РЯВ - подготовка кадров

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
Аватара пользователя
shuricos
капитан
капитан
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 28 дек 2007 09:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: РЯВ - подготовка кадров

Сообщение shuricos » 01 дек 2021 09:44

Остальные 4 старичка, предназначенные для «пересветов» и «Громобоя», будучи схожими по ТТХ, могли бы отрабатывать совместные действия в составе отряда, попутно нарабатывая тактические приемы и групповую стрельбу.

Аватара пользователя
shuricos
капитан
капитан
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 28 дек 2007 09:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: РЯВ - подготовка кадров

Сообщение shuricos » 01 дек 2021 12:44

Далее у нас остаются ещё 5 ЭБР по Программе 1897 года («Для нужд Дальнего Востока») — будущие «бородинцы».

Для подготовки их команд можно было бы использовать следующие корабли:
- ранее называвшийся уже «Пётр Великий» (1877 года, 10573 тонны, 10,4 узла, 4х12-дюймовки обр.1867, 6х87-мм, 2 картечницы):
Изображение

- два старых однотипных ББО 1867 года — «Адмирал Спиридов» и «Адмирал Чичагов» (3797 тонн, 10,2...10,5 узлов, 2х11-дюймовки обр.1867 года на «Спиридове» и обр.1877 года на «Чичагове», 4х87-мм, 1х47-мм, 4х5х37-мм, 2 Барановского):
Изображение

- ещё два других старых ББО 1871 года — «Адмирал Грейг» и «Адмирал Лазарев», однотипных с «Чичаговыми», но 3-башенные (3881 тонн, 9,54...10,4 узлов, по 3х11-дюймовки обр.1877 года, 2х87-мм, 2х47-мм, 5х37-мм):
Изображение
«Пётр Великий» намного крупнее остальных четырёх броненосцев (10,6 тыс.тонн против 3,8 тыс.тонн), но по вооружению и скорости они все близки, поэтому могли бы образовать учебный отряд, в котором команды всех пяти будущих бородинцев могли бы отрабатывать взаимодействие и совместное маневрирование.

Аватара пользователя
shuricos
капитан
капитан
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 28 дек 2007 09:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: РЯВ - подготовка кадров

Сообщение shuricos » 01 дек 2021 13:31

В итоге у нас могли бы получиться несколько отрядов:
1) 5 броненосцев с 10-узловым ходом («Пётр Великий» и 4 старых броненосных фрегата (ББО)) — будущие бородицны,
2) 3 броненосные батареи с 8-узловым ходом — будущие «полтавы»,
3) 4 броненосных крейсера с 12-узловым ходом — будущие «пересветы» и «громобой»,
4) 2 броненосных крейсера с 16-узловым ходом — будущие «иномарки» («Ретвизан» и «Цесаревич»).
Всего 14 кораблей в 3,5...10,5 тыс.тонн.
Плюс ещё 12 клиперов (крейсеров 2-го ранга) с 14-узловым ходом.

Это позволяло бы проводить тактические учения, по-разному комбинируя эти корабли, формируя из них отряды и эскадры разного состава.

Например:
Вариант №1 — 8 броненосцев (первый и второй отряды; эскадренная скорость 6...8 узлов) против 6 броненосных крейсеров (третий и четвёртый отряды; эскадренная скорость 10...12 узлов) в линейном бою — определение значения скорости на тактику.

Вариант №2 — 5 бородинцев (первый отряд) против 5 «пересветов» и «иномарок» (часть третьего и часть четвёртого отрядов)— отработка взаимодействия двух будущих броненосных бригад Тихоокеанской эскадры.

Вариант №3 — совместное маневрирование 5 бородинцев и 5 «пересветов» и «иномарок» — отработка взаимодействия всего будущего состава Тихоокеанской эскадры (согласно программе 1897 года).

