Кадровая политика в РККА-СА-РФ или "Как хорошо быть генералом"

темы, которые нельзя отнести напрямую ни к одному из существующих разделов.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 20 май 2012 07:20

Вот первый
Во главе дела обороны страны ставится Высший Военный
Совет, на который возлагаются следующие задачи:
а) преподание военному и морскому ведомствам основных заданий по обороне государства;
б) преподание ведомствам обороны заданий по организации вооруженных сил страны (армии и флота);
в) объединение деятельности армии и флота и разрешение всех общих для военного и морского ведомств вопросов;
г) наблюдение за выполнением ведомствами обороны возложенных на них задач и
д) систематическое собирание фактических сведений о всех военных, по их познаниям и боевому опыту пригодных
на должности высшего военного командования.
В состав Высшего Военного Совета входят:
1. В качестве председателя — Народный комиссар, по военным делам;
2. Народный комиссар по морским делам, член коллегии Народного комиссариата по военным делам;
3. Два специалиста военного дела, обладающие военными знаниями и боевым опытом, и один специалист военно-мор-
ского дела, обладающий тоже военными знаниями и боевым опытом.
1 апреля 1918 Ленин
И далее
Внимательно следя за всеми операциями, которые развиваются под вашим руководством, я подметил некоторую невыгодную сторону, которая, на мой взгляд, в значительной степени мешает правильной работе подчиненных вам сил.
Дело в том, что число отрядов, входящих в ваши армии, весьма велико и не соответствует возможности управлять столь значительным числом единиц. На мой взгляд, необходимо как можно скорее организовать каждую из ваших армий в виде группы, состоящей из небольшого числа (3—4) крупных
частей, для чего соединить мелкие части в более крупные.
Затем, настоятельно необходимо уменьшить число самостоятельных начальников отрядов, которые, видимо, вносят большую путаницу, действуя на свой страх, не связывая свои действия с общим планом.
3 апреля 1918. Бонч -Бруевич
Итак, критерий для высшего военного руководства: знания и боевой опыт
Последний раз редактировалось sas 20 май 2012 07:31, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 май 2012 16:10

Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 20 май 2012 16:11

Подожди..я пока сборник перелопачиваю :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 май 2012 16:22

Так я не тороплю :)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 20 май 2012 23:11

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 21.5.2012, 1:22) Так я не тороплю :)
Кстати - очень интересный материал.
Наглядно видно, как за несколько месяцев, 17- 18 годов на большинстве ключевых должностях оказались "военруки" и даже "генерального штаба имяреки". ( то есть генералы и офицеры царской армии в том числе офицеры генерального штаба)
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 21 май 2012 05:04

Т.е пришедшие к власти "эффективные менеджеры" вынуждены были использовать уже проверенные кадры профессионалов :)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 21 май 2012 05:37

sas писал(а):Цитата(sas @ 20.5.2012, 11:20) И далее
Внимательно следя за всеми операциями, которые развиваются под вашим руководством, я подметил некоторую невыгодную сторону, которая, на мой взгляд, в значительной степени мешает правильной работе подчиненных вам сил.
Дело в том, что число отрядов, входящих в ваши армии, весьма велико и не соответствует возможности управлять столь значительным числом единиц. На мой взгляд, необходимо как можно скорее организовать каждую из ваших армий в виде группы, состоящей из небольшого числа (3—4) крупных
частей, для чего соединить мелкие части в более крупные.
Затем, настоятельно необходимо уменьшить число самостоятельных начальников отрядов, которые, видимо, вносят большую путаницу, действуя на свой страх, не связывая свои действия с общим планом.
3 апреля 1918. Бонч -Бруевич
Итак, критерий для высшего военного руководства: знания и боевой опыт
[/quote]
Вообще-то то же самое несколько ранее ставилось в вину А.Н. Куропаткину в русско-японской, а несколько позднее - Г.К. Жукову в боях при Халхин-Голе.
http://militera.lib.ru/research/sokolov2/05.html
Видимо, кроме знания и опыта нужно что-то ещё, чтобы нормальное иерархическое управление войсковыми объединениями не вырождалось в состояние, описанное выше.
Последний раз редактировалось Боцман 21 май 2012 05:50, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 21 май 2012 05:56

Про Жукова не понял. А Куропаткина скорее в отрядное тактике обвиняли. А тут - сколько комкоров, начдивов,...... не получай - на каждый батальон не хватит.....

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 21 май 2012 06:17

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 21.5.2012, 9:56) Про Жукова не понял.
Цитирую из ссылки, которую выше привёл
Григоренко вспоминал, как вскоре после прибытия на Халхин-Гол, в начале июля 1939 года, ему пришлось наносить на карту подписанный Жуковым приказ: «…Я старался догадаться, что же можно написать в приказе, чтобы заполнить двадцать пять машинописных страниц. Две-три страницы — это еще куда ни шло, а двадцать пять!.. Так и не додумавшись, разложил карту и начал читать. Тут-то я и понял. Приказ отдавался не соединениям армии, а различным временным формированиям: «Такому-то взводу такой-то роты такого-то батальона такого-то полка такой-то дивизии с одним противотанковым орудием такого-то взвода такой-то батареи такого-то полка оборонять такой-то рубеж, не допуская прорыва противника в таком-то направлении». Аналогично были сформулированы и другие пункты приказа».

Григоренко пришел к неутешительному выводу; «В общем, армии не было. Она распалась на отряды. Командарм командовал не дивизиями, бригадами, отдельными полками, а отрядами. На карте стояли флажки дивизий, бригад, полков, батальонов, а вокруг них море отрядов, подчиненных непосредственно командарму
Последний раз редактировалось Боцман 21 май 2012 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 21 май 2012 06:25

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 21.5.2012, 15:17) Цитирую из ссылки, которую выше привёл
Григоренко вспоминал, как вскоре после прибытия на Халхин-Гол, в начале июля 1939 года, ему пришлось наносить на карту подписанный Жуковым приказ: «…Я старался догадаться, что же можно написать в приказе, чтобы заполнить двадцать пять машинописных страниц. Две-три страницы — это еще куда ни шло, а двадцать пять!.. Так и не додумавшись, разложил карту и начал читать. Тут-то я и понял. Приказ отдавался не соединениям армии, а различным временным формированиям: «Такому-то взводу такой-то роты такого-то батальона такого-то полка такой-то дивизии с одним противотанковым орудием такого-то взвода такой-то батареи такого-то полка оборонять такой-то рубеж, не допуская прорыва противника в таком-то направлении». Аналогично были сформулированы и другие пункты приказа».

Григоренко пришел к неутешительному выводу; «В общем, армии не было. Она распалась на отряды. Командарм командовал не дивизиями, бригадами, отдельными полками, а отрядами. На карте стояли флажки дивизий, бригад, полков, батальонов, а вокруг них море отрядов, подчиненных непосредственно командарму
К сожалению те современные приказы, которые я видел, по своей линии, именно такие.
Более того, такая скрупулёзность и расписанность "до мелочей" приветствуется.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Ответить

Вернуться в «Общие темы»