Вундерваффе на море

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 фев 2005 07:48

1945 г. Германия терпит безусловное для большинства поражение. Поражение на всех фронтах и ТВД (в том числе и морском). В этот момент максимального напряжения всех её сил, в море выходят два новых проекта ПЛ, лучших в своих классах подводных лодок пр. XXI (крейсерская) и XXIII (малая). ТТХ приводить особой необходимости нет, все всё знают. Однако стоило ли прилагать такие усилия, дабы спустить на воду 8 пл серии XXIII (несколько боевых атак, НИ ОДНОГО потопленного корабля) и 2 пл серии XXI (ушли в море ТОЛЬКО весной 1945 г., на счету - ТОЛЬКО имитация атаки ТКР "Норфолк") - вопрос спорный донельзя. Те жалкие ресурсы, которые были брошены на их постройку, могли, наверное, найти и лучшее применение. Подлодка - корабль дорогой. Подлодка новой серии - корабль ОЧЕНЬ дорогой. С такими усовершенствованиями, как на опередившей время лодке пр. XXI эти лодки были для Кригсмарине и всей Германии золотыми... Оно было надо?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 14 фев 2005 10:34

Ну не дороже океанского корабля ПЛО с его экипажем, тем более что на 1 ПЛ таких кораблей надо было не меньше 5 - 10, с учетом общего количества проводимых конвоев.
Да их построили мало. Но причина в том, что немцы в эйфории от успехов 41-42г. штамповали устаревшие лодки VII и IX проектов и прозевали количественное и главное качественное усиление в 43г. ПЛО союзников. А новыми проектами немцы занялись лишь когда их стали топить сотнями. И дальше гнали старые проекты в море на убой чтобы союзники не расслаблялись.
Плюс массовые бомбардировки 44-45г., где верфи были одной из основных целей.
Да, их результаты были скромные, и их было очень мало. Но при том что остальные лодки топили чуть ли не на выходе из баз НИ ОДНОЙ ЛОДКИ НОВЫХ ПРОЕКТОВ НЕ БЫЛО ПОТЕРЯНО!!! Это ли не показатель их эффективности?
А выход в атаку на "Норфолк" был учебный. При других обстоятельствах его бы однозначно отправили на дно.
Так что с моей точки зрения идея была однозначно верной, но запоздала она года на два, если не больше.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 фев 2005 17:43

Но при том что остальные лодки топили чуть ли не на выходе из баз НИ ОДНОЙ ЛОДКИ НОВЫХ ПРОЕКТОВ НЕ БЫЛО ПОТЕРЯНО!!! Это ли не показатель их эффективности?
21-е не воевали

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 15 фев 2005 08:29

РУСИВАН писал(а):21-е не воевали

Ну это спорный вопрос. По крайней мере один боевой ВЫХОД в море был (пусть ВХОД был уже не боевой).
Кроме того кажется несколько XXI в апреле перебазировались в Норвегию. а в это время это переход по Балтике и вдоль Норвегии был ничуть не безопасней боевого похода. Одна XXI интернировалась в Швеции.

Кроме того ТТХ XXI значительно превосходили XXIII, а уж те успели повоевать.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2005 16:31

Ну это спорный вопрос
да бесспорный! Боевые действия на море - выход на позицию=>торпедная атака а никак не переход по морю.
Кроме того ТТХ XXI значительно превосходили XXIII, а уж те успели повоевать.
ну так ведь немного навоевали-то...

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 15 фев 2005 17:25

РУСИВАН писал(а):да бесспорный! Боевые действия на море - выход на позицию=>торпедная атака а никак не переход по морю.

ну так ведь немного навоевали-то...

Да я и не говорю что много навоевали. Я это к тому что проект и постройка были 43-44г. Затянули немцы. А сама идея была хорошей и правильной в тех условиях. Нужен был тех. прорыв и беда немцев что он не удался.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2005 17:59

В общем да - хорошей и правильной... для немцев, разумеется. Страшно придумать, что могли бы натворить 20-30 таких лодок на позициях в Па-де-Кале.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 16 фев 2005 07:11

РУСИВАН писал(а):В общем да - хорошей и правильной... для немцев, разумеется. Страшно придумать, что могли бы натворить 20-30 таких лодок на позициях в Па-де-Кале.
:appl: Ещё хуже сотня в Атлантике, что и планировалось.

Да и вообще это были первые по настоящему подводные лодки.

Наши первые послевоенные 613 и 611 были во многом скопированы с XXI, да и шведы содрали с нее все что было можно.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Grim_Reaper
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Grim_Reaper » 02 май 2006 19:02

Поскольку в последнее время увлёкся кригсмарином и лодками в частности, хочу сделать небольшую ремарку:

тип XXI - это однозначный технологический прорыв, и я думаю, раньше их не запустили из-за того, что IX и VII типы можно было штамповать в бОльших количествах, а новый проект - это действительно очень серьёзные затраты. Вполне возможно, что не могли освоить какую-то технологию (там более навороченные батареи, да и все системы управления на другом уровне) - ведь такую простую вещь как шноркель ставили, если не ошибаюсь, только с 43 года и далеко не на всех лодках. А в '45 г. фюреру везде мерещилась вундервафля, думаю, в выпуске новых лодок без него тоже не обошлось...
Sharpen your mind tools...

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 06 май 2006 12:10

тип XXI - это однозначный технологический прорыв, и я думаю, раньше их не запустили из-за того, что IX и VII типы можно было штамповать в бОльших количествах, а новый проект - это действительно очень серьёзные затраты. Вполне возможно, что не могли освоить какую-то технологию (там более навороченные батареи, да и все системы управления на другом уровне)
Насколько я помню вначале за основу были взяты лодки Вальтера с единым двигателем. И только потратив на них кучу времени, и поняв что ничего путного из этого не выйдет, занялись более традиционными конструкциями.
ведь такую простую вещь как шноркель ставили, если не ошибаюсь, только с 43 года и далеко не на всех лодках.
Ну, во-первых, не такая уж простая сама по себе. Во-вторых их НАЧАЛИ ставить ТОЛЬКО НА СТРОЯЩИЕСЯ лодки. А для переоборудования лодки надо было отзывать в Германию, ибо на передовых базах их не ставили. Во-третьих - ДО 43г. он был просто не нужен. :P А когда стало ясно что без него не обойтись - было уже поздно.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Ответить

Вернуться в «История флота»