Причины Первой мировой

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 21 янв 2005 10:57

РУСИВАН писал(а):Почему план первоначального удара не был воплощён? Не знаю...
Насколько я понял, на главном ударе именно по Германии (а не как планировало наше командование по А-В) настаивали союзнники (Французы даже в большей степени) - они просто умоляли Николая.

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 21 янв 2005 21:00

Альбатрос писал(а):
РУСИВАН писал(а): Почему план первоначального удара не был воплощён? Не знаю...
Насколько я понял, на главном ударе именно по Германии (а не как планировало наше командование по А-В) настаивали союзнники (Французы даже в большей степени) - они просто умоляли Николая.
Главный удар всё же наносился по Австро-Венгрии, но действительно, удар по Германии был усилен по просьбе Франции.

гэс
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение гэс » 01 фев 2005 16:26

командор писал(а):в начале века Англия с Франция чуть не сцепились то ли из-за Марокко, то ли из-за Алжира
На самом деле сцепились (вплоть до разгрома одного из небольших французских гарнизонов), не из-за Алжира или Марокко, а из-за Судана. Но вовремя урегулировали вопрос мирным путём.

А насчёт 1мв...
1. Австриякам война была не нужна (по крайней мере с Россией), тут вероятно чудовищный дипломатический просчёт
2. России война была не нужна, но собственно РУСИВАН прав на все 100 - не поняли бы Николая, если б он сербов не поддержал
3. Германии война была не нужна (по крайней мере в тот момент, вот через пару тройку лет - может быть), но немцы вступая в войну вероятно не предполагали вести активных боевых действий, что собственно и подтверждает их тяжёлое положение в вост. Пруссии в начале войны, скорей всего немцы рассчитывали оказать союзническую помощь Австрии примерно также, как французы и англичане полякам в 1939 году
4. А вот дальше в войну вступают французы и англичане - французам нужны были не только и не столько Эльзас и Лотарингия, сколько Саар и Рурский бассейн, как источник ресурсов и индустриальный район, а англичанам необходима была ликвидация конкурента на море, ну и как результат - захват германских колоний в Африке и на Тихом океане. Вот с этого момента война и приобрела неприемлемый для России характер
тяжело в ученье - легко в гробу

Юнкер

Сообщение Юнкер » 04 фев 2005 14:17

В своей книге "Путь русского офицера" Деникин пишет, что причины и первой и второй мировых одни и теже - немцы и их амбиции. Он считает, что Гитлер не принес ничего принципиально нового в иделогию немцев времен кайзера, в основе которой чувство рассового превосходства и неудовлетворенность своим положением в Европе, прежде всего недостаточной территорией.

Совместные действия с немцами... Звучит конечно заманчиво, особенно если Широкграда читать, русско-немецкие полки входят в Лондон. Потом глядишь и до Штатов добрались :alc:
Мне такие идеи очень нравились, но видимо нам не по птуи с немцами, ни тогда, ни в будущем.

Первую мировую начали немцы, не против были и бриты. Не хочу цитировать изветных классиков, но факт - противоречия накопились.

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 07 фев 2005 10:58

гэс писал(а):3. Германии война была не нужна (по крайней мере в тот момент, вот через пару тройку лет - может быть), но немцы вступая в войну вероятно не предполагали вести активных боевых действий, что собственно и подтверждает их тяжёлое положение в вост. Пруссии в начале войны, скорей всего немцы рассчитывали оказать союзническую помощь Австрии примерно также, как французы и англичане полякам в 1939 году
Совершенно неверно. Немцы могли рассчитывать на успех в войне только в том случае, если успевали разбить Францию до завершения Россией мобилизации, в чём и состоял план Шлиффена. Немцы разменивали территорию в Восточной Пруссии и Эльзасе-Лотарингии на время, необходимое для охватывающего удара 1, 2, 3 своих армий через Бельгию вдоль побережья Ла-Манша и затем серповидный охват Парижа с последующим наступленим в крепостной район Меца. После разгрома Францции они планировали навалиться на нас, в то время как Австрия брала на себя основную тяжесть войны с Россией во время кампании на Западе. Таким образом, только активные наступательные действия при полном напряжении сил могли принести немцам успех в борьбе с превосходящим их по числености населения противником, ничего подобного "странной войне".

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 фев 2005 13:13

Могу только присоединиться к КОМАНДОРУ, и ВСЕМ, кто не читал Барбару Такман "Первый блицкриг", прочесть эту книгу. Книге уже около сорока лет, но написано очень доступно и понятно, несмотря на то, что автор - женщина(получила, кстати, Пулитцеровскую премию за эту книгу, по-моему).
Недавно переиздавалась астешниками в "колорадской" черно-оранжевой серии.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 фев 2005 20:53

В сети никто не видывал? НУ НЕКУДА У МЕНЯ НОВЫЕ КНИГИ СТАВИТЬ! ШТАБЕЛЯМИ ЛЕЖАТ, БЛИН!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 08 фев 2005 08:41

На "МИЛИТЕРЕ", по моему, есть.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 08 фев 2005 08:44

Точно так. Плюс в конце отличная статья Переслегина.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 08 фев 2005 09:36

Чур меня от него!

Ответить

Вернуться в «Политика и война»