корвет.

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 14 сен 2012 19:11

Теперь что касается вооружения.
Понятно, что борьбу с авиацией и кораблями противника лучше всего поручить нашей авиации.
Таким образом, основное назначение корвета понятно - противолодочная оборона.

Но даже в условиях, когда наши ВВС господствуют в небе над морем, никогда нельзя быть уверенным в том, что какой-нибудь самолёт противника не прорвётся к корвету или что какой-нибудь береговой ракетный комплекс противника не сделает залп. Тем более, что далеко не факт, что наши ВВС являются однозначными фаворитами в возможной борьбе за небо Балтики или Чёрного моря.

Кроме того, подводная лодка обычно обладает преимуществом инициативы по сравнению с корветом. Она его скорее всего заметит и атакует раньше, чем он её.
Поэтому корвету нужно либо очень хорошо прятаться, либо уметь очень хорошо отбиваться. А лучше - и то, и другое одновременно.

Насчёт прятаться - это дело довольно сложное и не всегда эффективное (поглощающие покрытия могут хорошо работать против РЛС одного диапазона, но быть совершенно бесполезны а другом диапазоне). Поэтому надо корвету уметь отбиваться. Во всяком случае, он должен уметь отбивать атаки до 4...6 относительно крупных ракет (формата "Пингвин", "Гарпун" и более), а также не подпускать к себе самолёты и вертолёты на дальность пуска более лёгких ракет (формата "Хеллфайр"). Ещё лучше - если мы не позволим себя бомбить JDAM`ами, но это требует дальности ЗРК в 25...30 км - нужен как минимум "Штиль-1".
Всё вышесказанное - IMHO

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 15 сен 2012 14:54

Часто приходится читать сожаления о том, что у нас нет Осы-М - мол, такая хорошая, лёгкая установка была для корветов. Однако давайте посчитаем:
- установка ЗИФ-122 на 20 ракет без боекомплекта весит 6,85 тонны,
- 20 ЗУР 9м33 = 20 х 115 кг = 2300 кг.
Итого - 9,15 тонны - и это всего 20 ракет с боевой частью массой 14 кг.
Две "Осы" с боекомплектом 40 снарядов - 18,3 тонны.

У А-190 масса снаряда такая же, дальность, досягаемость по высоте и скорострельность выше, чем у "Осы".
Масса без боекомплекта - 15 тонн. Я не думаю, что 40 снарядов к А-190 могут весить 3,3 тонны. А следовательно - А-190 хорошая замена "Осе".
Только управляемый снаряд нужен - ой как нужен!...

Можно посмотреть и иначе:
Оса-М (20 ракет) + АК-176 с боекомплектом 152 снаряда = 9,15 + 13,1 = 22,25 тонны.
Чтобы А-190 с боекомплектом 172 выстрела (20 + 152) не уступил этой парочке, вес выстрела к А-190 не должен превышать 42 кг (навряд ли он такой тяжёлый).

Или ещё проще - Оса-М и пара АК-630 с боекомплектом - это 17 тонн веса.
Вместо них один ЗРАК "Кортик" - вес меньше, огневая производительность артиллерии такая же, запас ракет выше, скорострельность выше, прицельная дальность примерно такая. Вот разве что по надводным объектам ЗУР "Кортика" (9м311) не очень подходит, но для этого А-190 есть. :)

Это я всё к тому, что А-190 - классная вещь! :)
На перспективном корвете (даже малого водоизмещения) она вполне уместна. Например, комплект вооружения А-190 (с УАС) + пара АК-630 мне больше нравится, чем комплект А-176 + ЗРАК.
Всё вышесказанное - IMHO

JonnSilver
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение JonnSilver » 23 сен 2012 18:32

Руководить -- значит предвидеть

JonnSilver
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение JonnSilver » 17 ноя 2012 21:41

Широко известный в узких кругах вице-адмирал Захаров - бывший директор 1 ЦНИИ ЦРУ а ныыне зам начальника ЦКБ "Алмаз", "отец" проекта 20380 - дал интервью по корвету:
http://flotprom.ru/publications/interview/zaharov2012/
Есть интересные картинки.
Последний раз редактировалось JonnSilver 18 ноя 2012 22:04, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 ноя 2012 10:20

Саш! а с каких пор у нас на Базе принят "олбанский"? Исправь.

