Вундерваффе на море

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
TEvg

Сообщение TEvg » 06 май 2006 14:36

Однако стоило ли прилагать такие усилия, дабы спустить на воду 8 пл серии XXIII (несколько боевых атак, НИ ОДНОГО потопленного корабля) и 2 пл серии XXI (ушли в море ТОЛЬКО весной 1945 г., на счету - ТОЛЬКО имитация атаки ТКР "Норфолк") - вопрос спорный донельзя. Те жалкие ресурсы, которые были брошены на их постройку, могли, наверное, найти и лучшее применение. Подлодка - корабль дорогой. Подлодка новой серии - корабль ОЧЕНЬ дорогой. С такими усовершенствованиями, как на опередившей время лодке пр. XXI эти лодки были для Кригсмарине и всей Германии золотыми... Оно было надо?
Да стоило и было надо. :) Это была отчаяная попытка что-то еще повернуть в ходе войны, может быть с самого начала обреченая, но иначе немцам оставалось только поднимать руки и сдаваться в плен. Немцы же предпочли сопротивляться до конца, что было правильно.

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 06 май 2006 19:07

Немцы же предпочли сопротивляться до конца, что было правильно.
Ты Сухов желаешь сразу или желаешь помучиться? Желаю помучится.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Grim_Reaper
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Grim_Reaper » 09 май 2006 20:17

Smith писал(а):Цитата(Smith @ May 6 2006, 16:10)
ДО 43г. он был просто не нужен. :P А когда стало ясно что без него не обойтись - было уже поздно.
не скажи... я вот считаю, что если бы его раньше освоили, потерь было бы гораздо меньше, и исход противостояния мог быть совсем иным.

но всё-таки мы ж про вундервафлю говорим... я вот считаю, что у немцев появился бы какой-никакой аргумент против групп авианесущих кораблей, если бы они сразу заложили пару десятков XXI типа. Однако, против авиации всё равно не попрёшь, а и конвои стали охранять гораздо лучше. Думаю, работы для новых лодок было бы не шибко много, хотя, было бы прикольно совершить парочку самоубийственных рейдов к берегам Штатов :)
Sharpen your mind tools...

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 10 май 2006 05:28

Grim_Reaper писал(а):Цитата(Grim_Reaper @ May 10 2006, 00:17)
не скажи... я вот считаю, что если бы его раньше освоили, потерь было бы гораздо меньше, и исход противостояния мог быть совсем иным.
Не-а... :) Сам подумай... В чем была причина серьезных успехов немцев ДО того как их начали МАССОВО топить с апреля 43г.?
1. Слабость ПЛО.
2. Отсутствие вменяемых радаров.
3. Отсутствие авиационного прикрытия конвоев.
Все это правильно... Но еще было одно, ГЛАВНОЕ. Высокая мобильность ПЛ со скоростью на поверхности до 17узлов при перемещении за конвоями, зрячие атаки в надводном положении.
Что давал шнорхель? Возможность зарядиться не всплывая... А как быстро переместиться в другой квадрат под ним, если скорость 3-4узла? Да еще акустик ничего не слышит из-за дизеля?
Да и потери были относительно малы по сравнению с наносимым ущербом.

но всё-таки мы ж про вундервафлю говорим... я вот считаю, что у немцев появился бы какой-никакой аргумент против групп авианесущих кораблей, если бы они сразу заложили пару десятков XXI типа. Однако, против авиации всё равно не попрёшь, а и конвои стали охранять гораздо лучше. Думаю, работы для новых лодок было бы не шибко много, хотя, было бы прикольно совершить парочку самоубийственных рейдов к берегам Штатов :)
[/quote]
Наибольший ущерб могли нанести XXIII в Канале. :) Да и в Атлантике, возможно, при большом количестве XXI. Все же недостаток скорости под шнорхелем (и как следствие потерю мобильности) можно было бы компенсировать ТОЛЬКО количеством.
Ну и я бы не назвал самоубийственный рейд прикольным.
Последний раз редактировалось Smith 10 май 2006 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 10 май 2006 17:44

Возможно, целесообразным было бы минирование донными минами западного входа в Канал и атаки ПМС, хоты бы комбинированные с S-boats.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

nik_petrovich

Сообщение nik_petrovich » 13 май 2006 06:19

Grim_Reaper писал(а):Цитата(Grim_Reaper @ May 10 2006, 00:17)
... я вот считаю, что у немцев появился бы какой-никакой аргумент против групп авианесущих кораблей, если бы они сразу заложили пару десятков XXI типа.
Их до конца войны построили штук 120(в 44 не менее 90), а недостроенных было еще больше.

Ignat

Сообщение Ignat » 13 май 2006 10:03

что у немцев появился бы какой-никакой аргумент против групп авианесущих кораблей
против лома нет приема, если нет другого лома......
ГЦ, Зейдлиц и перестройка лайнеров (Бремен напр) но этого было мало..
почитай на Вундерваффе про пр 8 каково было немцам выходить в море из фр портов, каково было пл отбиваться от самолетов... - неспроста они к 1х20мм добавляли еще 1х20мм, потом меняли их на "фирлинги" а потом на 37мм...
до атаки на конвой надо еще к нему подобраться.....

Grim_Reaper
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Grim_Reaper » 21 май 2006 19:04

nik_petrovich писал(а):Цитата(nik_petrovich @ May 13 2006, 10:19)
Их до конца войны построили штук 120(в 44 не менее 90), а недостроенных было еще больше.
откель цифири такие?

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ May 13 2006, 14:03)
против лома нет приема, если нет другого лома......
ГЦ, Зейдлиц и перестройка лайнеров (Бремен напр) но этого было мало..
почитай на Вундерваффе про пр 8 каково было немцам выходить в море из фр портов, каково было пл отбиваться от самолетов... - неспроста они к 1х20мм добавляли еще 1х20мм, потом меняли их на "фирлинги" а потом на 37мм...
до атаки на конвой надо еще к нему подобраться.....
ну вот все тут говорят про недостаток скорости под шнорхелем - что Эрих Топп, что Герберт Вернер в своих мемуарах говорят о нём чуть ли не как о вундервафле. сам факт подзарядки без всплытия для большинства командиров вообще был мечтой, судя по воспоминаниям. Вот бы почитать кого-нить из командиров XXI типа...
Скорее всего, с 43 года для обычных ПЛ без шнорхеля всё было кончено без вариантов (тут и просчёты командования, и устаревшая матчасть). Так оно, в общем-то и случилось...
Последний раз редактировалось Grim_Reaper 21 май 2006 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Sharpen your mind tools...

nik_petrovich

Сообщение nik_petrovich » 22 май 2006 09:14

Grim_Reaper писал(а):Цитата(Grim_Reaper @ May 21 2006, 23:04)
откель цифири такие?
Есть такая книга - Еремеев, Шергин "ПЛ иностранных флотов во Второй Мировой Войне", Воениздат МОСССР 1962.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 22 май 2006 13:01

Grim_Reaper писал(а):Цитата(Grim_Reaper @ May 21 2006, 23:04)
откель цифири такие?
Примерно такое количество и указывается как находившееся в постройке, достройке и проходящие испытания и обучение на конец войны.

Вот бы почитать кого-нить из командиров XXI типа...
[/quote]
Это к нашему немцу, Кинхито... :) Может в Германии такие мемуары и издаются. На русском они не выходили. Я знаю только 2-х таких командиров - Шнее и Топп.
Топп мемуары писал, но про XXI у него ничего подробного нет. Он и командовал ей чуть ли не неделю только. :huh:
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

Ответить

Вернуться в «История флота»