О пользе кавалерии в ВОВ

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 04 янв 2010 19:09

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 4.1.2010, 0:04) Как вариант ;) если ни дивизия целиком, ни ее штаб не перемещались - может быть и никто .....
В таком случае может быть следовало бы всё-таки выделить дозор и боевое охранение? О том, что война началась, как мы убедились, командир эскадрона знал.
Кровавая, хмельная...
Хоть пой, хоть волком вой...
Страна моя родная!
А что ж ты делаешь со мной?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 04 янв 2010 20:35

Следовало....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 06 янв 2010 12:20

Шепелёв писал(а):Цитата(Шепелёв @ 4.1.2010, 0:55) Так кто же шел перед эскадроном в полдень 22 июня 1941 года и что стало с этим подразделением?
Кто шёл - неизвестно. Вполне допускаю, что сабельники перемещались по параллельным дорогам, т.к. в целом Шестая дивизия весьма неплохо дралась в арьегардных боях почти неделю, и окончательно была рассеяна уже в районе Минска. 94-й казачий кавполк, дислоцировавшийся в том же воен. городке, во всяком случае дрался.
Балтиец писал(а):Цитата(Балтиец @ 4.1.2010, 15:23)Ссылку можно на источник?
Рассказ ветерана - бывшего младшего сержанта Владимира Саблина, к сожалению, уже покойного. 38-й Терский казачий эскадрон связи. В интернет не вывешивался, хотя этот эпизод должен быть отражён, по идее, в документах фильтрационных пунктов по работе с бывш.военнопленными или особых отделов. Так как в плен тогда попало почти всё подразделение (как понимаю - кроме дежурных при штабах связистов), то и другие выжившие должны быть.
Шепелёв писал(а):Цитата(Шепелёв @ 5.1.2010, 0:09)О том, что война началась, как мы убедились, командир эскадрона знал.
Конечно, не мог не знать.
Вот из воспоминаний (Гречаниченко Владимир Алексеевич, начальник штаба 94-го кавалерийского полка, 6-й кавалерийской дивизии):
"Примерно в 3 часа 30 минут на квартиру мне позвонил дежурный телефонист полка и сообщил, что полку объявлена боевая тревога, но со странным дополнением: `Быть в полной боевой готовности, но людей из казарм не выводить`.
...
Время приближалось к 4 часам утра. Вот-вот должно было появиться солнце. Вдруг мы увидели большую группу самолетов, летевших с востока. Затем со стороны города послышалось несколько артиллерийских выстрелов. Не понимая происходящего, мы обменивались недоуменными замечаниями. Все стало на свои места, когда на городок посыпались фашистские бомбы. Удар с воздуха по городку был комбинированным. После массированной бомбардировки налетели вражеские истребители прикрытия, расстреливая из крупнокалиберных пулеметов выбегавших из казарм бойцов и командиров, коней привязанных к коновязям. Здесь и высветлился смысл фразы из распоряжения о боевой тревоге: `людей из казарм не выводить`. Я далек от мысли, что враг, пусть даже глубоко законспирированный, сидевший в штабе дивизии, мог рискнуть передать такой приказ. Скорее всего, подобное мог сделать диверсант, подключившись к телефонным линиям, открыто проходившим по городской улице. Тем более, что все переговоры по телефонам велись открытым текстом.
...
приказ командира дивизии: занять оборону на рубеже железной дороги Ломжа-Лапы и не допускать противника со стороны Остроленка, Замброва. Примерно в 10 часов 22 июня мы вошли в соприкосновение с противником. Завязалась перестрелка. Попытка немцев с ходу прорваться к Ломже была отбита. Правее оборону держал 48 кавалерийский полк."

http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=70
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 07 янв 2010 17:01

Мораль: в произошедшем виноваты не Жуков с Павловым, и не "кровавая гэбня". Недостаточно подготовленым оказался командир эскадрона. Не мне его упрекать, но и отвественность с него перекладывать на кого-то там не следует...
Последний раз редактировалось Шепелёв 07 янв 2010 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Кровавая, хмельная...
Страна моя родная!

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 08 янв 2010 12:10

Шепелёв писал(а):Цитата(Шепелёв @ 7.1.2010, 22:01) Мораль: в произошедшем виноваты не Жуков с Павловым, и не "кровавая гэбня"
Я вроде бы их и не обвинял... А вот то, что подчинённых (в том числе и пресловутого комэска) недоучили "как положено" - это не есть хорошо.
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 08 янв 2010 12:22

(осторожно) Такой вывод можно сделать, если, скажем, по результатам еще мирной проверки эскадрон и комэск получили хорошие или отличные оценки... или такой проверки никогда не проводилось.... А иначе - слишком много вариантов - комэск новый, задача эскадрону поставлена неверная,..... Да много чего придумать можно....

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 08 янв 2010 22:07

Гвардии Старлей писал(а):Цитата(Гвардии Старлей @ 8.1.2010, 15:10) Я вроде бы их и не обвинял... А вот то, что подчинённых (в том числе и пресловутого комэска) недоучили "как положено" - это не есть хорошо.
Не Вы. kriwitch2010 виноватых нашел...
А то, что подчиненных недоучили - плохо, полностью согласен.
Вообще я разделяю мнение тех, кто считает главной слабостью РККА перед Великой Отечественной слабую подготовку младшего и среднего комсостава. Примерно от сержанта до лейтенанта.
Кровавая, хмельная...
Страна моя родная!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 янв 2010 10:31

А старшего и высшего?

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 09 янв 2010 11:23

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 9.1.2010, 13:31) А старшего и высшего?
Мне кажется, что это принесло меньше бед. При этом я отдаю себе отчет, что это моя субъективная кочка зрения.
Кровавая, хмельная...
Страна моя родная!

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 09 янв 2010 12:03

Шепелёв писал(а):Цитата(Шепелёв @ 9.1.2010, 14:23) Мне кажется, что это принесло меньше бед. При этом я отдаю себе отчет, что это моя субъективная кочка зрения.
Для объективности добавлю вот эту ссылку. Имеющих отношение к кавалерии отфильтруешь сам. Или тебе в "общем плане"?
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»