танки второй мировой

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 сен 2004 18:56

AlI AkbaR ArA писал(а):BIGMAN,
"Одна машина была уничтожена"
В болоте утонула .

"На советско-германском фронте машина не применялась"
У меня есть чуть-чуть информации (1,5 строчки) по этому вопросу, но, к сожалению, в "макулатурном" варианте. Найду в интернете - сообщу.

Русиван, ты бы еще спросил, на основе чего NbFz сделали. Одно это название способно окончательно убить в людях, не знакомых с вопросом, веру в немецкие тяжелые танки  .

Русиван, BIGMAN, а как же насчет B-1 B-1bis? Уж они-то были???
Али, ты вероятно мемуары Пенежко в виду имеешь. Их правда сильно опустили на vif2, но тем не менее, согласно мемуарам там написано: "Рейнметалл", пушка 75 мм, пулеметы-это "четверка" однозначно.
На Nb Fz стояли 2(ДВЕ) пушки: 75мм(Kwk L/24) и 37 мм(Kwk L/45).

Намек про"Grosstraktor" понял, так ведь немцы должны же были других дурачить.

Французы вроде по их классификации тяжелые, а боевая масса у них: В -1 - 28 т, В-1bis - 32 т, у несостоявшегося В-1ter - 36. Так что ежели по массе-то с Т-28 и Т-34 надо сравнивать.
Тут можно как тяжелый монстра-гробину 2С сравнить-69 т, экипаж 12 чел, саме то.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 сен 2004 19:00

РУСИВАН писал(а):Я и поставил вопросительный знак. Уточнить момент.

К критериям. Радийность - согласен. Ремонтопригодность - согласен. Функции экипажа, задачи в стр-ре БТТ - не усложним ли?
Да все равно будем упоминать, да и смотря какой временной промежуток будем брать-1941г. или шире.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 сен 2004 19:05

Если шире, надо "кошек" вводить.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 07 сен 2004 19:17

BIGMAN писал(а):Али, ты вероятно мемуары Пенежко в виду имеешь. Их правда сильно опустили на vif2, но тем не менее, согласно мемуарам там написано: "Рейнметалл", пушка 75 мм, пулеметы-это "четверка" однозначно.
На Nb Fz стояли 2(ДВЕ) пушки: 75мм(Kwk L/24) и 37 мм(Kwk L/45).

Намек про"Grosstraktor" понял, так ведь немцы должны же были других дурачить.

Французы вроде по их классификации тяжелые, а боевая масса у них: В -1 - 28 т, В-1bis - 32 т, у несостоявшегося В-1ter - 36. Так что ежели по массе-то с Т-28 и Т-34 надо сравнивать.
Тут можно как тяжелый монстра-гробину 2С сравнить-69 т, экипаж 12 чел, саме то.
Да нет, пожалуй, всё это я взял из приложения к сборнику трудов теоретиков механизированной войну (Фуллер там, Гудериан, Калиновский).
Мнда, поскольку на этой теме условились танки классифицировать "по-нашему", то тяжелых танков ни у кого, кроме СССР, и не было... Идя по этому пути и дальше, главное не скатиться до уровня некоего всемвамизвестного товарища, который вообще все немецкие танки считал легкими и устаревшими...
Кстати, недавно перечитывал Гудериана и наткнулся на интересный факт: по его словам, немцы стремились к тому, чтобы их танки не превышали 22 тонн. Ибо такова была грузоподъемность мостов Рейха.

А про 2С мне самому интересно, что эти 12 человек там делали?
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 сен 2004 19:45

Предлагаю остановиться на 1941 г. Тем более на старом форуме тема Дубно-Ровно была. Кстати, а будет ли продолжение?

Ali
Если точно выясню, что 12 чел. там делали обязательно выложу. Серьезно.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 сен 2004 20:20

AlI AkbaR ArA писал(а):Мнда, поскольку на этой теме условились танки классифицировать "по-нашему", то тяжелых танков ни у кого, кроме СССР, и не было... Идя по этому пути и дальше, главное не скатиться до уровня некоего всемвамизвестного товарища, который вообще все немецкие танки считал легкими и устаревшими...
Кстати, недавно перечитывал Гудериана и наткнулся на интересный факт: по его словам, немцы стремились к тому, чтобы их танки не превышали 22 тонн. Ибо такова была грузоподъемность мостов Рейха
Али, начнём с того, что разумеется тяжёлые танки в мире всё же найти можно. "Матильда 2" и "Черчилль" (пехотные по британской классификации), мне кажется - тяжёлые танки.

Что касается Гудериана... Вот тут соглашусь с панами Нинзей и АПИ. Убиться можно от таких мемуаров. Стало быть, в 1940 г. мосты Рейха танки не пропускали, а в 1944-45 стали пропускать?! Тигр, Пантера, поздние "четвёрки" - тяжелее! Я уж про всё остальное не говорю...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 сен 2004 20:20

Бигман, если заказываешь, я её откопирую и сюда выложу. таким же макаром, как "танковую" тему с того форума. Устроит?

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 сен 2004 20:51

РУСИВАНУ
Устроит, а также тему по D-day. Есть чего сказать.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 сен 2004 20:56

принято. Завтра сделаю.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 08 сен 2004 06:04

Насчет радиосвязи в танках. По советским танкам на 1941г. я знаком с этим вопросом. А вот во всех ли немецких танках были рации? Есть у кого-нибудь информация?

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»