Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 фев 2005 21:04

В последнее время столь часто касаемся этого периода (я бы обозначил его как июнь-декабрь, т.е. до 1-го переломного момента в войне - Контрнаступления под Москвой), что лучше для обсуждения создать отдельную тему.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 08 фев 2005 03:16

РУСИВАН писал(а):В последнее время столь часто касаемся этого периода (я бы обозначил его как июнь-декабрь, т.е. до 1-го переломного момента в войне - Контрнаступления под Москвой), что лучше для обсуждения создать отдельную тему.
Прошу пардона, что вмешался!

Какте-то деление странное. Если первый период, то это от нападения до вступления в бой вторых эшелонов - то-есть с 22 июня примерно до 15 июля. Если же брать всю кампанию 1941-го, то надобно пролдить рассмотрение драк до апреля 1941-го включительно.
А то обрывать на самом интересном месте (начале контрнаступления) как-то не принято...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 фев 2005 16:27

По моему мнению, именно это контрнаступление можно назвать точкой в первом этапе. До того момента только отступали, все попытки исправить ситуацию удавались только ЧАСТНО, МОМЕНТАМИ. А здесь ВСЁ ЖЕ наступали, ВСЁ ЖЕ сумели врага не потеснить, а погнать.

Что касается вашей датировки. Возможно она более корректна исторически.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 08 фев 2005 16:41

РУСИВАН писал(а):По моему мнению, именно это контрнаступление можно назвать точкой в первом этапе. До того момента только отступали, все попытки исправить ситуацию удавались только ЧАСТНО, МОМЕНТАМИ. А здесь ВСЁ ЖЕ наступали, ВСЁ ЖЕ сумели врага не потеснить, а погнать.

Что касается вашей датировки. Возможно она более корректна исторически.
И что. Начали наступать, а как закончили рассматривать не будем? Почему?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 фев 2005 17:18

Кто сказал - не будем? Я такого не говорил. Я предложил ДЛЯ НАЧАЛА обсудить ЭТОТ период. Более того, я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что можно его обозначить как июнь-декабрь .

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 08 фев 2005 18:23

РУСИВАН писал(а):Кто сказал - не будем? Я такого не говорил. Я предложил ДЛЯ НАЧАЛА обсудить ЭТОТ период. Более того, я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что можно его обозначить как июнь-декабрь .
А я пытаюсь понять, почему именно декабрь, так как в этом случае нет законченности. Все равно, что рассматривать прыжок вверх спортсмена, заканчивая его толчком, но опуская результат...

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 08 фев 2005 18:56

... а если вернуться к теме темы, то...

Есть мнение, и не только моё, что немцы проиграли в силу излишней самоуверенности: разгромив наших в приграничных сражениях и окружив бОльшую часть армии, они решили, что война уже выиграна и не стали делать перерыв на две недели, в силу чего атаковали мЕньшими и неотдохнувшими/неотремонтированными силами.
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 08 фев 2005 19:15

AlI AkbaR ArA писал(а):... а если вернуться к теме темы, то...

Есть мнение, и не только моё, что немцы проиграли в силу излишней самоуверенности: разгромив наших в приграничных сражениях и окружив бОльшую часть армии, они решили, что война уже выиграна и не стали делать перерыв на две недели, в силу чего атаковали мЕньшими и неотдохнувшими/неотремонтированными силами.
Мнений много, но надо понять, насколько они сильны?

Мое мнение проигрыша немцами приграничного сражения 22-июня-15 июля состоит в том, немцы не подозревали о наличии нашего второго стратегического эшелона, считая, что войска первого эшелона - и есть вся РККА.

Ну и плюс к тому, их ошибки в оценке мобилизационных возможностей страны и готовности наших восточных промышленых баз.

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 08 фев 2005 19:19

Ну и плюс к тому, их ошибки в оценке мобилизационных возможностей страны и готовности наших восточных промышленых баз.
В оправдание немцам можно сказать, что "использование на фронте необученного и зачастую невооруженного ополчения в то время считалось невозможным"."
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 фев 2005 20:16

Михаил, задавили авторитетом. Да будет апрель 1942 г.
Значит, вместо возвышенного "и наши двинулись в контрнаступление", надо иметь в виду кровавую юшку, которую размазали по мордам в конце этого самого контрнаступления.

Вопрос, который был поднят не мной, и уже давно.
Если бы немцы не повернули на Киев? Если бы танки пошли на Москву?

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»