(читая статью) я не понял... корвет ПРОТИВОМИННОЙ ОБОРОНЫ??? Это что за хрен?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

JonnSilver
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение JonnSilver » 18 ноя 2012 22:04

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 18.11.2012, 12:20) (читая статью) я не понял... корвет ПРОТИВОМИННОЙ ОБОРОНЫ??? Это что за хрен?
Это бывший корвет второго класса. :rolleyes: Сейчас по нашей классификации это называется "лёгкий корвет". На самом деле это не совсем тральщик, а скорее развитие линейки советских морских и базовых тральщиков. Корабль многоцелевой - может бороться как с минами так и с подводными лодками и торпедами. Задача - охрана военно-морских баз, в первую очередь - мест базирования стратегических атомных подводных лодок и обеспечение их развёртывания.
Дело в том что с этим Захаровым я лично общался в Москве на семинаре конкурса строим флот сильной страны. Минут пять. Он там в комиссии числился и приехал с лекцией, он раньше была на Ю-Тубе. Я ему тогда после этой лекции успел сказать о нашей идее универсальной стрельбовой РЛС, а ещё одному деятелю из ОСК - о дизелях МТУ. Т.е. то что внедрили на проекте 20385. :rolleyes:
Как потом выяснилось он меня запомнил. На авиабазе есть один тролль, толстый и тупой даже по меркам авиабазы. Судя по всему - подельник этого самого Захарова. По ходу он рассказал что Захаров - рассказывал про меня гадости и небылицы. B) В общем за моими проектами они пристально следят. Только их кавер-версии получаются настолько кавер, что изначальный замысел куда-то пропадают.
Не буду скрывать что корвет-тральщик "Кир Булычев" (он есть в этой теме несколько сообщений назад) я начинал рисовать пребывая под впечатлениями от творчества мины. Его мысли мне тогда казались интересными. Проблема в том что мина оказался мутировавшим орангутангом, который потом покусал ещё несколько человек, они то же мутировали. На этом создание Кира Булычева и заглохло.

Joint
новобранец
новобранец

Сообщение Joint » 19 ноя 2012 09:31

JonnSilver писал(а):Цитата(JonnSilver @ 19.11.2012, 2:04) Как потом выяснилось он меня запомнил. На авиабазе есть один тролль, толстый и тупой даже по меркам авиабазы. Судя по всему - подельник этого самого Захарова. По ходу он рассказал что Захаров - рассказывал про меня гадости и небылицы.
ты про Мину что ли? :)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 ноя 2012 14:50

Сейчас по нашей классификации это называется "лёгкий корвет".
а у нас поменялась классификация? ;)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

JonnSilver
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение JonnSilver » 19 ноя 2012 15:43

Joint писал(а):Цитата(Joint @ 19.11.2012, 11:31) ты про Мину что ли? :)
Нет.

Arkadiy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Arkadiy » 19 ноя 2012 17:02

Газета "Глобс" сообщает, что министерство обороны Израиля, ведущее переговоры с Южной Кореей о закупке четырех современных ракетных корветов для нужд ВМС ЦАХАЛа, получило предложение в качестве оплаты поставить корейской армии системы ПРО "Железный купол".
Издание отмечает, что южнокорейцы предлагали Израилю расплатиться "Куполами" еще в рамках сделки по закупке учебных самолетов для ВВС ЦАХАЛа, однако в итоге правительство Израиля предпочло заключить сделку с Италией.
В министерстве обороны подчеркивают, что на текущий момент на заказ стоимостью в 400 миллионов долларов претендуют оборонные концерны четырех государств, однако в любом случае на закупленных судах будет устанавливаться израильская военная электроника и оружейные системы.
// NEWSru.co.il // Экономика // 19 ноября 2012 г.
я просто не нашел более подходящей темы. :( Объясните сухопутному, так что хотят закупить? Только корпус и двигатель или навигационное оборудование под понятие "военная электроника" не подходит?
Последний раз редактировалось Arkadiy 19 ноя 2012 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»