Холодное оружие.

темы, которые нельзя отнести напрямую ни к одному из существующих разделов.
Zed

Сообщение Zed » 11 дек 2006 23:10

Эту тему я бы хотел выдвинуть отдельно, так как у многих настоящих мужчин замирает сердце при виде какого-нить холодного оружие, от дедушкиной шашки до обычного но неплохо сделаного ножа.

К примеру я являюсь фанатом алебард, катан и ножей.

kirkus

Сообщение kirkus » 12 дек 2006 10:33

Ну я как понял тема про холодно оружие :) ......

вот допустим вопрос на засыпку:

представим что каждому из нас предстоит поединок, без доспехов,
днём, ну в общем так сказать в идеальных условиях......

кто на каком холодном оружии остановится и почему ?

Zed

Сообщение Zed » 12 дек 2006 19:04

2 BIGMAN - Нет.. В средневеоквье ненадо... Ведь холодное оружибе было и в древнем Риме и есть сейчас... Я его специально отпостил в этом разделе.

2 Хороший вопрос... Это завист от того с кем драться... Если противник одоспешен... То пажалуй клевец... Или полакс, если нет то катану...

Техник

Сообщение Техник » 13 дек 2006 07:07

kirkus писал(а):Цитата(kirkus @ Dec 12 2006, 16:33)
Ну я как понял тема про холодно оружие :) ......

вот допустим вопрос на засыпку:

представим что каждому из нас предстоит поединок, без доспехов,
днём, ну в общем так сказать в идеальных условиях......

кто на каком холодном оружии остановится и почему ?
Я бы остановился на тяжелом кинжале с хорошей гардой, вес 3-4 кг, 5-7мм толщиной с полуторной заточкой, чтобы хорошо и колол и рубил и гардой удобно было захватывать клинки. А если брать не только клинковое, то лучше кистеня с 1-2кг яблоком ничего универсальнее не вижу.

kirkus

Сообщение kirkus » 13 дек 2006 11:53

Техник, что то у вас уж больно тяжёлый кинжал получается, кусоск арматуры и тот весит меньше :) ....

сам бы предпочёл пехотную саблю конца позапрошлого века..... лёгкое, длинное, манёвренное, оружие.....при должной сноровке ИМХО бездоспешников резать лучше нет ничего......

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 13 дек 2006 21:04

сам бы предпочёл пехотную саблю конца позапрошлого века
Это конца XIX века?
Интересно, а что это за "пехотная сабля"? Практически повсеместно с середины века на ружье со штыком (того или иного вида) все переходят, а дополнительное холодное оружие становится исключением.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Zed

Сообщение Zed » 13 дек 2006 21:51

Да... Пожалу кинжал тяжоловатс... 3- кг весели Двуручне мечи... И минус такго оружия это дистанция... Если противник воружон например полуторником образца конца 15-го века, то много дагой ненавоюеш.

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 14 дек 2006 18:24

Против бездоспешного - рапира;
Против доспешного - бердыш + кистень.
Кто не с нами - вам же хуже!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 дек 2006 19:22

Кистень... А если промахнуться- на второй удар время будет?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 14 дек 2006 22:11

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ Dec 14 2006, 22:22)
Кистень... А если промахнуться- на второй удар время будет?
Петрович, классический кистень - это такая увесистая хрень, соединенная с короткой рукоятью при помощи цепи або там ремня. Его упрощенная форма не имеет рукояти и обычно имела ремень с петлёй для надевания на руку. Такой кистень носили скрытно. Именно последняя форма кистеня дошла до наших дней, как оружие внезапного нападения преступников.

З.Ы. Любое холодное оружие при промахе требует времени для повторного замаха/выпада.
Просто кистень обладает очень мощным дробящим действием, противостоять которому не в состоянии ни одни доспехи (бронежилеты не рассматриваем). Поэтому сочетание длинного древкового оружия рубяще-колющего действия (бердыш) в совокупности с неожиданным ударом кистеня имеет шансы одолеть неповоротливого панцирника. Достаточно сбить противника с ног ратовищем, а уж добить его кистенем уже несложно. ИМХО. Шестопер прокомментирует лучше.
Кто не с нами - вам же хуже!

Ответить

Вернуться в «Общие темы»