Демаркация Советско-Польской границы 1945-55

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 24 апр 2008 08:18

Тоже любопытственные документы. Вот так ляхов успокаивали:
Заявление НКИД СССР
об отношении Советского Союза к Польше
26 июля 1944 года

Народному комиссариату иностранных дел СССР поручено Советским правительством сделать следующее заявление.
Красная Армия, успешно продвигаясь вперёд, вышла на государственную границу между Советским Союзом и Польшей. Преследуя отступающие германские армии, советские войска вместе с действующей на советско-германском фронте польской армией перешли через реку Западный Буг, пересекли советско-польскую границу и вступили в пределы Польши. Тем самым положено начало освобождения братского многострадального польского народа от немецкой оккупации.
Советские солдаты вступили в пределы Польши, преисполненные одной решимостью — разгромить вражеские германские армии и помочь польскому народу в деле его освобождения от ига немецких захватчиков и восстановления независимой, сильной и демократической Польши.
Советское правительство заявляет, что оно рассматривает военные действия Красной Армии на территории Польши как действия на территории суверенного, дружественного союзного государства. В связи с этим Советское правительство не намерено устанавливать на территории Польши органов своей администрации, считая это делом польского народа. Оно решило ввиду этого заключить с Польским комитетом национального освобождения Соглашение об отношениях между Советским командованием и Польской администрацией.
Советское правительство заявляет, что оно не преследует цели приобретения какой-либо части польской территории или изменения в Польше общественного строя и что военные действия Красной Армии на территории Польши диктуются единственно военной необходимостью и стремлением оказать дружественному польскому народу помощь в освобождении его от немецкой оккупации.
Советское правительство выражает твёрдую уверенность в том, что братские народы СССР и Польша совместно доведут до конца освободительную борьбу против немецких захватчиков и заложат прочные основы дружественного советско-польского сотрудничества.

ОБРАЩЕНИЕ ПОЛИТУПРАВЛЕНИЯ 1-ГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА К ПОЛЬСКОМУ НАРОДУ О ЦЕЛЯХ ВСТУПЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В ПОЛЬШУ
26 июля 1944 г.
К ПОЛЬСКОМУ НАРОДУ!
Поляки! В результате тяжелых военных поражений фашистская Германия очутилась на краю гибели.
Положение немецко-фашистской армии безнадежно. Красная Армия подошла уже к границам Восточной Пруссии и продолжает теснить гитлеровские орды вовнутрь Германии, уничтожая на путях их отступления сотни тысяч немцев и бесчисленное количество немецких танков, орудий, самолетов и прочей военной техники.
Разгромленные в России немецкие разбойники ищут спасения на вашей земле, превращая Польшу в предполье обороны Германии.
Красная Армия не может допустить, чтобы захваченная немцами Польша служила прикрытием для фашистской Германии.
Преследуя отступающие по всему фронту немецкие войска, Красная Армия вступила на вашу землю как армия-освободительница, с единственной, благородной целью: скорее разгромить фашистскую разбойничью армию, избавить поляков от гитлеровской тирании и восстановить свободу и независимость польского государства.
Никаких других целей у Красной Армии нет.
Поляки!
Не верьте лжи немецкой пропаганды, что якобы Красная Армия стремится завоевать Польшу и установить в ней свои порядки. Хозяйничанье гитлеровцев в Польше воочию показало вам, что именно фашисты являются душителями свободы и независимости. Они оккупировали вашу страну, они разорили вас, они превратили вашу землю в место войны.
Нам, русским, не нужно вашей земли: у нас много своей, собственной земли. Мы не хотим навязывать вам своих порядков; устройство будущей Польши – ваше дело.
Поляки!
Во имя быстрейшего освобождения вашей родной земли от немецких оккупантов всемерно помогайте Красной Армии.
Разоблачайте немецких агентов, распространяющих ложь и сеющих панику.
Помогайте частям Красной Армии поддерживать порядок.
Продолжайте свой мирный труд! Обеспечьте нормальную работу ваших предприятий, учреждений, торговли и транспорта!
Помните!
Чем скорее будет уничтожена гитлеровская армия, тем скорее наступит мир, а с ним возрождение мирной трудовой свободной жизни польского народа.
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

Кузьмич А. Г.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич А. Г. » 24 апр 2008 08:30

И ешё маленький ньюанс.
Денис, на странице 4 этой темы ты выкладывал карту. Поскольку легенда у карты убогая, обращаюсь к тебе, как к источнику, что такое "линия Керзона "В"" восточнее Львова? <_<
Я - XoXoL!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 апр 2008 11:30

