О потерях

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2004 15:24

Нет, я не собираюсь доказывать, что на самом деле потери ИМЕННО РККА были немногим больше потерь Вермахта. И нет, я не предлагаю сравнивать общие цифры. Действительно интересно было бы, пожалуй, сравнить потери наших и немцев в КОНКРЕТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ.
После выхода великолепной и очень подробной книги ген-полк. Кривошеева, наши потери разобраны досконально. Но вот потери немецкие... о них - молчок. Давайте сравним?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 01 окт 2004 16:35

Ну вот нашёл про битву за Москву:
РККА Вермахт Соотношение
Пехота 485.670 (оборона) 500000 (общие) 1,25:1
139.586 (наступление)
Танки и 2.785 (оборона)
САУ 429 (наступление) 1.300 (общие) 2,47:1
Хотя эти данные у меня вызывают большие сомнения, особенно немецкие. Какие-то больно округлённые цифры, и так везде, где я находил. Подозрительно, однако.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 01 окт 2004 19:42

Кое-что по германским потерям(помесячные: убитые и пропавшие без вести) есть на http://www.feldgrau.com/stats.html .
А вообще, у Мюллера-Гиллебранта есть же все. У меня его просто под рукой сейчас нет.

Ну а по нашим, есть ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ "улучшенного" Кривошеева "Гриф секретности снят", на который я уже неоднократно ссылался: "Россися и СССР в войнах 20 века. Потери Вооруженных сил. Статистическое исследование". Под. ред. Ген. - п-ка Г.Ф.Кривошеева.
http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/
Там есть "раскладки" по всем(?) операциям и фронтам.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2004 19:45

Есть у Мюллера-таки нашего Гиллебранта, есть. Но сравнения никто не проводил.

А Кривошеев у меня как раз этот. Токмо компьютерный.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2004 19:48

Берём вот эту таблицу:
May 1941 2,807 | 500

June 1941 22,000 | 900

July 1941 51,000 | 3,200

August 1941 52,800 | 3,500

September 1941 45,300 | 2,100

October 1941 42,400 | 1,900

November 1941 28,200 | 4,600

December 1941 39,000 | 10,453
И видим потрясающе приятную першпективу. Т.е. май 2807, июнь - таки 22000 и дальнейший рост... Хотя всё равно за всю летнюю кампанию потеряно меньше, чем у нас в Белостокском выступе...
Интересно понять, почему так низки потери в Ноябре, когда немцы резались с нашими под Москвой...

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 01 окт 2004 19:49

РУСИВАН, ты видел, что на http://www.soldat.ru/ с 1.10.04 - обновление -"Маршалы, генералы и адмиралы в 1941-45 гг.."? Автор Андрей Жуков.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2004 19:50

С вами разве усмотришь... Уже иду.

Antipatriot
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Antipatriot » 02 окт 2004 01:23

РУСИВАН писал(а):Интересно понять, почему так низки потери в Ноябре, когда немцы резались с нашими под Москвой.
Может грязь была под Москвой, начальник?. Приморозило только после 12-го числа, вот и было в первой декаде месяца на Западном "легкое затишье".
"15 и 16 ноября группа Бока двинулась в свой последний бросок..." Алан Кларк План "Барбаросса"
Под Ростовом аж 21-го, когда его взяли, была слякоть.
А может так наступали грамотно и эффективно, плюнув на отсутствие соотношения хотя бы 1 к 3 для обороняющейся и наступающей сторон?

Вот, по теме: "Определение потерь Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне представляет собой крайне сложную задачу из-за плохой постановки учета и неполной сохранности документов, особенно за 1941-1942 гг."
Хорошо бы всем ознакомиться, прочитать или перечитать: http://militera.lib.ru/research/sokolov1/05.html -
Военный общеобразовательный источник, даже кажется "ваш".

И еще, есть такой писатель Шигин Г.А. Я думаю, что он общий. Он приводит интересные данные по потерям л/с на СЗФ, СФ, Волховском и Ленинградском фронтах, отд. армиям + Балтика за период 10.10.41-9.8.44. Почти все операции и по годам.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 окт 2004 08:34

Военный общеобразовательный источник, даже кажется "ваш".
боюсь что эта сволочь - ВАШ источник. К которому лично Я (за других не скажу) не питаю ни малейшего доверия.

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 02 окт 2004 10:41

Военный общеобразовательный источник, даже кажется "ваш"
Не наш, а ваш. Возможно и общеобразовательный источник, но как всё общеобразовательное, имеет мало общего с действительностью. Соколов известный лжец и враль, типа Резуна, здесь не буду писать про него, спросите на ВИФЕ, там объяснят, что он да как. Короче ясно, ещё один соколист-резунист.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»