Информационная война

вещи, как известно, совместные. О людях и идеях. О важнейших политических событиях, повлекших за собой войны или происходивших в ходе войн. О политиках, правителях, вершивших судьбы народов.
Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 14 фев 2005 07:30

По-моему мнению в мире сейчас идет информационная война. Очень тяжелая и пока, имхо, Россия в ней проигрывает. В частности, как один из элементов, переделка истории в пользу какой-либо стороны. Истории ВМВ, например.
Я не имею в виду единиц - имею в виду большую часть общества.
Так что же делать нам - пытаться кому-то что-то объяснять или вести свою борьбу?
Если кто-то считает, что мои слова бред прошу тоже высказаться.

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 14 фев 2005 10:04

Если кто-то считает, что мои слова бред прошу тоже высказаться.
Да нет, Аркан, все правильно ты сказал. Только что тут сделать можно, не представляю. Можно с кем-то говорить, писать в форумах и т.п., но все это - капля в море. И, хотя, конечно, и она нужна, но все это работает на уровне тех самых единиц, о которых ты говорил, а нужна массовая целенаправленная кампания (ТВ, радио, газеты и т.п.).

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 14 фев 2005 10:44

Для того, что бы бороться нужно контролировать бОльшую часть СМИ или их хозяев. А это возможно только на уровне государства. Либо ты должен быть настолько влиятелен и богат, что бы просто купить СМИ.
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 14 фев 2005 14:33

Я еще считаю, что важным моментом будет метод. То есть - как бороться. Почему? Поясняю. Дело в том, что часть людей считает, что можно переломить ситуацию путем правдивого описания ситуации (хотя история такая вещь, что правда в ней понятие относительное). Другие считают, что это нереально, т.к. так может поступать гос-во полностью уверенное в том, что его послушают и негативные моменты данной истории никак не отразятся на отношении к этому государству. И нужно бороться более агрессивно, т.е. в наступательном стиле. Очень четко выверяя удары. Так, кстати, как поступают США.
Я отношусь ко вторым.
Потому что считаю, что большинству не нужна правда. Им нужна вера. И если мы будем верить в славную историю Родины. В героев полководцев. В наших оружейников и т.д. - это принесет плоды.
Посмотрите "Дискавери"! Лучший самолет: Ф15, Ф16, Ф117!!! Лучший танк: Абрамс. И так далее и тому подобное.
Календарь в Нешнл Географик, русском издании - посвящен столетию авиации - ни одного русского самолета!
Я могу продолжать, но это и так многие знают.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 14 фев 2005 14:34

Я еще считаю, что важным моментом будет метод. То есть - как бороться. Почему? Поясняю. Дело в том, что часть людей считает, что можно переломить ситуацию путем правдивого описания ситуации (хотя история такая вещь, что правда в ней понятие относительное). Другие считают, что это нереально, т.к. так может поступать гос-во полностью уверенное в том, что его послушают и негативные моменты данной истории никак не отразятся на отношении к этому государству. И нужно бороться более агрессивно, т.е. в наступательном стиле. Очень четко выверяя удары. Так, кстати, как поступают США.
Я отношусь ко вторым.
Потому что считаю, что большинству не нужна правда. Им нужна вера. И если мы будем верить в славную историю Родины. В героев полководцев. В наших оружейников и т.д. - это принесет плоды.
Посмотрите "Дискавери"! Лучший самолет: Ф15, Ф16, Ф117!!! Лучший танк: Абрамс. И так далее и тому подобное.
Календарь в Нешнл Географик, русском издании - посвящен столетию авиации - ни одного русского самолета!
Я могу продолжать, но это и так многие знают.

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 14 фев 2005 16:23

Да, Аркан, это уже приносит в виде ублюдков Соколовых и Резунов. Как раз таки то, что ты предлагаешь и стало тому причиной. Жил человек, верил, что немцы численно нас превосходили, что Тигры в 41-м имели, что поголовно были с автоматами, что было тысячетанковое прохоровское сражение, где наши наваляли немцам, что ленд-лиз это мизер, на который не стоит внимания обращать. И тут человек узнаёт, что всё это неправда. А к нему уже бегут Соколовы с 50-тью миллионными нашими потерями и Резуны с их бредовыми идеями. И получается из такого человека ярый резунист-соколист, которого уже ничем не переубедить, что неоднократно практика доказывала. И всё это следствие лжи. Так что лично я против очередного вранья и со Свириным полностью солидарен в этом.
И ты предлагаешь то же самое у нас? Дак мы это проходили уже - "броня крепка и танки наши быстры", "малой кровью на чужой территории" и т.д. Что из всего этого получилось, все знают.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Юнкер

Сообщение Юнкер » 14 фев 2005 16:33

Абсолютно согласен с Ninja! А потом так не только Резунов пораждают, но и истинный патриотизм забывают, а подменяют его лжегордостью за то, что наши слоны в мире самые...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 фев 2005 20:12

ПРАВДА - к сожалению, не выход. Ибо если мы одни во всём мире будем говорить правду... ничего не выйдет.

Я уважаю Михаила Свирина за его чёткую и ясную позицию. Но... Это не вариант.
Жил человек, верил, что немцы численно нас превосходили, что Тигры в 41-м имели, что поголовно были с автоматами, что было тысячетанковое прохоровское сражение, где наши наваляли немцам, что ленд-лиз это мизер, на который не стоит внимания обращать. И тут человек узнаёт, что всё это неправда.
и здесь есть три пути.
1.Он станет соколовцем (я всё же Резуна отделил бы)
2.Он останется на прежних позициях, остервенело отрицая всё новое.
3.Он станет копаться в меру своих сил, пытаясь выяснить ПРАВДУ. Шишек по дороге набьёт...

Почему-то ты, Нинзя, счёл возможным испугаться ПРАВДИВОЙ ЛЖИ Соколова и К. Я бы не стал. Да, часть купится (и мы с тобой эту часть здесь не раз мочили, поодиночке и вкупе). Но это будет малая часть.

А о информационной войне...
1.Максимально подробный комментарий по неуспехам США и союзников. МАКСИМАЛЬНО. При этом - в сочувственном тоне. Не - сволочи, агрессоры!!!, а - вот ведь недоразвитые...
2."новое старое" лицо России для запада. Мы снова - с кулаками! Для чего убрать из СМИ "левые" репортажи по армии. Ложь? не-а, ПРОПАГАНДА! Важнейший фактор на пути к успеху. ПРАВДУ знает узкая прослойка спецов. Решает всё - МАССА быдла, жующего тележвачку.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 14 фев 2005 20:25

Твой план реализуем только в тоталитарном обществе. Т.е. получим ещё один СССР и всё по новой вплоть до развала и появления очередных мудаков Соколовых в новой реинкарнации.
Да, часть купится (и мы с тобой эту часть здесь не раз мочили, поодиночке и вкупе). Но это будет малая часть.
Она уже купилась. И часть эта отнюдь не маленькая. Вот в чём проблема. И это результат советской лжи. Ты же хочешь опять на те же грабли наступить.
Нинзя, счёл возможным испугаться ПРАВДИВОЙ ЛЖИ Соколова и К.
Я её не испугался. Я вижу то, что многие в эту правдивую ложь верят.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 фев 2005 20:41

Часть действительно купилась но не все. Вот на одном из форумов {реклама вырезана самоцензурой} рубка была. Какой то хрен с бугра вылез и начал типичную демшизу гнать. Так на него как всем миром навалились - отскребать пришлось :appl:
И ведь народ там собрался мягко говоря разный но на резунятину и новодворщину уже начинает вырабатываться иммунитет
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Политика и война»