танки второй мировой

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 сен 2004 20:15

продолжаем разговор, начатый на старой базе...
Последний раз редактировалось РУСИВАН 05 сен 2004 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 03 сен 2004 15:02

По моему мнению разговор нужно продолжить с качественного сравнения танков основных мировых армий. Чтобы внести некоторую определенность и избежать оценок типа "морально устаревшее большинство" советских танков начала 40-х годов.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2004 11:18

Аркан! Согласен, разумеется. Вопрос как сравнивать, допустим, PzIV и КВ. С одной стороны, оба танка ВРОДЕ БЫ относятся к категории тяжёлые. С другой, PzIV по весу, толщине брони, мощности орудия и рядом не стоит. Но всё же...

Возможно вот так будет корректно?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 05 сен 2004 14:15

Вопрос как сравнивать

Да, тут надо решить, по чьей классификации танки рассматривать, по нашей или по немецкой, или рассматривать так, как позиционировали их те и другие.
А то сравнивают Pz.IV и КВ без вопросов, а когда дело до 43 г. дойдёт, то многие не захотят сравнивать Пантеру,которую немцы позиционировали как средний танк, и Т-34-76.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2004 14:32

очень любопытный вопрос. Если мы живём в России, то по чьей мы будем классификации работать? По нашей, аль по немецкой? А может, сразу по китайской? По нашей, уважаемый, по нашей.
Более того, я как раз сомневаюсь, сравнивать ли PzIV и КВ-1, либо отнести немца к средним танкам и признать тогда следующее:
На начало войны немцы:
-не имели ни одного танка непосредственного прорыва укреплённой обороны (КВ-2, Т-35)
-не имели ни одного тяжёлого танка (КВ-1)
-имели примерно треть средних танков (относя к последним и PzIII с 37-мм пушкой) против наших Т-34 и Т-28
-все остальные их танки являлись лёгкими и танкетами, и не могли противостоять нашим танкам на дистанциях танкового боя.

Нинзя-цитаты из старой базы:
Pz.II был взят на вооружение только в связи с задержкой производства более мощных Panzer III и Panzer IV.
вообще-то, всё несколько иначе. "Задержка" была вызвана известным тебе хотя бы по школьному курсу истории договору о капитуляции Германии. PzI и PzII появились из-за невозможности делать другие машины.

Достаточно не могли.
возникает вопрос о эффективности использования производственных мощностей. ДО 1 сентября 1939 г. (до вторжения в Польшу) лёгкие и сверхлёгкие танки производились в неприличных количествах. Пока не погорели в Польше и Франции.
Но и после этого их в частях и подразделениях хватало с лихвой.

Начиная с лета 1938 года, был предпринят ряд попыток создать на базе шасси и компонентов Panzer II боевого разведывательного танка.
надо всё же быть аккуратнее во фразах. Не создания, а модификации, модернизации оного. Ибо собственно этот танк существовал. Всего же было выпущено 5 различных модификаций собственно PzII и выпускались они до 1942 г.

"Лукс", как мне почему-то кажется, производился всё же с сентября 1943 г на протяжении всего нескольких месяцев (кажется, до января 1944 г.). Ты ему целый год приписал сгоряча.

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 05 сен 2004 15:23

По нашей, уважаемый, по нашей.

Вот это другой разговор. Согласен абсолютно.
Более того, я как раз сомневаюсь, сравнивать ли PzIV и КВ-1

Нельзя их сравнивать. Pz.IV весил 20 т с хвостиком, поэтому по советской классификации его можно отнести к средним танкам.
На начало войны немцы:
-не имели ни одного танка непосредственного прорыва укреплённой обороны (КВ-2, Т-35)
-не имели ни одного тяжёлого танка (КВ-1)

Согласен.
-имели примерно треть средних танков (относя к последним и PzIII с 37-мм пушкой) против наших Т-34 и Т-28

Я думаю всё-таки побольше трети, ведь Pz.I и Pz.II было около 1150. Хотя не знаю, сколько было 38(t).
PzI и PzII появились из-за невозможности делать другие машины.

Да я это знаю, только моя фраза, которую ты процитировал, относилась к 41 г., когда никакие договоры уже давно не действовали.
ДО 1 сентября 1939 г. (до вторжения в Польшу) лёгкие и сверхлёгкие танки производились в неприличных количествах

Pz.I с 34 г. по 39 г. 1400 с копейками, а Pz.II - c 36 г. по 40 г. около 1200. Ну и 150 Pz 38(t) до конца 39 г. Обычные количества, хотя может я придираюсь?
Не создания, а модификации, модернизации оного

Pz.II не был разведывательным танком до появления Лухса.
"Лукс", как мне почему-то кажется, производился всё же с сентября 1943 г на протяжении всего нескольких месяцев (кажется, до января 1944 г.).

Это ты на сайте Ахтунгпанцера нашёл? Хотя не важно где. Я данные по Барятинскому взял. Он пишет, что серийное производство Лухсов началось с августа 42 г. и продолжалось до января 44 г. А в войска Лухсы начали поступать с осени 42 г. Интересно, кто прав? Может у кого то другие данные есть?
Ты ему целый год приписал сгоряча.

Сгоряча я ничего не приписываю. mad.gif

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2004 15:48

Вот это другой разговор. Согласен абсолютно.

ну и прекрасно. Точки соприкосновения нашли.

Нельзя их сравнивать. Pz.IV весил 20 т с хвостиком, поэтому по советской классификации его можно отнести к средним танкам.

согласен.

Я думаю всё-таки побольше трети, ведь Pz.I и Pz.II было около 1150. Хотя не знаю, сколько было 38(t).

38 (T) ну нельзя относить к средним танкам. Хорошая машина. Но - ЛЁГКАЯ.

Да я это знаю, только моя фраза, которую ты процитировал, относилась к 41 г., когда никакие договоры уже давно не действовали.
тогда надо было покорректнее сформулировать.

Ну и 150 Pz 38(t) до конца 39 г
В 1939 ещё 72 штуки. Пусть не все были до 1 сентября произведены и в войска поставлены...

[
Я данные по Барятинскому взял. Он пишет, что серийное производство Лухсов началось с августа 42 г. и продолжалось до января 44 г. А в войска Лухсы начали поступать с осени 42 г. Интересно, кто прав? Может у кого то другие данные есть?
проверил у Чобитока (там весь Барятинский). умолкаю. Да будет так, я сгоряча ему год срезал... smile.gif

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 05 сен 2004 16:25

38 (T) ну нельзя относить к средним танкам. Хорошая машина. Но - ЛЁГКАЯ.

Дак я и посчитал их с лёгкими, только численности не знаю на 22 июня.
проверил у Чобитока (там весь Барятинский). умолкаю. Да будет так, я сгоряча ему год срезал...

Слушай, а подозрительно, чего это они почти за 2 года только 100 танков сделали. Может про 42 г. опечатка. Надо бы другие источники посмотреть, только нету их у меня.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2004 16:40

Ничего подозрительного нет! Насколько я помню ситуацию, "Лукс" несколько раз снимали с производства и дорабатывали.

По 38 (t).
ДО 1939 г. - 150 штук (в основном ещё чешский заказ)
до 1940 г. - 325 штук трёх модификаций
до окт. 1941 - 525 штук.

Они составляли основу 6-й, 7-й, 8-й, 12-й, 19-й и 20-й ТД Вермахта

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 05 сен 2004 20:44

Ничего подозрительного нет!

Ну значит сойдёмся на 42 г. wink.gif

Ответить