Фантом против МиГ-21

текущее состояние дел
Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 05 авг 2006 00:28

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ Aug 5 2006, 04:51)
Видимо у американцев какая то собственная система статистики, независимая от реальности. Не станут же вьетнамцы отрицать факты воздушных побед своих пилотов в одних случаях и при этом одновременно пытать американских пленных пилотов с тем чтобы те признали что их сбили те же самые вьетнамиские МиГи!!!
Данное утверждение ничем не будет отличаться от следующего: "вьетнамская статистика существует отдельно от реальности. Зачем американцам припсывать потерянные самолеты на счет МиГ-21 в одних случаях, и отрицать это в других?

У меня лично доверия больше к американским данным. Во-первых, их самолетов в небе было больше, во-вторых, многими отмечается плохой обзор в МиГах, в третьих, в Фантомах есть оператор, которому проще наблюдать результаты атаки или своих сбитых. Но ввиду не достоверности данных с обеих сторон, то более логичным будет американские потери считать по вьетнамским данным, а вьетнамские - по американским.
YYKK писал(а):Цитата(YYKK @ Aug 5 2006, 01:01)
Они заявили потерю самолёта от МиГ-21 (к примеру). В то время как вьетнамское командование в указанное время о сбитии не сообщает
Да может быть масса объяснений этому. Например, вьетнамский летчик, сбивший американский самолет, сам мог быть сбитым позже в этом бою. Летчик мог не наблюдать результаты атаки из-за плохого обзора. Самолет мог быть поврежден и упал не сразу и т.д. Но можно, конечно, все объяснять и конспирологией. :)
Последний раз редактировалось Alex123 05 авг 2006 01:21, всего редактировалось 1 раз.

бессрочное предупреждение за злостный офф-топ, неадекватную реакцию на замечания командования. = ГК.

взгляд на процесс образования московского государства XIV - XVII

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 авг 2006 17:54

то более логичным будет американские потери считать по вьетнамским данным, а вьетнамские - по американским.
Врятли это логично, т.к. мало ли что. Тем более, что у США много было потерь которые они посчитали за ЗРК.
Да может быть масса объяснений этому. Например, вьетнамский летчик, сбивший американский самолет, сам мог быть сбитым позже в этом бою.
Причин могло быть много, а вот озвученая - врятли. См. заявки американцев.
Последний раз редактировалось РУСИВАН 05 авг 2006 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 авг 2006 18:37

Продолжение

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 май 2013 09:06

А это список Асов ДРВ
Нгуен Ван Кок 9 (7) МиГ-21ПФ
Нгуен Хонг Nhi 8 (3) МиГ-21
Пам Тан Нган 8 (1) МиГ-21Ф-13
Mai Ван Кыонг 8 (?) МиГ-21
Данг Нгок Нгу 7 (1) МиГ-21
Нгуен Doc Soat 6 (5) МиГ-21ПФМ
Нгуен Нгок ли 6 (2) МиГ-21
Нгуен Нят Chieu 6 (2) МиГ-21
Ву Динь Нгок 6 (5) МиГ-21
Ле Тхань Дао 6 (2) МиГ-21ПФМ
Нгуен Кинь Данх 6 (3) МиГ-21
Нгуен Тьен Сэм 6 (1) МиГ-21ПФМ
Нгуен Ван Nghia 5 (1) МиГ-21ПФМ
В скобках те победы, что подтверждены США на текущий день
http://acepilots.com/vietnam/viet_aces.html
Правда только отдельные ведут счёт побед от 1966го
Последний раз редактировалось sas 03 май 2013 09:06, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

путник
новобранец
новобранец

Сообщение путник » 04 май 2013 02:45

sas писал(а):Цитата(sas @ 3.5.2013, 16:06) А это список Асов ДРВ
...
http://acepilots.com/vietnam/viet_aces.html
Правда только отдельные ведут счёт побед от 1966го

Самое забавное, что этот список составлен на основе работ Иштвана Топерчера. На его работу "MiG-21 Units of the Vietnam War" я и ссылался. Похоже на то, что упомянутый Иштван на Западе считается авторитетом по воздушной войне в ЮВА. В этой книге, кстати, упомянут F-105D номер 58-1151, сбитый 28 апреля 1967 года. Вьетнамцы не претендуют на его уничтожение. Иштван заносит его на счёт МиГ-21. Но это так. Лирическое отступление. :)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 май 2013 07:50

Похоже на то, что упомянутый Иштван на Западе считается авторитетом по воздушной войне в ЮВА
Просто он(венгерский историк) работал во Вьетнаме

Нгуен Ван Кок рассказывает венгерскому историку Иштвану Топерчеру об одной из своих побед над F-4. октябрь 1994.
Вьетнамцы не претендуют на его уничтожение
У Вас есть доступ к вьетнамским интернет источникам, или это с чьих-то слов?
1151 (388th TFW, 421st TFS) shot down by MiG-21 gunfire Apr 28, 1967. Pilot MIA
Сбит МиГ-21, пушечным огнём, пилот пропал без вести.
Джо Байер
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

путник
новобранец
новобранец

Сообщение путник » 04 май 2013 08:39

sas писал(а):Цитата(sas @ 4.5.2013, 14:50) У Вас есть доступ к вьетнамским интернет источникам, или это с чьих-то слов?
Istvan Toperczer, "MiG-21 Units of the Vietnam War", стр. 14. "Five days later the air force attributed the loss of F-105D 58-1151 (of the 44th TFS/388th TFW) to a MiG-21, its pilot, Capt F A Caras, being listed as MIA. No VPAF claims were made on this date, however".

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 май 2013 09:32

Устав ГСПО
1.2. Основной язык общения форума – русский. Допускается использование других языков в случаях цитирования или приведения оригинальной информации. В этом случае необходимо давать перевод или краткую аннотацию содержимого на русском языке. ЗАПРЕЩЕНО использование только иностранного текста без какого-либо сопровождения, комментария
Я это прочту :)
Вы для других переведите
Последний раз редактировалось sas 04 май 2013 09:34, всего редактировалось 1 раз.

путник
новобранец
новобранец

Сообщение путник » 04 май 2013 10:23

Пардон.

"Five days later the air force attributed the loss of F-105D 58-1151 (of the 44th TFS/388th TFW) to a MiG-21, its pilot, Capt F A Caras, being listed as MIA. No VPAF claims were made on this date, however".

Можно перевести примерно так: "Через пять дней ВВС [США] приписали потерю F-105D 58-1151 (из 44th TFS/388th TFW) МиГу-21, его пилот, капитан F. A. Caras, числится пропавшим без вести. Однако, ВВС Вьетнама не претендуют на победу в этот день". Как-то так. :)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 май 2013 10:35

Вполне возможно.С другой стороны, возможно, ВВС Вьетнама претендуют на победу в другой день,в который нет потерь у ВВС США.
Джефф Колн(Jeff Koln) должен был издать книгу конкретно о 421-м TFS (F-105/F-4).Найду -прочту

Ответить

Вернуться в «Современная авиация»