Вариант №4 — «иномарки» (четвёртый отряд), «пересветы» и «громобой» (третий отряд) осуществляют крейсерский рейд — ищут транспорты, условно их досматривают и условно оформляют как призы, а броненосцы (первый и второй отряды) пытаются их найти и уничтожить, защитить свободу судоходства.

Вариант №5 — одна эскадра пытается установить блокаду порта, в котором находится другая эскадра, а та пытается снять блокаду или вырваться из неё.

Вариант №6 — одна эскадра блокирует порт, а другая эскадра пытается прорваться в порт снаружи (типа обыгрывание ситуации при Лиссе).

Это только то, что я быстро «накидал».
Во всех вариантах в той или иной мере в учениях могут принимать клиперы, как разделённые между разными отрядами (эскадрами), так и действуя как самостоятельная сила против броненосных кораблей (опять же, отработка крейсерской и антикрейсерской войны).

Особняком стоят учения с участием миноносцев: отработка дневных и ночных атак (как условных, так и с применением учебных торпед с инертными боевыми частями) как на одиночные корабли, так и на отряды и даже эскадры, как на якоре, так и в движении.
Это было бы полезно как для миноносцев, так и для броненосцев/крейсеров.

Аватара пользователя
shuricos
капитан
капитан
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 28 дек 2007 09:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: РЯВ - подготовка кадров

Сообщение shuricos » 03 дек 2021 13:40

Кстати, во флотский экипаж, предназначавшийся для будущего «Ретвизана», обязательно надо было включить канонерскую лодку «Храбрый», так как она имела котов Никлосса. Она как раз в августе 1897 года вышла на испытания и была в целом принята, хотя до 1899 года потом ещё у неё устраняли разные недочеты в России, а потом уже во Франции в Гавре до мая 1900 года доводили всё до ума.

По большому счету, в этот же флотский экипаж можно было бы включить и клипер, предназначенный для команды будущего «Варяга».
А в дальнейшем уже разделить этот флотский экипаж на два - один для броненосца, другой для крейсера.

Как раз в мае 1900 года начались испытания «Варяга», закончившиеся в сентябре 1900 года сдачей крейсера заказчику.
В следующем 1901 году в июле начались швартовые испытания «Ретвизана», в августе - заводские, в октябре - официальные, в январе 1902- повторные, и, наконец, в марте в 1902 броненосец был принят.

Аватара пользователя
shuricos
капитан
капитан
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 28 дек 2007 09:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: РЯВ - подготовка кадров

Сообщение shuricos » 29 дек 2021 18:08

Нашел данные по всем экипажам:

ЭКИПАЖИ на 1895 год

Кремер Оскар Павлович (1829-1904) - вице-адмирал, начальник ГМШ 1888-1896.

