Российский флот

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 31 мар 2005 11:40

Ну, по факту - для обороны флот (кроме ПЛАРБ) России не нужен. С охраной границ от браконьеров пограничники на своих катерах справятся. Если в нашу зону войдёт отдельный вражеский корабль - что мешает его утопить с берега? И против нескольких АУГ наш флот всё равно не потянет.
Поэтому единственная задача флота - "демонстрация флага" странам третьего мира.
А для этого лучше подходит один большой корабль, чем эскадра мелких.
Т.е. получаем следующую структуру
1) Прибрежные силы (пограничники)
Быстрые, лёгкие корабли с лёгким вооружением.

2) ПЛАРБ.
ну тут всё ясно.
Защищать/прикрывать их особого смысла нет - должны отстреляться раньше.

3) Ударые группы (2-4) в комплекте:
- АВ с ЯЭУ (80000-150000т), 50-100 самолётов+вертолётов
- Ракетно-ПВО-ПЛО-десантный "Крейсер поддержки" (50000-100000т), ЯЭУ, вертолёты (своих немного, в основном используются с АВ)
- пара ударных АПЛ

Вооружение-оснащение УГ - рассчитано на противостояние стране третьего мира, с резервом площадей под полный комплект

4) Разведывательные корабли
Шляются всюду и смотрят. Вооружение - оборонительное, чтобы на абордаж не взяли
-------------------
Разумеется, это то, что "для себя". На экспорт строить весь спектр.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Опальный Стрелок

Сообщение Опальный Стрелок » 02 май 2005 18:55

Какие серьезные вопросы, просто жуть!
Улыбнитесь, мариманы:

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 03 май 2005 06:08

Улыбнитесь, мариманы:
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 25 май 2005 13:11

Вот такая программа развития флота. Мне, на данный момент, она кажется невыполнимой. Вряд ли у нас есть деньги для постройки за 10 лет 10-20 фрегатов и авианосца. А нужны и другие корабли.
По оценкам специалистов, к 2015 году необходимо построить от 10 до 20 современных фрегатов. Помимо этого, отечественный флот остро нуждается в новых авианосцах, и их перспективная разработка также начинается в 2005 году. Над проектной программой уже работают ученые и конструкторы. Именно они с учетом мировых кораблестроительных тенденций и определят основные тактико-технические характеристики российского авианосца образца XXI века. Через несколько лет, по словам главкома, «мы увидим новый многоцелевой самолет», который будет летать в том числе и с палубы новых авианосцев.
В соответствии с кораблестроительной программой первый авианосец войдет в состав Северного флота в 2016—2017 году и сменит на боевом дежурстве пока единственный в нашем флоте авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
Как ожидается, второй авианосец будет построен для выполнения задач на просторах Тихого океана.
Есть у меня мечта: оштрафовать Ксению Собчак по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 25 май 2005 14:13

Мне кажется, что перво наперво необходимо выяснить задачи которые флот должен решать и какие суда для этого необходимы. На сегодняшний день Россия имеет 4 флота + флотилии. Из этого числа исключаем Черноморский и Балтийский - да это легендарные и прославленные флоты, но всете последних политических событий они утратили свою значимость (нет Прибалтики, Украины, Грузии и т.д.) которые входили в состав СССР, соответственно уменьшились водные границы которые необходимо оборонять, соответственно необходимо перебросить корабли на другие стратегические направления. Остается только Северный и Тихоокеанский - а это океанические флоты и корабли нужны другие кроме того переброска кораблей с БФ и ЧФ поможет усилить боеспособность оставшихся флотов.

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 25 май 2005 14:23

Warlock Far East писал(а):кроме того переброска кораблей с БФ и ЧФ поможет усилить боеспособность оставшихся флотов.
А какие корабли собрались перебрасывать на ТОФ и СФ?

Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 25 май 2005 14:37

На строительство флота сейчас действуют два основных фактора - упомянутое Warlock'ом ослабление роли БФ и ЧФ, а также, пожалуй даже в большей степени, финансовые трудности. Исходя из отсутстви денег, на мой взгляд сейчас Россия не может содержать даже два крупных флота. И на мой взгляд - основным должен быть СФ.
Есть у меня мечта: оштрафовать Ксению Собчак по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 25 май 2005 14:42

Как какие? Те которые сейчас дислоцируются на ЧФ и БФ. Особенно корабли ЧФ (целее будут). Я лично склоняюсь к ТОФ (сам здесь :D ), но даже если отбросить личную приязнь, то СФ сегодня является самым "молодым" по кораблям и острой необходимости в дополнении его нет, а вот ТОФ.....

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 май 2005 05:35

РКР "Москва" так и просится на ТОФ... Но там его негде содержать в тех.исправном состоянии.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 26 май 2005 05:59

Warlock Far East писал(а):Как какие? Те которые сейчас дислоцируются на ЧФ и БФ. Особенно корабли ЧФ (целее будут).
На ЧФ кроме Москвы ничего нормального нет, на Балтике тоже нет подходящих крупных НК (я точно сейчас не знаю состояния балтийских ЭМ пр. 956 - возможно они не в ахти каком...) :(
А 1-2 дополнительных корабля погоды не сделают :(

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»