007 10:29

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 10.9.2007, 11:02) Несколько отклонились от темы, как мне кажется :rolleyes: По Кривошееву КИЕВСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ
ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
7 июля -- 26 сентября 1941 г.
Было 628 т. человек, в период сражения введены еще 6 армий (Центральный 1, Южный 2, вновь созданны в составе ЮЗФ 3) всего 28 дивизий и 4 бригады численность не приводит (я думаю общая численность порядка 300-350 тысяч). Итого в сражении участвовало около 1млн. человек. Потери безвозвратные 616 тысяч, санитарные 85 тысяч. Из первоначального состава безвозвратные потери 85% (531 т.). Т.е. фронт потерял не менее 70%. Основная масса попала в плен, а не была убита. Окружений такого масштаба в ПМВ я не могу назвать.
Да я не спорю о масштабах :D :D :D
Я просто повторяю .Окружения ВСЕХ армий фронта и ВСЕХ армий ГРУПП армий в Великой Отечественной НЕ было никогда. Окружались МАКСИМУМ две-три армии...
Последний раз редактировалось sas 07 фев 2010 11:39, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 фев 2010 09:07

Э-э-э.... ну если подходить БУКВАЛЬНО :) Германия с союзниками (т.е. - как раз ВСЕ их вооруженные Силы) именно что постоянно были окружены войсками союзников.... с декабря 41го :)
Ну и обратное верно, поскольку Земля - шар :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Политика и война»