Никто не забыт, ничто не забыто!

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 апр 2014 13:34

47-я мбр - это 5-я гв та
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 апр 2014 13:35

спасибо, Саша! :)
Куда б я без тебя, с учётом того, что дважды выше это указал :P

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 апр 2014 13:36

Arkadiy писал(а):Цитата(Arkadiy @ 12.4.2014, 17:12) Хм, это 1ТА?
Дык - Аркадий же спрашивал

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 апр 2014 13:36

Он вспоминает, кто на Прагу шёл. а я ему не подскажу :P

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 апр 2014 14:06

Так про Прагу я писал - 3-я и 4-я гв та

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 апр 2014 14:07

Та Аркаша ж из Израиля... Он по-русски не понимает...

Arkadiy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Arkadiy » 12 апр 2014 15:05

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 12.4.2014, 20:07) Та Аркаша ж из Израиля... Он по-русски не понимает...
Моя мал-мала понимает. :closedeyes:

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 апр 2014 15:16

убил :D

Arkadiy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Arkadiy » 25 апр 2014 06:26

Светлой памяти Михаила Танича. Случайно попалось , а зацепило. Человек то по воспоминаниями буквально всех кто его знал был крайне мягкий и уступчивый, а вот подижь ты. :huh:
В мае 1943 года (по другим данным в июле 1942 года) Михаил был призван Кировским райвоенкоматом Ростовской области в Красную Армию. Учился в Тбилисском артиллерийском училище. С июня 1944 года в действующей армии. Ст. сержант, с августа 1944командир орудия в составе 168-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 33-й отдельной Черкасской истребительно-противотанковой бригады на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. Прошел путь от Белоруссии до Эльбы. 27 декабря 1944 года был ранен, по словам самого Танича едва не был похоронен заживо в братской могиле после тяжелой контузии. За боевые отличия награждён орденом Красной звезды (приказ 92-го стрелкового корпуса от 29.01.1945 № 06) и орденом Славы III степени (приказ войскам 51-й Армии от 19.05.1945 № 129/н).
В наградном листе с представлением к награждению орденом Красной звезды от 18 января 1945 года указывалось: «В бою за Клауспуссен 12.01.45г. орудие сержанта Танхилевич под сильным артиллерийским огнем пр-ка уничтожило 2 пулеметные точки и 2 блиндажа. В оборонительных боях при Приэкуле 27.12.44 когда весь расчет Танхилевича вражеским снарядом был выведен из строя, командир орудия Танхилевич несмотря на ранение и контузию не оставил орудия покамест не была оказана помощь всем пострадавшим, уйдя от орудия последним…»
В наградном листе с представлением к награждению орденом Славы III степени от 12 февраля 1945 года указывалось: «…26.01.45г. поддерживая пехоту, расчет находился в штурмовой группе прорыва обороны пр-ка, находясь в боевых порядках пехоты. Расчету была поставлена задача — разбить ДЗОТ, мешающий продвижению вперед. Орудие тов. Танхилевича было выдвинуто на 150 м от ДЗОТ’а. Огневая точка была уничтожена. Во время боя был убит к-р взвода, тов. Танхилевич принял на себя командование и выполнил поставленную задачу взвода.»

Arkadiy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Arkadiy » 07 май 2014 19:37

В Израиле с 8 мая начинает праздноваться 69 День Победы ВОВ
7-9 мая в различных городах Израиля пройдут мероприятия, посвященные 69-й годовщине победы над нацистской Германией.
В среду, 7 мая, у обелиска победы в Ариэле пройдет митинг памяти "69 лет после войны". 11 мая в городском доме культуры состоится праздничный вечер "Песни, опаленные войной". Как сообщили из муниципалитета города, в мероприятиях примут участие министр сельского хозяйства Яир Шамир, мэр города Элияу Швиро и депутаты горсовета.
8 мая у мемориала Победы Красной армии в Нетании состоится торжественная церемония в честь Дня победы. В ней примут участие премьер-министр Биньямин Нетаниягу, а также заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, глава департамента межрегионального сотрудничества правительства Москвы Юрий Артюх, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, руководители ветеранских организаций Израиля. Состоится возложение венков к Мемориалу и праздничный банкет. Гостей праздничной церемонии в Нетании ждет яркая концертная программа: военные песни исполнит государственный военный оркестр Армии обороны Израиля, сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса.
8 мая в Иерусалиме 500 ветеранов Второй Мировой Войны примут участие в праздничном параде при участии министра алии и абсорбции Софы Ландвер, мэра города Нира Барката и депутатов Кнессета. Парад начнется в 11:00, пройдет по улице Гилель и закончится возле Культурного центра репатриантов из бывшего СССР и Музея итальянских искусств. В 14:00 состоится торжественный прием в канцелярии министра алии и абсорбции Софы Ландвер, а в 17:00 пройдет торжественная церемония в здании мемориального комплекса "Яд ва-Шем" с участием министра алии и абсорбции и председателя правления "Яд ва-Шем" Авнера Шалева.
В Тель-Авиве праздничные мероприятия пройдут в пятницу, 9 мая. Они организованы совместно сообществом Fishka, Российским культурным центром и муниципалитетом города. Празднование Дня Победы начнется в 11:00 на углу бульвара Ротшильда и улицы Герцля. Праздничный парад при участии духового оркестра пройдет по бульвару Ротшильд. В 12:15 состоится фуршет и праздничный концерт в Российском культурном центре.
В Хайфе парад ветеранов также состоится в пятницу, 9 мая. Он начнется в 10:00. Всех желающих принять в нем участие приглашают прийти с 9:30 до 9:50 к историческому зданию "Бейт а-Кранот" на углу улиц Герцль и Бальфур. Организаторы мероприятия отмечают, что в этом году маршрут парада будет немного иным, чем ранее: по улице Герцль проходит система общественного транспорта "Метронит", поэтому парад пройдет по улице Нордау. После его завершения в амфитеатре на улице Нордау пройдет официальная церемония и праздничный концерт, который продолжится танцами под аккомпанемент духового оркестра.
9 мая в Беэр-Шеве, в Парке победы, на углу улиц Мецада и Ахимеир также состоится праздничная церемония, посвященная Дню победы. Она начнется в 9:00, и в ней примет участие мэр города Рубик Данилович, а также заместитель министра просвещения Ави Ворцман, депутаты горсовета и общественные деятели. Как сообщили из муниципалитета города, в ходе мероприятия будут возложены венки к памятнику, а также прочитаны поминальные молитвы в память о павших воинах.

.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»