Балтийский Флот.
Флагманов БФ по штату: старших три, младших семь, всего десять.
Старшие флагманы: вице-адмиралы Геркен и Гирс, контр-адмирал Валицкий (и.д.).
Младшие флагманы: контр-адмиралы Шанц, Назимов, Мессер, Амосов, Дубасов, Гильтебрандт, Ельчанинов, Юрьев.
Цифра перед обозначением класса - ранг корабля. Цифра после и в скобках (если есть) - экипаж, офицеров/нижних чинов.
Гвардейский экипаж.
1 БРБО "Апраксин", 1 Кр-1 "Рында", 2 Кр-2 "Стрелок"; Императорские Яхты - 1 "Полярная Звезда", 1 "Александрия", 3 "Марево", 2 "Стрела", 3 П/х "Онега".
1-я флотская дивизия. Старший флагман вице-адмирал Гирс, младший флагман контр-адмирал Амосов, младший флагман--командир сводного отряда флотских экипажей в СПб контр-адмирал Шанц.
1-й.
1 ЭБР "Петропавловск", 1 Кр-1 "Генерал-Адмирал", 2 Кр-2 "Опричник", 2 БРБО "Броненосец" (5/17), 3 КЛБО "Град" (4/53) и 45 миноносок (11/367).
2-й.
1 БРБО "Сенявин", 1 Кр-1 "Минин", 2 Кр-2 "Крейсер", 2 БРБО "Единорог" (5/17), 4 ПС "Посыльный", 2 МКЛ "Храбрый".
3-й.
1 ЭБР "Петр Великий", 2 УС "Воин", 2 БРБО "Смерч" (10/145), 3 КЛБО "Снег" (4/50), 4 ПС "Помощник", 3 П/х "Лейтенант Овцын", 3 баржа "Лейтенант Скуратов".
4-й.
1 Кр-1 "Владимир Мономах" и "Адмирал Корнилов", 2 БРБО "Чичагов", 2 МКЛ "Отважный", 3 П/х "Нева" (3/49).
5-й.
1 Императорская Яхта "Штандарт", 1 ЭБР "Император Николай I", 2 Кр-2 "Джигит", 2 МКР "Всадник", 3 П/х "Днепр", 2 БРБО "Перун" (5/17), 3 КЛБО "Гроза" (4/32).
6-й.
1 Кр-1 "Нахимов", 2 БРБО "Лазарев", 2 МКР "Воевода", 2 БРБО "Вещун" (5/17), 3 КЛБО "Бурун" (4/50), 3 миноносцы (12 ед.) - 21/210.
7-й.
1 ЭБР "Полтава", 2 Кр-2 "Наездник", 2 БРБО "Колдун" (5/17), 3 ТР "Бакан" (6/46), 4 ПС "Лот", "Лаг" и "Кузнечиха" (по 1/13), 3--4 плавучие маяки (3 ед.), катера (6 ед.) 28 н.ч., 3 ТР "Самоед" (0/0).
8-й.
2 Кр-2 "Африка", 2 ТР "Европа" (0/0), 3 миноносец "Взрыв", 4 КЛБО "Мина" (4/39), блокшивы "Богатырь" (1/21) и "Гиляк" (0/7), 3 миноносец "Сокол".
9-й.
1 ЭБР "Наварин", 2 МКЛ "Гремящий", 2 внутренняя брандвахта и два паровых баркаса (11/116), 3--4 ПС "Ильмень", "Рыбка", "Полезный" (3/36, 1/14, 2/15).
2-я флотская дивизия. Старший флагман вице-адмирал Геркен, младший флагман контр-адмирал Назимов.
10-й.
1 Кр-1 "Россия" и "Герцог Эдинбургский", 2 БРБО "Латник" (5/17), 2 МКР "Лейтенант Ильин", 2 УС "Верный", 3 миноносцы (14 ед.) 12/228, 4 ПС "Ижора" (2/31), плавмаяк.
11-й.
1 БРБО "Ушаков", 1 Кр-1 "Дмитрий Донской", 2 УС "Моряк", 2 БРБО "Тифон" (5/17), 4 ПС "Старшина" (1/14).
12-й.
1 Кр-1 "Память Азова", 2 БРБО "Спиридов" и "Стрелец" (5/17), 3 П/х "Петербург" (3/31), 3 КЛБО "Вихрь" и "Ёрш" (4/53 и 4/49), 4 судно таможенной флотилии "Зоркая" (3/14), 3--4 ПС "Водолей", "Колдунчик" и "Лоцман" (1/19 и 2х1/14).
