ПОЛИТИКА И АРМИЯ

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 07 сен 2007 05:42

Я вот думаю, если 0% пленных генералов и 0% царских генералов перешедших в ПМВ на сторону врага
А может причина несколько тривиальней? Им вообще это кто-нибудь предлагал?
Зачем немцам вообще царские генералы? У них своих не хватало или они очень умные? Или у них хоть какой-то авторитет у своих солдат есть?
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 сен 2007 05:53

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 7.9.2007, 8:42) А может причина несколько тривиальней? Им вообще это кто-нибудь предлагал?
Зачем немцам вообще царские генералы? У них своих не хватало или они очень умные? Или у них хоть какой-то авторитет у своих солдат есть?
Для того что-бы "предложить", нужно хотя -бы что-бы какой либо генерал сдался....А они вишь, стреляться предпочитали.....
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 07 сен 2007 06:13

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.9.2007, 14:25) Вы ТОЧНО уверены, что был окружён ВЕСЬ Юго-Западный фронт?
Просто поосторожнее с терминологией..НИ разу за период ВТОРОЙ мировой войны не были ЦЕЛИКОМ окружены Фронта или Группы армий - как объединения войск..
Как в Первую мировую, так и во вторую - окружались Армии. Обычно одна, максимум две-три ( плюс части других армий)
Т.е мы все согласны, что по числу пленных офицеров и генералов, а также по числу пленных офицеров и генералов коллаборационистов РККА значительно обставляет Царскую армию?
Разумеется целый фронт до последнего солдата не окружался ни разу (я думаю что это справедливо даже до уровня полка-дивизии), но окружения во ВМВ были гораздо более частыми чем в ПМВ. Краткая история ВОВ от Исаева 600 тысяч при окружении Юго-Западного фронта; "Это привело к окружению пяти армий (16, 19, 20, 24 и 32-й) Западного и Резервного фронтов в районе Вязьмы. Точно так же за счет нанесения удара там, где его не ждали, были окружены три армии (3, 13 и 50-я) Брянского фронта." это много или мало? Где подобные операции в ПМВ?

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 07 сен 2007 07:06

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 7.9.2007, 9:42) А может причина несколько тривиальней? Им вообще это кто-нибудь предлагал?
Ты полагаешь, мы Паулюса в плен брали, потому что у нас не хватало фельдмаршалов? :blink:
Или свои были не слишком умные? :D
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 сен 2007 08:38

Где подобные операции в ПМВ?
Извиняюсь, а мы спорим о количестве окружений? Я просто замечаю Вам что с тезисом о окружении фронтов и групп армий в ВМВ Вы поторопились.
И если говорить о Юго -Западном фронте, то в окружение попали из входящих в состав фронта 5, 6, 12, 26,3, 9, 13, 21, 28, 37, 38, 40, 57, 61 А, 8 ВА армий -остатки 26й,37й,5й и 26 армии. То есть ровно ТРЕТЬЯ часть от армий Фронта. Говорить при этом о окружении Юго-Западного фронта - было бы преувеличением.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 сен 2007 10:17

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.9.2007, 19:46) Я вот думаю, если 0% пленных генералов и 0% царских генералов перешедших в ПМВ на сторону врага на ВСЮ царскую армию экстраполировать на ВСЮ РККА, то твои рассуждения о процетной составляющей - бессмысленны.
пардон за опоздание, с южной африкой из головы вылетело
Итак, в плен во время ПМВ попало 73 генерала царской армии.
Из фамилий сходу вспомню Корнилова (попал в плен уже генералом), Хольмсена (в феврале 1915 г. вместе с частями 20-го армейского корпуса попал в окружение в Августовских лесах и был взят в плен), Мартоса Н. Н. (В 1914 взят в плен герм. войсками в Пруссии)
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 сен 2007 10:47

Код: Выделить всё

Итак, в плен во время ПМВ попало 73 генерала царской армии.
Итак:
Пленные в ПМВ .На германском фронте- 1 400 000 человек
На Австрийском -1.000.000
На Турецком и Болгарском - 20 000.
Теперь о 72 генералах в плену. Я не знаю откуда ты взял эту цифру, но
К примеру в 6 армии находилось три дивизии двухполкового состава и:
Генерал - 1( один)
полковников - 4(четыре)
подполковников - 7(семь)
капитанов - 10(десять)
штабс-капитанов - 38
Поручиков - 63
Подпоручиков - 159
Прапорщиков - 444..
Исходя из этого 72 командира армий попали в плен за перид ПМВ?
Да...я пока нашёл упоминание только о 11 генералах в плену германской армии.
Ну и генерал Корнилов ..бежал из плена, а не сотрудничал с врагом...

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 сен 2007 10:58

брал отсюда
http://vlad.rjevka.ru/comment/10272/

(помню, что минимум раз ты тоже на Мухина ссылался)
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 07 сен 2007 11:22

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 7.9.2007, 11:06) Ты полагаешь, мы Паулюса в плен брали, потому что у нас не хватало фельдмаршалов? :blink:
Или свои были не слишком умные? :D
А мы разве про плен говорим? Вот почему Паулюса Немецкой Освободительной Армией командовать не поставили, а?
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 07 сен 2007 11:32

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 7.9.2007, 15:22) А мы разве про плен говорим? Вот почему Паулюса Немецкой Освободительной Армией командовать не поставили, а?
"Находясь в советском плену, Паулюс в 1944 вступил в антинацистский Союз немецких офицеров, а затем в Национальный комитет "Свободная Германия", который проводил антигитлеровскую агитацию и пропаганду как среди военнопленных, так и на фронте, призывая соотечественников повернуть оружие против Гитлера. В результате в Германии была арестована семья Паулюса.
:P
На Нюрнбергском процессе Паулюс выступал в качестве свидетеля со стороны советского обвинения, однако до 1953 он находился в плену. После освобождения поселился в Вост. Германии, в Дрездене, где работал инспектором народной полиции. Паулюс умер 1 февраля 1957 в Дрездене."
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Ответить

Вернуться в «Политика и война»