О возможности рейдерства в современных условиях

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 сен 2004 15:06

И 1-я Мировая война и 2-я Мировая ознаменовались широким применением надводных кораблей-рейдеров и рейдеров-подводных лодок.
В гипотетической 3-й МВ возможно ли такое явление? Если да, то в каком виде?

Лично моё мнение - рейдерство не может быть изжито полностью, при этом ясно, что даже если корабли-рейдеры выйдут в море, срок активного их существования будет серьёзно ограничен и практически сведён к первых нескольким дням, возможно - неделе.
Цель - транспортные корабли, в первую очередь - танкеры.
Средство - быстроходные корабли (ок. 20 уз.), в т.ч. способные нести на борту КВП, торпедные катера и МРАКи.

PS: эта тема имела место быть на Старой Базе и к определённым выводам мы пришли. Но состав участников серьёзно изменился. Возможны другие мнения?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

T.K.Whipla

Сообщение T.K.Whipla » 12 сен 2004 17:09

О! Люблю я эту тему! Мне кажется, что в ходе прогресса появились ряд новых возможностей, например, стелс-покрытие и структура. Летом в Одессу заходил французский фрегат, так вот он весьма "по-рейдерски" выглядел. Плюс-классическое использование гражданских судов как в качестве "ловушек", так и в качестве "охотников". Плюс-экранопланы на лихтерах. Ну и подлодки, в первую очередь легкие. В общем, не забудем корсарское дело.

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 13 сен 2004 09:14

А может сейчас цель у рейдеров - побережье? Просто болтается где-то в окияне лодка-рейдер и может возникнуть где угодно и нанести удар хоть по побережью, хоть по кораблям. И все за ней бегают и ловят, отвлекая силы. Мне кажется, что сейчас надводные рейдеры очень вряд ли возможны, а рейдеры многоцелевые атомные лодки типа 885 проета - вполне даже и возможны и похоже под это заточены. У амеров тоже есть новая, забыл как называется, барракуда что-ль...
И с покон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 13 сен 2004 09:45

ИМХО,у подводных лодок как раз (у большинства, кроме разве что "Акулы" российской да амеровской, не помню наименование) практически отсутствует возможность рейдерства. Замочут их ничтоже сумняшеся. Потому как отслеживают их со страшной силой. А вот катерки с УРО, замаскированные танкеры и т.д. - это, я думаю, самое оно.

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 13 сен 2004 12:37

Акула это Гепард 971-й апгрейченый? Тогда это по амеровской классификации. По нашей вроде Щука. А Акула по нашей - это Тайфун по ихней, т.е. 941-й. А то путаница получается. У нас же вобщем-то кроме Гепардов в строю только небольшое к-во викторов стоит. А новые лодки 885-е - они еще менее заметны чем 971 и 945, так что под рейдерство само то. Можно еще сказать за 949-й проект (Оскар). Ониж должны отслеживать АУГ, т.е. крейсировать. Находиться неизвестно где и неизвестно куда плыть.
И с покон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 сен 2004 15:17

Аркан думается прав. Лично я считаю, что рейды подобные рейдам немецких ВКР времён 1-й и 2-й МВ сейчас невозможны. Но война не начинается немедленно. И за несколько недель до часа "Ч" в Карибское и прочие прилегающие к Штатам моря приходят "банановозы" и прочие лихтеры и контейнеровозы под панамскими и разными там эстонскими флагами. В час "Ч" начинается перехват американских и нейтральных танкеров, а также небольших военных кораблей (если взять за истину идею лихтеровоза, на котором вместо лихтеров - ТКА или МРАКи). Возможно и атака небольших баз, но по жизни это - практически нереально.
Уже через несколько дней шухер закончится, рейдеры должны будут испариться.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

alexsh2002

Сообщение alexsh2002 » 31 мар 2005 11:26

Подводное рейдерство - вещь реальная для АПЛ в глобальном конфликте.

Под это дело подойдут существующие наши лодки (за ислючением ПЛАРБ и ТРПКСН). Если они сумеют выйти в открытый океан, то до конца срока автономности (70 - 100 дней) их вряд ли найдут.

Если под это дело спроектировать специальную лодку (скажем, развитие проекта 685) - оносительно небольшого размера, с ракетно-торпедным вооружением меньшего калибра (авианосцы топить не надо), но с большим боекомплектом, мошной ГАС и большой глубиной погружения, изготовить их в количестве 20 - 30 шт и вывести в море с обученными экипажами, то, как результат
1 мировая торговля будет сильно подорвана
2 затраты противника на их поиск и уничтожение будут астрономическими

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 31 мар 2005 19:22

>но с большим боекомплектом, мошной ГАС и большой глубиной погружения, изготовить их в количестве 20 - 30 шт и вывести в море с обученными экипажами

Интересно - если она на дно ляжет (на 4 км) - её вообще найти смогут?
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

alexsh2002

Сообщение alexsh2002 » 01 апр 2005 04:36

"Интересно - если она на дно ляжет (на 4 км) - её вообще найти смогут?"

Глубина поиска современных западных сил ПЛО вроде бы 800 м

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 01 апр 2005 07:06

"Глубина поиска современных западных сил ПЛО вроде бы 800 м"
Ну так при появлении подобных лодок системы будут модернизированы, это очевидно...
А вот выделить цель на фоне неровностей дна не так просто. Да и поразить тоже... как взрывчатка при давлении в 400 атм работать будет?
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»