(всхлипывая) так по итогам действий айнзацев всяческих...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 24 апр 2008 20:42

Не отсюда ли растут ноги?
Все правильно. Учитывая, что "линия Керзона" проводилась по этнографическим признакам, то
и передача Белостока выглядит логично, дополняя и поправляя ее.
С нами Аллах и два пулемёта!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 апр 2008 20:49

Окончательная граница Польской республики в основном проходит по линии, намеченной в ноте Керзона от 12 июля, с отклонением в пользу Польши на восток в районе Белостока и Холма.
Ух как интересно!!! Источник - достоверный? Интеррррресно, с чем связано...
И в догонку, % еврейского населения в Белостоке:
1936 42880 чел., 43,0% от общего к-ва населения.
это в г. Белостоке.
Денис, на странице 4 этой темы ты выкладывал карту. Поскольку легенда у карты убогая, обращаюсь к тебе, как к источнику, что такое "линия Керзона "В"" восточнее Львова?
харррроший вопрос. вспомнить бы...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 25 апр 2008 04:39

Кузьмич А. Г. писал(а):Цитата(Кузьмич А. Г. @ 24.4.2008, 12:30) И ешё маленький ньюанс.
Денис, на странице 4 этой темы ты выкладывал карту. Поскольку легенда у карты убогая, обращаюсь к тебе, как к источнику, что такое "линия Керзона "В"" восточнее Львова? <_<
В сети есть упоминания, что "Линия Керзона Б" появилась ещё в 1919-1920 гг. - как вариант. Но очень туманные и IMHO ненадёжные упоминания.
А вот что по этому поводу писал Сталин своим заклятым друзьям:
http://www.hrono.info/libris/stalin/sr44_03.html

№ 172

СЕКРЕТНО И ЛИЧНО ОТ ПРЕМЬЕРА И. В. СТАЛИНА ПРЕЗИДЕНТУ г-ну Ф. РУЗВЕЛЬТУ

При всем своем желании благожелательно отнестись к известному Вам посланию г. Черчилля на мое имя о поляках я все же должен констатировать, что эмигрантское польское правительство не желает установления нормальных отношений с СССР. Достаточно сказать, что польские эмигранты в Лондоне не только отвергают линию Керзона 57, но еще претендуют на Львов и Вильно (столицу Литвы).

Приходится констатировать, что решение вопроса о польско-советских отношениях еще не назрело. Для Вашей ориентировки прилагаю мой ответ г. Черчиллю по изложенному вопросу.

3 марта 1944 года.

СЕКРЕТНО И ЛИЧНО ОТ ПРЕМЬЕРА И. В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну У. ЧЕРЧИЛЛЮ

Оба Ваши послания от 20 февраля по польскому вопросу получил от г. Керра 27 февраля.

Ознакомившись с подробным изложением Ваших бесед с деятелями эмигрантского польского правительства, я еще и еще раз пришел к выводу, что такие люди не способны установить нормальные отношения с СССР. Достаточно указать на то, что они не только не хотят признать линию Керзона, но еще претендуют как на Львов, так и на Вильно. Что же касается стремления поставить под иностранный контроль управление некоторых советских территорий, то такие поползновения мы не можем принять к обсуждению, ибо даже саму постановку такого рода вопроса считаем оскорбительной для Советского Союза. Я уже писал Президенту, что решение вопроса о советско-польских отношениях еще не назрело. Приходится еще раз констатировать правильность этого вывода.

3 марта 1944 года.
Примечания:

57 “Линия Керзона” — условное наименование линии, рекомендованной 8 декабря 1919 г. Верховным советом союзных держав в качестве восточной границы Польши. При выработке “линии Керзона” в основу было положено решение делегаций главных союзных держав, считавших необходимым включить в состав территории Польши лишь этнографически польские области. 12 июля 1920 г. английский министр иностранных дел Керзон обратился к Советскому правительству с нотой, в которой в качестве восточной границы Польши наметил линию, одобренную Верховным советом союзных .держав в 1919 г. В ноте Керзона говорилось: “Линия эта приблизительно проходит так: Гродно — Яловка— Немиров — Брест-Литовск — Дорогуск — Устилуг, восточнее Грубешова, через Крылов и далее западнее Равы-Русской, восточнее Перемышля до Карпат”. 16 августа 1945 г. в Москве между СССР и Польшей был подписан договор об определении советско-польской границы, согласно которому граница в целом установлена по “линии Керзона” с некоторыми отклонениям” в пользу Польши.

