О возможности рейдерства в современных условиях

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 02 апр 2005 17:35

К пункту первому, видел кажется где то на мембране проект строительства подводных баз для АПЛ, Кусто что то подобное в 60е ставил в Красном море (20 и 40 м глубина), под видом нефтеразведки строится где нибудь на 50-100м и там в случае чего АПЛ и будут прятаться.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 02 апр 2005 20:59

Преимущество АПЛ в том, что у них неограниченная автономность. Т.е. на сколько экипажу еды хватит. Воздух и воду можно делать на месте.
Если задача лодки - "сидеть в засаде" - то её нужно совсем по-другому конструировать.
ПЛ, гуляющую около порта противника на малой скорости, можно сделать так, что по собственным шумам её вообще не засечь...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 02 апр 2005 21:34

ИМXО, лучшие рейдеры в любом случае будут ПЛ. Если не ПЛ, то единственное место где можо будет заниматься рейдерством, это места вроде Индонезийских проливов. Узкие места, мелкие, с рифами, островками и островами. Где много торгового траффика. И походить это будет на современное пиратство - матка, замаскированная под торговца, вертолет и несколько быстроходных катеров - возможно с надувными корпусами. Ну, либо что-нибудь уж совсем навороченное, вроде Stiletto, но он как станция "Мир" стоить будет.

Вариант с "панамским фруктовозом в океане" не особо хорош. США поддерживает т.н. "океанскую информационную сеть" до 1500 миль от своего побережья, и стремиться идентифицировать все суда, направляющиеся в США за 3 дня до прибытия. Австралия, например, сейчас создает такую же сеть на 1000 миль.
Доказательства прав на землю нельзя найти в священных книгах. Они находятся в инструкциях к матчасти.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 апр 2005 18:05

Тико, а как насчёт варианта ""Панамский фруктовоз" у побережья Северной Африки перехватывает аравийский супертанкер с нефтью"?
ХОТЯ БЫ ОДИН.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 03 апр 2005 20:20

РУСИВАН писал(а):Тико, а как насчёт варианта ""Панамский фруктовоз" у побережья Северной Африки перехватывает аравийский супертанкер с нефтью"?
ХОТЯ БЫ ОДИН.
Так, чтобы и тихо и чисто? Гм... Оно, конечно, возможно. А зачем тебе? Загрузить на него "Кузькину Мать v.2", и тихо подвезти к побережью США? Вариант, но мы тут о рейдерстве...

А где ты собрался его перехватывать?
Кстати, кто-нибудь знает, какие системы бесопасности стоят на танкерах?
Доказательства прав на землю нельзя найти в священных книгах. Они находятся в инструкциях к матчасти.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 03 апр 2005 20:34

Тут Никитин вспоминается, там где народ танкер захватил, к берегу подогнал и взорвал (русские идут кажется). А если такое в порту провернуть?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 04 апр 2005 07:31

Петрович писал(а):Тут Никитин вспоминается, там где народ танкер захватил, к берегу подогнал и взорвал (русские идут кажется). А если такое в порту провернуть?
Несколько случаев взрыва пароходов со взрывчаткой/селитрой имело место - мощность взрыва несколько килотонн.
Современные корабли побольше - до сотни килотонн умеючи получить можно. Но при наличии нюков - смысла нет.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

alexsh2002

Сообщение alexsh2002 » 04 апр 2005 08:12

"варварские методы ведения войны" - эпитет для проигравшей стороны. Все способы ведения войны победителями - не варварские.
Примеры.
Германия - "варварская тотальная подводная война" в 1 и 2 мировых войнах, "варварская" бомбардировка мирных городов.
США, Англия также стирали города с лица земли, но почему-то не варварски.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 апр 2005 17:04

Варвары вы все! Нюк им к берегам штатов тащить, в порту взрывать... Да прямо на подходе к Гибралтару расстрелять его нахрен! И пущай пылает со 100 тыс. тонн нефти .

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 05 апр 2005 07:19

РУСИВАН писал(а):Варвары вы все! Нюк им к берегам штатов тащить, в порту взрывать...
А между прочим, нападения на порты противника - тоже вариант рейдерства, и вполне возможно, что более действенный, чем нападение на конвои. Однако это все в прошлом. Сегодня, подобраться к порту в обычном конфликте означает уже обретенное превосxодство на море и в воздухе. Для крупных кораблей и ПЛ практически невозможно, разве что какая-нибудь очень хитрая диверсия. Думаю, Balu может просветить по этой теме.

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»