Оценка действий советского ВМФ в ВОВ

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Re: Оценка действий советского ВМФ в ВОВ

Сообщение vova » 13 фев 2018 18:17

Посмотрел на командармов ВОВ (до б.Д) - в основном академия Фрунзе 33-35 годы, хотя многие и без академий. в 38-41 году академию Фрунзе окончили : Бондарев, Андрей Леонтьевич (101ск) и Глаголев, Василий Васильевич (9Гв.А).
С академией Генштаба - буквально единицы.
Только к флоту академия Фрунзе - каким боком?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 фев 2018 18:58

Могу и флот :)..То же самое.Те же люди..та же подготовка..тот же уровень грамотности.
хотя многие и без академий
Академии упразднить за ненадобностью? :)

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 16 фев 2018 13:28

"Академии упразднить за ненадобностью"
- а какие? Наибольших успехов (стали командармами) добились выпускники Академии Фрунзе 33-35 годов. До образования академии Генерального штаба (куда поступили и окончившие академию Фрунзе: Ватутин, Баграмян, Захаров и т.п.). Т.е. в 37-40-м учились уже в академии рангом пониже (Захаров окончил академию Фрунзе в 37-м). Хотя, Черняховский окончил в 35-м только Военную академию механизации и моторизации РККА в звании старшего лейтенанта , но успел еще в войну фронтом покомандовать без академии Генерального штаба. Не знаю - призывал ли он ее упразднить.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 16 фев 2018 20:43

vova писал(а):
16 фев 2018 13:28
- а какие? Наибольших успехов (стали командармами) добились выпускники Академии Фрунзе 33-35 годов.
Времён ДО большого террора значиться..

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 фев 2018 06:30

Так и во время войны в академиях учились и после войны.....

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 17 фев 2018 09:10

"Времён ДО большого террора значиться.."
- сас не меняется. Да, академию Фрунзе , они закончили до "террора", а вот настоящую Академию Генштаба (организованную в ноябре 36-го на базе оперативной кафедры Академии Фрунзе), они заканчивали ВО ВРЕМЯ "террора" и сразу после него. Но Черняховский увернулся от учебы там. :stalin:
А к флоту академия Фрунзе - каким боком? Учебные стрельбы - оне на реальных кораблях были. Причем в приличном количестве, ежли брать в сравнение Ямато. Опять таки , таких конфузов на стрельбах, как на Айове, тоже не наблюдалось. Да и вспоминая предвоенные маневры американских линкоров: столкновение Оклахомы с Аризоной 22 октября 1941-го и та же Оклахома "чиркнулась" с Энтерпрайзом 10 октября 1941-го - аккурат перед нападением на Перл-Харбор, как бы тоже начинаешь сомневаться в адекватности академий США.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 фев 2018 19:15

vova писал(а):
17 фев 2018 09:10
. Да, академию Фрунзе , они закончили до "террора"
Вот.
А к флоту академия Фрунзе
А это общая тенденция..а не только сухопутная :) Герой СССР Гаджиев имел три неудовлетворительных оценки и не мог рассчитать торпедный треугольник..К примеру :)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 фев 2018 19:18

столкновение Оклахомы с Аризоной 22 октября 1941-го и та же Оклахома "чиркнулась" с Энтерпрайзом 10 октября 1941-го
Было вызвано неудовлетворительными оценками их капитанов в период обучения? :)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 фев 2018 19:19

ABv писал(а):
17 фев 2018 06:30
Так и во время войны в академиях учились и после войны.....
А по этому поводу оч интересно мнение г-на Макарова, чьи мемуары я недавно прочёл. Это тот который нач ГШ ВС РФ

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 19 фев 2018 07:35

"Герой СССР Гаджиев имел три неудовлетворительных оценки и не мог рассчитать торпедный треугольник"
- я не знаю обязанности командира ПЛ - может расчет "торпедного треугольника" это его главная обязанность на корабле, но на надводных кораблях, ни штурман, ни, тем более, командир, расчетом данных для стрельбы не занимались ... отлынывали думаю по причине неудовлетворительных оценок в академиях.

"Было вызвано неудовлетворительными оценками их капитанов в период обучения?"
- бог с Вами! В демократическом обществе стать командиром линкора с неудовлетворительными оценками НЕВОЗМОЖНО, кто этого не понимает - то его надо лечить, желательно насильно :250:
Я думаю, что отличные оценки вызывали у командира и штурмана линкора желание постоянно рассчитывать данные для стрельбы ГК, а посему траектория линкора по Тихому океану стала непредсказуемой и пару раз за декаду пересеклась с многострадальной (как оказалось) Аризоной и с оч. ценным (как оказалось) Энтерпрайзом. Который, демонстративно, краем полетной палубы срубил гордый флаг Оклахомы. Следующий помыв флага линкор не пережил, несмотря на отличные оценки его командира.
Да и введя экономические науки в Вест Пойнт, "маменькин сынок" и ябеда , маленько пострадавший от неуставных отношений в академии, поднял уровень выпускников академии на невероятную высоту, с которой американцы поплевывали на гинденбургов.

Ответить

Вернуться в «История флота»