Битва за Арктику

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 26 авг 2014 11:08

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 26.8.2014, 15:01) и как ВМС КАНАДЫ будут защищать этот суверенитет? :P
могут обратиться за помощью к кому-нибудь. вообще я думаю это скорее на публику работа.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 авг 2014 11:12

во!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 16 дек 2014 09:46

ставки повышаются:
Глава датского МИДа Мартин Лидегард объявил, что Копенгаген подает в ООН заявку на признание значительной части арктического шельфа относящейся к Гренландии (автономной территории королевства). Зона территориальных претензий – размером около 895 тыс. кв. км – в 21 раз превышает площадь самой Дании и включает в себя Северный полюс и весь хребет Ломоносова.

«Подача нашей заявки на шельф к северу от Гренландии – исторический момент для Королевства Дания, – заявил Лидегард. – Целью этого гигантского проекта является установка внешних пределов нашего континентального шельфа». До сих пор о претензиях на арктические территории непосредственно вблизи Северного полюса заявляли в России и Канаде. Но датчане пошли дальше: они намерены присоединить участки со всех сторон Северного полюса, тогда как для России и Канады полюс является конечной точкой их притязаний.

Сегодняшней заявке предшествовал длительный подготовительный период. По данным датского издания Politiken, геологические исследования шли на протяжении последних 12 лет и стоили бюджету королевства около $55 млн. Основную часть работы ученые провели в ходе экспедиции 2007–2012 годов, обследовав хребет Ломоносова и заключив, что он геологически является продолжением Гренландии.

План присоединения Северного полюса датчане стали разрабатывать еще до присоединения к Конвенции ООН по морскому праву в ноябре 2004 года. Этот шаг позволил стране подавать заявки и претензии через Комиссию ООН по границам континентального шельфа (CLCS).

Согласно конвенции исключительной экономической зоной государства является акватория на расстоянии 200 морских миль (370 км) от берега. Претензии на воды за пределами этой зоны должны быть подкреплены научными и техническими данными. В своей заявке Дания заявляет права на треть нейтральных вод в центре Северного Ледовитого океана – хребет Ломоносова и близлежащую зону, включая Северный полюс.
Для Дании новая заявка является пятой по счету, поданной в CLCS, начиная с апреля 2009 года. В отличие от прежних заявок внешнеполитическая инициатива 2014 года стала для датчан более амбициозной – страна притязает на стратегически и символически важные территории.

Поскольку скорость обработки заявок такова, что все они еще находятся на рассмотрении, Politiken прогнозирует, что процесс этот «может занять еще до 10–15 лет».

В любом случае игра стоит свеч: по данным Геологической службы США, в арктическом регионе может находиться около 15% неразведанных мировых запасов нефти и около 30% – газа. Кроме того, на рост интереса к Арктике влияет и глобальное потепление. Таяние полярных льдов открывает новые возможности как для добычи углеводородов, так и для морских перевозок.

Не все из арктических соседей датчан согласны с их претензиями на Северный полюс. The Local приводит слова канадского политолога и публициста, профессора Университета Британской Колумбии Майкла Байерса: «Иронично, что единственная страна, которая сейчас в Арктике действует провокативно, – это Дания, что противоречит традиционно конструктивной дипломатии этого государства». Он добавил, что жестче всего против действий Копенгагена выступит Москва, которая «сама готовит свою заявку». Не исключено, уверен Байерс, что две страны в итоге придут к взаимовыгодной договоренности по Арктике. Ни Канада, ни Россия до конца не нанесли на карту свои окончательные претензии в регионе.

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 16 дек 2014 09:48

А я вчера искал эту тему :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 16 дек 2014 09:50

Учитывая:
Для Дании новая заявка является пятой по счету, поданной в CLCS, начиная с апреля 2009 года.
этот процесс, по моему, вечен (если, разумеется, во время менять батарейки :) )
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 16 дек 2014 09:51

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 16.12.2014, 12:50) Учитывая: этот процесс, по моему, вечен (если, разумеется, во время менять батарейки :) )
теперь хотелка самая большая. хребет Ломоносова, соединяющий Гренландию и Евразию-это мощно, можно много интересных вариантов придумать.

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 16 дек 2014 09:54

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 16.12.2014, 12:51) теперь хотелка самая большая. хребет Ломоносова, соединяющий Гренландию и Евразию-это мощно, можно много интересных вариантов придумать.
Представь на минуту что эту хотелку удовлетворяют.И? :rolleyes:
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 16 дек 2014 09:56

sas писал(а):Цитата(sas @ 16.12.2014, 12:54) Представь на минуту что эту хотелку удовлетворяют.И? :rolleyes:
уверен, что не удовлетворят. но это еще один шаг к окончательному решению, я это действие Дании считаю соответствующим нашим интересам.

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 16 дек 2014 10:00

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 16.12.2014, 12:56) уверен, что не удовлетворят. но это еще один шаг к окончательному решению, я это действие Дании считаю соответствующим нашим интересам.
Ну а если предположить что УДОВЛЕТВОРЯТ.И что?

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 16 дек 2014 14:24

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 16.12.2014, 14:56) я это действие Дании считаю соответствующим нашим интересам.
Каким образом?
Учиться настоящему делу военным образом!

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»