О роли личности в истории...

темы, которые нельзя отнести напрямую ни к одному из существующих разделов.
OLAF
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение OLAF » 08 июл 2005 22:27

Balash писал(а):Блин, мужики, простите, спать хотелось, не дописал.

Пусть мы не входим, но все равно, смены просить не надо и переть надо до конца.

А вот ссылку, как ни напрягался, не помню.
Ну , про то, что "переть надо до конца" - это понятно, это ещё в юности в башку вдалбливали: иди до конца, что-бы ни было, даже если не уверен в правоте, всё равно - до конца, даже если понял , что не прав...всё равно - до конца, а там - будет видно...Начнёшь юлить - пропал...
Как хорошо с приятелем вдвоёмСидеть и пить простой шотландский вискиИ улыбаясь вспоминать о том ,Что с этой дамой вы когда-то были близки...

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 09 июл 2005 07:09

Куда "переть"-то?

Что ж Вы все Науку каким -то идолом пытаетесь представить.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Эйден Прайд

Сообщение Эйден Прайд » 09 июл 2005 10:33

Да-да: "Вперед! Ура! Руби контру!"... Здорово, конечно, но не про то. Слишком это просто "переть". Вот - цель, вот - преграда, преодолеем и будет лучше. Сейчас у нас другая ситуация в смысле истории. Словно кажный сам за себя, мы все - отнюдь не род (если использовать упомянутое здесь сравнение). У каждого СВОЯ история. Нет, серьезно, поговорите с людьми разных поколений. Аргументы против их позиции просто не воспринимаются. Они не ХОТЯТ хотя бы выслушать. Получается, что нет у нас общего прошлого. Звучит ДИКОВАТО, но... Тут мне один пенсионер (не путать с участником войны - поколение послевоенное) в канун 9 мая заявил , что праздником этот ДЕНЬ не считает, ибо войну мы проиграли. Не помню, что я у него тогда спросил, но он потом вроде одумался, сказал, что "Нет, все-таки победили". Вот наше самосознание - МЫ ВСЕ РАВНО ПРОИГРАЛИ. Нет того объединяющего, все сами по себе. Но это еще лучший вариант - остальным просто наплевать. Зато самые откровенные бредни им по вкусу. История для них это про Берию, который каждый день девочек насиловал, а Сталин и Микоян состояли в интимной связи... Вот это запоминают и об этом говорят. Плюрализм и свобода слова. Что на это ответить? И как из такой ситуации выйти?

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 09 июл 2005 21:05

Да никак.
"Свинья - она грязь ВСЕГДА найдет". Только ЗНАНИЕМ можно с этим бороться.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 10 июл 2005 19:49

Вот Вы употребили термин "переписывается".
Как это понять? Что, одни даты другими датами заменили, одних исторических деятелей другими, выдуманными, заменили?
Просто ТРАКТОВАТЬ события стали по-другому, стали про малоизвестные до этого факты больше говорить. И наоборот...
Ну а перестроечный "угар" стал спадать понемногу. Стали появляться более взвешенные работы. Люди медленно, но стали понимать, что НЕЛЬЗЯ плясать на костях своих предков. Нужно научиться понимать, а не осуждать прошлое.

Я вот давеча, в книжном магазине взял с полочки книжечку "Сталинградская трагедия" (очередная какая-то АСТшная серия про какие-то там "тайны войны"). Смотрю-листаю. Так, ничего себе книжечка, документов много. Но вдруг, в конце, в качестве послесловия, статейка Переслегина. И заголовок - "Осуждаю прошлое!" По-моему, прямо так, с восклицательным знаком. Поставил я сразу книжечку на место, сказав нехорошие слова.
Он кто, Высший Разум, чтобы так утверждать?

А успех "Родины" - он понятен. Люди просто в массе своей живут ОЧЕНЬ плохо и не видят этому конца. Реформы-то, можно сказать, в "аут" все ушли. И лучше не предвидется. А тут очень ясная и понятная программа, в основе своей имеющая социальную справедливость и возрождение государства.

Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 10 июл 2005 19:58

Balash писал(а):Существующий потенциал в стране достаточно велик. Вот только использовать этот потенциал в интересах страны некому.
Ага, перевелись на Руси Менделеевы, Герцены, Ломоносовы и Жуковы с Рокоссовскими :angry: :angry: :angry: .
Очнитесь!!!
Как говорит Задорнов "вектор приложить некуда", а не "не кому". Есть кому вести страну к светлому будущему. К процветанию и счастью. Только поссивность большинства этому мешает.
Глас народа и Христа распял

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 10 июл 2005 20:54

Не надоело карабкаться к "к светлому будущему"?
Нам век не зря калечил души,
никто теперь не сомневается,
что мир нельзя ломать и рушить,
а в рай нельзя тащить за яйца.
:D
Fas est ab hoste doceri

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 11 июл 2005 04:48

Не надоело карабкаться к "к светлому будущему"?
А не надоело скатываться к "грязному прошлому"? Или стремление построить светлое будущее это признак опасного заболевания?
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

Ответить

Вернуться в «Общие темы»