Причины Первой мировой

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 янв 2005 19:37

Самолёты как раз особо не ускорились. По крайней мере муромец и так воевал.
И почему насчёт бронеавтомобилей смайлик? Неверие в нашу индустрию?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 14 янв 2005 19:44

Наша автоиндустрия, я бы сказал, была показная.
Где-то и когда-то я читал о том, что "если БЫ не Революция", то наш отечественный автопром занимал бы нишу современного итальянского - эксклюзивные спортивные авто и крупносерийные "малолитражки".
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

andrey-2
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение andrey-2 » 14 янв 2005 19:56

А я читал, что мы вообще авиамотры не делали. Ве и те что на "муромцах", даже не лицензионной сборки, а просто привозные.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 янв 2005 20:59

Золотые слова. Читая рекомендованный тобой источник, ещё больше в том утверждаешься. Глядючи на МОДЕРНИЗИРОВАННУЮ с 1-й МВ артиллерию, принимавшую участие и во второй, понимаешь - будь её БОЛЬШЕ...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 17 янв 2005 17:13

РУСИВАН писал(а):Ну а по критериям. Давай возьмём твои, и попробуем сравнить свои ОЩУЩЕНИЯ:
1.Степень выполнения... обеспеченность оружием и БП.
Выполнение планов - безусловно лучше на август 1914 г. Не стоит конечно забывать Вацетиса, который сказал: " 8-я германская армия от 12 до 19 августа пребывала в стратегическом мешке".
Обеспеченность оружием - ХУЖЕ, командор! ХУЖЕ! РККА отвоевала во многом на моб.запасе первые два года. У нас имелась переведённая на военные рельсы промышленность. В 1-ю МВ этого и близко не было.
2.Планы были изменены в начальный период. Вроде бы и правильно.
Атака русских армий ДО завершения мобилизации - на Пруссию! - была шоком для немцев. И если бы готовность была выше... Если бы к безусловно высоким выучке и героизму русских солдат прибавились батареи тяжёлых орудий и великолепная немецкая мобильность...
Но 410 батальонов пехоты, 232 кав.эскадрона, полторы тысячи пушек - это ещё не всё.
Мы, имея двукратное превосходство над немцами во всём (кроме пушек - ибо немецкая ПД имела куда больше орудий 12 батарей против 6 русских), умудрились упустить стратегическую иннициативу. Притом лично я больше обвиняю не Ренненкампфа, а - Жилинского. Это ОН виноват в поражении.
Ну и немобильность русской армии (тылов в первую очередь). Если бы мы успели разгромить Притвица ДО подхода корпусов Гинденбурга... Да ПЛЕВАТЬ бы было на них!

Самое же обидное, что нам НЕХРЕН было делать в Восточной Пруссии. Даже захват её не слишком сильно изменял ход войны. Акцент на Австро-Венгрию (а так было запланировано перед войной) - ВОТ ИСТИНА!
И когда мы к 1917 г. почти выбили её из войны, так ведь это - верное решение. Немцы, даже наступая в Прибалтике и Белоруссии, НИЧЕГО не смогли бы изменить, если бы А-В в летнюю кампанию 1917 г. СЫПАНУЛАСЬ. А это было весьма вероятно...
Почему план первоначального удара не был воплощён? Не знаю...
Так вот, лично моё мнение - только в этом компоненте РА превосходила РККА.
3.Дисциплины не было. Планы выполнялись слабо, естественно - по объективным причинам
Русиван, Уткина обязательно поищу в столице в феврале, еду туда в отпуск. Решил брать литературу только в "Олимпийском", уж очень выгодно по деньгам, чем у нас.
1. Степень обеспеченности оружием у императорской армии была ниже, согласен, боеприпасами - пролетели все участники войны, у нас по 1000 снарядов на орудие, у французом - по 1300, у немцев - по 1500. Плюс эта история с изобретением вещества для изготовления взрывчатки немцами уже в ходе войны, без которого они просто остались бы без снарядов. Под рукой нет литературы, но уверен ты в курсе. Во Вторую мировую немцы подготовились лучше.
2. С планами русская армия угадала гораздо больше, чем Красная. Несмотря на в целом равное соотношение сил в начале войны, немцы сумели на участках прорыва Западного фронта РККА создать требуемую плотность войск, уверен, что ты читал "Антисуворов" Исаева, повторять его не вижу смысла. С июня по ноябрь 41-го немцы владели инициативой. Предвоенные планы РККА с отражением удара немцев в приграничных районах и переходе в контрнаступление полетели к чёрту. В 1914 воплощали в жизнь план "А", который сумел предугадать первоначальный удар немцев по Франции. Планы австрийцев можно вообще в расчёт не брать, ввиду их полной неосуществлённости.
3. В книге "1 августа 1914" Яковлев указывает, что разгромить Австрию в 14-м мы не смогли из-за нехватки боеприпасов. Этот план не был реализован в полной мере, хотя и потери австриякам нанесли значительные. Несмотря на провал наступления 1 и 2 армии, всё же считаю, что свою главную задачу - отвлечь силы с запада и спасти Францию, они выполнили. Нам в 1914 году капитуляция Франции была не к чему, раз уж в это дерьмо вляпались. "Два пехотных корпуса и кавдивизия не успели к Танненбергу, но их не было на Марне", что решило в большей степени кампанию 14-го года , и, во многом, исход всей войны..
Подводя итог, полагаю, что если Русская армия, не сумев полностью воплотить в жизнь свои предвоенные планы, сорвала планы противника, оставшись в 14-м году в Польше, и проникнув в Галицию, то в 1941 мы, добившись в принципе того же результата, (крах блицкрига), оказались там, где оказались. Чтобы сделать сравнительный анализ потерь, нужно время, но, думаю, по числу погибших наших по отношению к убитым противникам в 14-м году он будет выше у Русской армии. А вот тот факт, что СССР был гораздо более приспособлен к длительной и тотальной войне, чем императорская Россия, я не оспариваю.
Последний раз редактировалось командор 17 янв 2005 17:21, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 янв 2005 17:57