...

ЛИЧНО И СЕКРЕТНО ОТ ПРЕМЬЕРА И. В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну У. ЧЕРЧИЛЛЮ
...
Вы заявляете в послании от 7 марта, что вопрос о советско-польской границе придется отложить до созыва конференции о перемирии. Я думаю, что мы имеем здесь дело с каким-то недоразумением. Советский Союз не воюет и не намерен воевать с Польшей. Советский Союз не имеет никакого конфликта с польским народом и считает себя союзником Польши и польского народа. Именно поэтому Советский Союз проливает кровь ради освобождения Польши от немецкого гнета. Поэтому было бы странно говорить о перемирии между СССР и Польшей. Но у Советского Правительства имеется конфликт с эмигрантским польским правительством, которое не отражает интересов польского народа и не выражает его чаяний.

Было бы еще более странно отождествлять с Польшей оторванное от Польши эмигрантское польское правительство в Лондоне.[/quote]

К сожалению, я уже не помню всю тему наперечёт - боюсь повториться. Но вырисовывается вот такая гипотеза: СССР был ЩЕДР в отношении угодного ему польского правительства, которое в целом удовлетворилось "Линией Керзона", ЧТОБЫ НЕ УСТУПАТЬ союзникам в вопросе об эмигрантском польском правительстве, аппетиты которого простирались восточнее Львова. Да и наверняка это не единственное, что не устраивало СССР.

"Интересы эмигрантского правительства не отвечают интересам польского народа" - и всё тут. На этом фоне какой-либо конфликт Польши и СССР выглядел бы очень проигрышно. Отсюда уступки
Последний раз редактировалось Боцман 25 апр 2008 04:41, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 апр 2008 04:49

СССР был ЩЕДР в отношении угодного ему польского правительства, которое в целом удовлетворилось "Линией Керзона", ЧТОБЫ НЕ УСТУПАТЬ союзникам в вопросе об эмигрантском польском правительстве, аппетиты которого простирались восточнее Львова. Да и наверняка это не единственное, что не устраивало СССР
да.
А указанное УГОДНОЕ польское правительство выдавило из наших всё, что смогло. До последнего клочка земли. И - ради добрососедских отношений - наши уступили.
Хотя я категорически не понимаю, что могла ТА польша сделать СССР.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 25 апр 2008 05:01

И я ещё раз напоминаю, что самая большая уступка в отношении Польши - это ЛЕС. Половина Беловежской пущи. Какое в лесу население, зачем тут мусолить вопрос о его этническом составе?
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 апр 2008 05:11

И я ещё раз напоминаю, что самая большая уступка в отношении Польши
это территория. Сейчас неважно, ЛЕС там, болото или города.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 25 апр 2008 05:29

Но вырисовывается вот такая гипотеза: СССР был ЩЕДР в отношении угодного ему польского правительства, которое в целом удовлетворилось "Линией Керзона", ЧТОБЫ НЕ УСТУПАТЬ союзникам в вопросе об эмигрантском польском правительстве, аппетиты которого простирались восточнее Львова. Да и наверняка это не единственное, что не устраивало СССР.
Это не гипотеза, на самом деле так и было. Лондонские поляки были настроены непримиримо по поводу приобретений СССР в 1939 году. Кроме того, откровенно антисоветский настрой многих членов этого
правительства, эпизод с армией Андерса, действия АКовцев, благословленные из Лондона и многое
другое делали фактически невозможным сотрудничество СССР с ними. И конечно же, тов. Сталин
совершенно не соббирался допускать до управления освобожденной Польшей враждебных нам
политиков. Для этого и было создано лояльное нам правительство, с которым мы и вели все дела
как с законным правительстввом Польши.
А указанное УГОДНОЕ польское правительство выдавило из наших всё, что смогло. До последнего клочка земли. И - ради добрососедских отношений - наши уступили.
Оно НЕ выдавило. Тов. Сталин прямо сказал - нам нужна сильная, дружественная нам Польша.
С другогй стороны, нам было необходимо "легализовать" наши территориальные приобретения от 1939 года,
и полностью разрешить тем самым пограничные проблемы с союзным нам государством. Что и произошло.
Польшу усилили за счет Германии, заодно компенсировав земельные потери на Востоке. НИКТО НИЧЕГО
не уступал.
С нами Аллах и два пулемёта!!

Ответить

Вернуться в «Политика и война»