Стойкость и героизм наших солдат, и... немцев

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 15 сен 2005 19:20

Иган, вы что сказать пытаетесь? Что солдаты жизнью рисковали? Это для меня не открытие :lol: .
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

Иган
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Иган » 15 сен 2005 22:08

Иган, вы что сказать пытаетесь? Что солдаты жизнью рисковали? Это для меня не открытие .
Открытие да? Сочуствую. Они не рисковали ей, они её отдавали, продавали на вражий танк. Я уверен, что при этом они не думали о том, что выживут, а выживали по чистой случайности, но и уверен, что не думали о том, что умрут, они уничтожали врага в тот момент.
Готовность к смерти - тоже ведь оружие,
И ты его однажды примени!
Мужчины умирают, если нужно,
И поэтому живут в веках они!

Ant
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ant » 16 сен 2005 07:03

РУСИВАН писал(а):...Нет линии фронта. Нет огромных линий обороны (но есть УЗЛЫ обороны, опирающиеся на жилые дома). Никто не строит ДОТов, ДЗОТов, огромных траншейных линий. Зато с любой крыши могут шмальнуть снайпера или отработать РПГушкой.
ДРУГАЯ война. Нелинейная.
И что, во ВОВ городские бои не так протекали?
Услуги: монтаж воздушных замков у потребителя; техническое обслуживание чужих мыслей; утилизация несбывшихся надежд.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 сен 2005 08:10

Ант! Ну блин... не та тема. Хватит уже заваливать её набок...
ТАКОЙ плотности РПГ (фаустов) не было, считаю, даже в Берлине'45

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ant
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ant » 16 сен 2005 10:53

РУСИВАН писал(а):Ант! Ну блин... не та тема. Хватит уже заваливать её набок...
Есть, сэр!
Услуги: монтаж воздушных замков у потребителя; техническое обслуживание чужих мыслей; утилизация несбывшихся надежд.

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 16 сен 2005 13:36

Иган писал(а):Открытие да?
Вы читать умеете?
Сочуствую.
Не надо мне "сочуствовать".
Они не рисковали ей, они её отдавали, продавали на вражий танк.
Кто? Танкисты? Из танка вылезали и с гранатой под вражеский бросались?
Я уверен, что при этом они не думали о том, что выживут, а выживали по чистой случайности, но и уверен, что не думали о том, что умрут, они уничтожали врага в тот момент.
Да, танкисты не думали о сохранении своей жизни во время боя? Что ж они тогда выживали?
Короче, если читать всё-таки умеете, ознакомтесь с воспоминаними наших танкистов, может меньше бреда говорить будете.
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 16 сен 2005 14:20

Лично мое мнение уже кто-то озвучил. "Героизм одного - это преступление другого". Если сравнивать стойкость советских и немецких солдат, то надо начинать с тыла. Неплохие книги выходят о финской войне. В одной приводилась стенография совещения у Сталина после окончания войны. (Цитировать не буду. Выступление Хрулева можно читать, как песню НАШЕГО непрофессионализма). Учитывая, что за два года перед войной ничего не изменилось, то стойкость советского солдата - это умение выживать в любых условиях САМОМУ. Пожрать - добуть сам (сколько случаев во время войны: захватили склад продовольствия немецкой дивизии - кормиться целая армия, а до этого что ели?). Переночевать - добудь САМ. (Где хочешь и как хочешь). Про вооружение много говорилось и здесь. Исполнить приказ и еще и учелеть тоже САМ. Все САМ. Говорить о стойкости наших солдат в ту пору и сравнивать их с немцами. Стояли сколько могли. А вот потому как выживали, наши сто очков вперед могут любой армии мира выдать фору.
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 16 сен 2005 17:02

БМВ писал(а):Лично мое мнение уже кто-то озвучил. "Героизм одного - это преступление другого". Если сравнивать стойкость советских и немецких солдат, то надо начинать с тыла. Неплохие книги выходят о финской войне. В одной приводилась стенография совещения у Сталина после окончания войны. (Цитировать не буду. Выступление Хрулева можно читать, как песню НАШЕГО непрофессионализма). Учитывая, что за два года перед войной ничего не изменилось, то стойкость советского солдата - это умение выживать в любых условиях САМОМУ. Пожрать - добуть сам (сколько случаев во время войны: захватили склад продовольствия немецкой дивизии - кормиться целая армия, а до этого что ели?). Переночевать - добудь САМ. (Где хочешь и как хочешь). Про вооружение много говорилось и здесь. Исполнить приказ и еще и учелеть тоже САМ. Все САМ. Говорить о стойкости наших солдат в ту пору и сравнивать их с немцами. Стояли сколько могли. А вот потому как выживали, наши сто очков вперед могут любой армии мира выдать фору.
Стенограмма этого заседания выложена на rkka.ru в разделе Библиотека, подразделе Анализ. Вообще это из самого впечатляющего, что я вобще читал о ВМВ... Там не только Хрулева, там всех читать надо.

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 16 сен 2005 18:01

БМВ писал(а):Если сравнивать стойкость советских и немецких солдат, то надо начинать с тыла.
Почему не с передовой?
Неплохие книги выходят о финской войне.
Для вас неплохие - это те, в которых наши потери указываются на порядки больше финских, а руководство представляется сборищем идиотов?
В одной приводилась стенография совещения у Сталина после окончания войны. (Цитировать не буду. Выступление Хрулева можно читать, как песню НАШЕГО непрофессионализма).
Может процитируете всё-таки? Что там вам ажно песней показалось?
Учитывая, что за два года перед войной ничего не изменилось, то стойкость советского солдата - это умение выживать в любых условиях САМОМУ.
-Экий максимализм.
-По вашим словам, наша армия была просто неуправляемым стадом солдат, получавших приказы и без руководства дошедшего до Берлина.
Пожрать - добуть сам (сколько случаев во время войны: захватили склад продовольствия немецкой дивизии - кормиться целая армия, а до этого что ели?).
Вы намеренно искажаете факты <_< . При захвате более качественного немецкого продовольствия наши бойцы предпочитали потреблять его; но довольствие войск шло по-любому.
Переночевать - добудь САМ. (Где хочешь и как хочешь).
Не всегда.
Исполнить приказ и еще и учелеть тоже САМ. Все САМ.
Нет. Осуществлялись постоянное руководство солдатами и взаимодействие войск, с течением времени и то и другое становилось всё лучше.
Последний раз редактировалось Ganseng 16 сен 2005 18:08, всего редактировалось 1 раз.

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 16 сен 2005 18:45

Давайте разберемся по пунктам.
1. Чтобы хорошо выполнить любую работу надо иметь материалы, инструменты и рабочую силу. Материалы можно натырить на соседней стройке, инструменты там же, остается рабочая сила - солдаты. Первые два элемента это тыл. Солдат без оружия, без жратвы, без теплого ночлега (особено в холодное время года) - толпа.
Эту толпу можно собрать в кучу и гнать куда угодно. Подчинять умели тогда. Имея хорошую ИДЕЮ (в положительном смысле) можно подвести к тому, что любой человек модет сделаеть почти невозможное. Но при этом необходимо правильное руководство действиями солдат.
2. Управление, если хотите умение организовать производственный процесс, но в данном случае еще и с минимальными потерями (банально).
Может быть и излишне философствую, но я помню что такое 1 час в 35 градусов на улице с кормежкой по советским нормам 1978 г. без лишней пары теплого белья.
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»