Под рукой нет литературы, но уверен ты в курсе.
к стыду своему - нет.
тот факт, что СССР был гораздо более приспособлен к длительной и тотальной войне, чем императорская Россия, я не оспариваю
войны, которые ведёт, да и вела Россия, всегда - долгие и кровавые. ТОТАЛЬНЫЕ.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 18 янв 2005 14:55

РУСИВАН писал(а):тот факт, что СССР был гораздо более приспособлен к длительной и тотальной войне, чем императорская Россия, я не оспариваю
войны, которые ведёт, да и вела Россия, всегда - долгие и кровавые. ТОТАЛЬНЫЕ. [/quote]
Да ладно, не всегда: Афган (13 400 погибших), Вьетнам (14 погибших, а ведь мы фактически были одной из воюющих сторон), Корея (больше, но тем не менее), русско-китайская война в конце 19 века, ну и так далее, включая подавление польских восстаний и войны в Средней Азии в 19 веке.
Ссылку на указанные мной факты дам попозже, полистаю вечерком книжки, если любимая доча разрешит.

андрей
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение андрей » 19 янв 2005 07:14

командор писал(а):
РУСИВАН писал(а):

тот факт, что СССР был гораздо более приспособлен к длительной и тотальной войне, чем императорская Россия, я не оспариваю
войны, которые ведёт, да и вела Россия, всегда - долгие и кровавые. ТОТАЛЬНЫЕ.
Да ладно, не всегда: Афган (13 400 погибших), Вьетнам (14 погибших, а ведь мы фактически были одной из воюющих сторон), Корея (больше, но тем не менее), русско-китайская война в конце 19 века, ну и так далее, включая подавление польских восстаний и войны в Средней Азии в 19 веке.
Ссылку на указанные мной факты дам попозже, полистаю вечерком книжки, если любимая доча разрешит. [/quote]
Мы помогали Китаю до ФЕВРАЛЯ 1942 г.

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 19 янв 2005 12:22

РУСИВАН писал(а):Под рукой нет литературы, но уверен ты в курсе.
к стыду своему - нет.

[/quote]
"ИГ Фарбениндустри" под руководством Карла Дуйсберга изобрело синтетические нитраты, важный компонент ВВ, природные нитраты добывались из месторождений, контролируемых Антантой. Источник: Джон Киган "Первая мировая война"., М. АСТ, 2002 г., с. 251-252.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 янв 2005 16:48

Да ладно, не всегда: Афган (13 400 погибших), Вьетнам (14 погибших, а ведь мы фактически были одной из воюющих сторон), Корея (больше, но тем не менее), русско-китайская война в конце 19 века
Да брось ты... сколько там той войны? Тем более - война была ДОЛГАЯ .
ну и так далее, включая подавление польских восстаний
а вот здесь стандартное заблуждение. В 1830-31 г.г. войну вела ВСЯ русская действующая армия + гвардия. Это - именно что тотальная война с огромными потерями воюющих сторон.

Ответить

Вернуться в «Политика и война»