Обо всем понемногу

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 24 май 2005 10:01

Думаю что нужна такая тема.

И вот первый вопрос на обсуждение...
"Псковская лента новостей"
Отголоском празднования 60-летия Победы стал один из вопросов заседания комитета. Институт военной истории Министерства обороны РФ документально подтвердил, что первыми, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, были солдаты, один из которых, Михаил Минин, жив и проживает в городе Пскове.

Единогласно депутаты поддержали инициативу депутата Павла Николаева, предложившего от имени областного Собрания обратиться к Михаилу Кузнецову о внесении президенту РФ представления по присвоению звания Героя Российской Федерации и награждению знаком особого отличия - медалью «Золотая Звезда» группе, водрузившей знамя над Рейхстагом - Владимиру Макову (посмертно), Алексею Боброву (посмертно), Газию Загитову (посмертно), Александру Лисименко (посмертно) и нашему земляку - псковичу, ныне здравствующему Михаилу Минину. 

Источник: Псковская Лента Новостей

Что это? Правда (и соответственно Егоров и Кантария НЕ БЫЛИ первыми) или ошибка и эти солдаты поднимали флаг, но не на куполе Рейхстага, или это попытка приписать подвиг своему земляку для поднятия престижа Псковской обл.?
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 май 2005 19:54

Совершенно не важно, были ли Егоров и Кантария ПЕРВЫМИ. Это и не утверждалось никогда. Важно то, что для нас всех - они ПЕРВЫЕ. И знамя Победы утверждено официально.
А если эти славные деды живы, дать им Героя можно. Только вот... будет ли это правильно? Было несколько групп, и все они ВОДРУЖАЛИ своё знамя. Это - исторический факт.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 25 май 2005 05:16

РУСИВАН писал(а):Совершенно не важно, были ли Егоров и Кантария ПЕРВЫМИ. Это и не утверждалось никогда. Важно то, что для нас всех - они ПЕРВЫЕ. И знамя Победы утверждено официально.
А если эти славные деды живы, дать им Героя можно. Только вот... будет ли это правильно? Было несколько групп, и все они ВОДРУЖАЛИ своё знамя. Это - исторический факт.

Все водружали - это так. Но ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ было ОФИЦИАЛЬНО признано только ОДНО, которое водрузили ИМЕННО Егоров и Кантария. А все остальные ОФИЦИАЛЬНО как бы НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ.
А ЗДЕСЬ речь идет о пересмотре именно ОФИЦИАЛЬНОЙ точки зрения.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 май 2005 05:19

А все остальные ОФИЦИАЛЬНО как бы НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ.
неправда. ВСЕГДА упоминалось несколько групп. И спор о первенстве идёт давно. И никто уже давно не утверждает (да и утверждал ли?!), что Егоров и Кантария были ПЕРВЫМИ.
Что касается пересмотра... его не будет. Это совершенно ясно.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 25 май 2005 05:53

По крайней мере Героев Советского Союза дали ТОЛЬКО Егорову и Кантария.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 25 май 2005 10:50

На сколько я помню, Егорову и Кантария, было официально приказанно водрузить знамя. Остальные сами по себе.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Kuzmitch

Сообщение Kuzmitch » 25 май 2005 18:00

Насколько Я помню, было три фронта, которые штурмовали Берлин, и у каждого были свои знаменосцы. В Украине распостраняется версия, что они сообразили на троих (фамилию третьего не помню), но почести получили двое. В принципе, какая НАМ разница! Нам важно, что ТАМ был крассный флаг, а остальное ... ветераны сами разберутся.

AlexDrozd

Сообщение AlexDrozd » 27 май 2005 07:38

На сайте РККА в разделе Библиотека/Воспоминания есть две статьи о штурме рейхстага и о водружении знамени:
http://www.rkka.ru/ibibl1.htm

Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 27 май 2005 08:14

Второй вопрос. Операция "Рельсовая война" - как она видится с немецкой стороны?

Встретил тут такое. Клюге на совещании по поводу переброски 3-го тк СС в Италию говорит Гитлеру: "... А потом ещё были эти знаменитые взрывы на железной дороге в четырёхстах местах."
Есть у меня мечта: оштрафовать Ксению Собчак по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 май 2005 08:34

А ГДЕ ты такое встретил?

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»