Демаркация Советско-Польской границы 1945-55

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 апр 2008 09:07

Кто сильнее - тот и прав, да? :) Мы были слабы, они были правы, потом ситуация резко изменилась и
стали неправы они. Но ведь надо же и внешние формальности соблюдать, договора там, соглашения.
Выборг мы отобрали, отторгнутые Польшей земли тоже вернули, а заодно обеспечили законность всех
этих действий. :)
С нами Аллах и два пулемёта!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 30 апр 2008 09:32

нет, Слава.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 апр 2008 11:35

Это почему?

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 30 апр 2008 11:39

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ 30.4.2008, 15:35) Это почему?
Потому что сильные не утруждают себя :) А если копнуть СЛОЖНЫЙ дипломатический вопрос - много ли найдётся таких, которые на всём историческом протяжении решались без сучка без задоринки, с соблюдением всех формальностей? Тот же пример с Китаем взять.
Последний раз редактировалось Боцман 30 апр 2008 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 апр 2008 11:42

А ут уже все зависит от сильного, можно и с умом и респект соблюсти, а можно и как слон в посудной лавке.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 30 апр 2008 11:47

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ 30.4.2008, 15:42) А ут уже все зависит от сильного, можно и с умом и респект соблюсти, а можно и как слон в посудной лавке.
Так не получится. Вернее, так получится поступить в вопросах непринципиальных. А в принципиальных, когда необходимы уступки одной из сторон, сильная сторона не будет уступать. Иначе это не будет "по уму". А на респект всем политикам во все времена было накласть. Дипломаты только говорят красиво.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 апр 2008 14:17

А в принципиальных, когда необходимы уступки одной из сторон, сильная сторона не будет уступать.
Но ведь мы же уступили? Хотя кто сомневался тогда в нашей силе, особенно в Польше?
А на респект всем политикам во все времена было накласть.
Зачастую именно для этого и создаются договора и пакты, и подписываются бумаги,
чтобы соблюсти внешний респект. Иначе взаимоотношения государств не выбрались бы
из каменного века.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 30 апр 2008 14:49

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ 30.4.2008, 18:17) Но ведь мы же уступили? Хотя кто сомневался тогда в нашей силе, особенно в Польше?
Не полякам. Англичанам и американцам. Чтобы они не настаивали на каком-то там ещё польском правительстве

Зачастую именно для этого и создаются договора и пакты, и подписываются бумаги,
чтобы соблюсти внешний респект. Иначе взаимоотношения государств не выбрались бы
из каменного века.[/quote]Нет.
Взаимовыгодные договора и пакты подписываются не для внешнего респекта, а именно для взаимной выгоды.
Неравноправные - закрепляют право сильного и при этом минимизируют его военные, экономические и прочие издержки. Сильный добивается своей цели силой или угрозой её применения, а потом декларирует положение дел, его устраивающее - и возводит определённый психологический и юридический барьер (в виде договора, в котором слабейший признал, что всё понял - и расписался) перед остальными, чтобы это положение дел не требовало КАЖДОДНЕВНОГО применения силы. Это ведь так обременительно! Даже для каменного века.

Слов красивых дипломаты могут (и должны) говорить очень много, но при этом цели, которых они добиваются - сплошь и рядом некрасивые. Ибо корыстные.
Последний раз редактировалось Боцман 30 апр 2008 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Кузьмич А. Г.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич А. Г. » 30 апр 2008 16:14

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 30.4.2008, 10:51) я знаю, Саня. Но я упрямый. Я данные ищу по Белостокской ОБЛАСТИ. По ГУБЕРНИИ у меня есть, по воеводству тоже где-то видел.
Всё равно, даже если найдёшь...
Для начала перерисуй карту со стр. 4 данной темы на нормальную карту Боелостоксой обл. Сравни, соответствуют ли границы территории, которую мы отдали, границам Белостокской обл. Если Белостокская обл целиком поместится в отданной территории, если ты найдёшь цифры, если они будут подтверждать больше твои слова, нежели Славы, то тогда можно попытаться что-то обсуждать.А если Белостокская обл больше отданного района и разница (то, что входило в состав области, но не было отдано полякам) находится восточнее госграницы, то найденные тобой цифры будут составлять примерно процентов 10 от того, что ещё нужно будет найти.
Я - XoXoL!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 30 апр 2008 16:28

(ворчливо) умный ты. Отдано, дай Бог памяти, 17 районов Белостокской области.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ответить

Вернуться в «Политика и война»