13-й.
1 ЭБР "Сисой Великий", 2 БРБО "Лава" и "Ураган" (2х5/17), 2 Кр-2 "Пластун" и "Азия", 4 ПС "Копчик" и "Чайка" (2/11 и 0/11), 3 П/х "Славянка" (3/28).
14-й.
1 ЭБР "Император Александр II", 2 МКЛ "Грозящий", 2 МКР "Гайдамак", 3 КЛБО "Буря" (4/32), 3 ПС "Работник" (5/52).
15-й.
1 ЭБР "Севастополь", 1 Кр-1 "Князь Пожарский", 2 БРБО "Грейг".
16-й.
1 БРБО "Первенец" (14/169), "Кремль" (15/175), "Не тронь меня" (10/145) и 2 БРБО "Чародейка" (10/92), 3 КЛБО "Туча" (4/36).
17-й.
1 ЭБР "Гангут", 2 Кр-2 "Вестник", 2 Императорская Яхта "Царевна" и плавучие доки.
18-й.
1 Кр-1 "Рюрик", 2 Кр-2 "Разбойник", 2 МКР "Посредник", 3 ТР "Красная Горка" (8/69), 3 КЛБО "Дождь" (4/53).
Ревельский полуэкипаж: транспорты 3-го ранга - 3 (Компас, Секстан, Артельщик - 2х6/55, 9/67), суда таможенной флотилии 3-го ранга - 6 (2х4/28+4х2/9), портовых судов 3-го - 1 (5/42), 4-го - 1 (1/13), внутренняя брандвахта и 2 плавучих маяка.
Свеаборгская рота (Гельсингфорс): плавучий маяк, п/х "Буксир".
Черноморский Флот.
Черноморская флотская дивизия. Флагманов по штату: старший флагман один, младших флагманов три, всего четыре. Состоят: старший флагман вице-адмирал Диков, младшие флагманы контр-адмиралы Кологерас и Ивашинцов.
28-й.
1 ЭБР "Георгий Победоносец", 2 МКЛ "Кубанец", 3 миноносцы (20 ед.) 40/247, миноноски (7 ед.) 7/42.
29-й.
1 ЭБР "Екатерина II", 2 МКЛ "Запорожец", 2 МКР "Капитан Сакен", миноносец N271, 3 П/х "Колхида" (5/35), катер "Буюк-Дере" (0/10), 3 плавучие маяки (3 ед.), землечерпалка.
30-й.
1 ЭБР "Три Святителя", 2 МКЛ "Терец", 2 УС "Днестр", 3 ТР "Псезуапе" (5/48).
31-й.
1 ЭБР "Синоп", 1 УС "Березань", 2 МКЛ "Уралец".
32-й.
1 Кр-1 "Память Меркурия", 2 МКЛ "Донец", 2 МКР "Гридень", 2 П/х "Эриклик", 2 УС "Прут", 2 ТР "Дунай" (11/178), "Пендераклия" (8/100), "Бомборы" (5/58).
33-й.
1 ЭБР "Чесма", 2 МКЛ "Черноморец", 2 МКР "Казарский", 2 П/х "Опыт" (5/15), 3 портовое судно "Веха" (6/58).
34-й.
1 ЭБР "12 Апостолов", 2 ТР "Буг" (11/178), 3 ТР "Гонец" (6/84) и "Казбек" (5/58), плавучий док.
35-й.
1 ЭБР "Ростислав", 2 "Поповки" - "Попов" (7/45) и "Новгород" (6/34), 3 ТР "Ингул" (8/59), 4 портовое судно "Сестрица" (5/39), плавучий маяк, землечерпалка, блокшив "Тамань" (40 н.ч.).
Сибирская флотилия.
Сибирский флотский экипаж.
Кр-2 "Забияка", МКЛ "Манджур", Кореец", "Сивуч" и "Бобр", 3 ТР "Тунгус" (7/127), "Алеут" (9/100), "Якут" (9/84), "Ермак" (7/57), портовые суда "Силач" (3-й ранг, 5/39) и "Польза" (0/9), миноносцы "Янчихе", "Сучена", "Усури", "Сунгари", "Борго", "Свеаборг" и "Ревель" (12/71), миноноски (8 ед.) - 10/48.
http://samlib.ru/a/andreew_aleksandr_wa ... lotu.shtml

Ответить

Вернуться в «История флота»