Юрконсультация

Спроси у Командора...
Аватара пользователя
командор
капитан
капитан
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 23 дек 2004 15:46
Контактная информация:

Сообщение командор » 04 мар 2005 15:05

Alex писал(а):Да вроде с 1.03 ещё подняли-или это о том?
Да, и 1 марта в своём посте я писал об этом Указе президента.

Аватара пользователя
командор
капитан
капитан
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 23 дек 2004 15:46
Контактная информация:

Сообщение командор » 11 мар 2005 09:08

Обратно о приятном. возможно кто-то уже в курсе, я столкнулся недавно:

Решением Верховного Суда РФ № ВКПИ99-32 от 3.02.2000 г. Постановление Правительства РФ № 806 от 6 июля 1994 г. "О некоторых вопросах реализации льгот по проезду и перевозкам личного имущества военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, установленных Законом "О статусе военнослужащих", в части не предоставления военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей права на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно по территории стран СНГ , признано незаконным.

Т.е. оплачивать проезд военным, состоявшим на службе на 14 февраля 1992 года, проезд в отпуск в т.ч. и по странам СНГ ОБЯЗАНЫ в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, а не только до российской границы.

Stalex
капитан
капитан
Сообщения: 8644
Зарегистрирован: 04 сен 2004 06:18
Откуда: Кубинка
Контактная информация:

Сообщение Stalex » 11 мар 2005 10:31

Командор!
Вопрос насчёт Моск.обл.(может и не по адресу..)!
Громов вроде бы создал указ о "компенксации проезда"...Где можно найти?
Последний раз редактировалось Stalex 11 мар 2005 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Я вам не немец, чтобы вовремя являться!

Аватара пользователя
командор
капитан
капитан
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 23 дек 2004 15:46
Контактная информация:

Сообщение командор » 11 мар 2005 13:28

Alex писал(а):Громов вроде бы создал указ о "компенксации проезда"...Где можно найти?
В правовых системах "Консультант Плюс" или "Гарант", содержащих законодательство Московской области. У меня, к сожалению, такого расширения нет, только наше местное. Ещё вариант - в районном собесе, должно быть.

Иоанн
капитан
капитан
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 окт 2004 15:36
Контактная информация:

Сообщение Иоанн » 11 мар 2005 19:42

Есть вопрос. На счет холодного оружия. Разрешены-ли к свободному ношению выкидные ножи, спокойно продающиеся в ларьках.

Аватара пользователя
командор
капитан
капитан
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 23 дек 2004 15:46
Контактная информация:

Сообщение командор » 18 мар 2005 07:14

Иоанн писал(а):Есть вопрос. На счет холодного оружия. Разрешены-ли к свободному ношению выкидные ножи, спокойно продающиеся в ларьках.
В Уголовном кодексе РФ есть ч.4 ст. 222, которой карается незаконный СБЫТ холодного оружия. Макс. наказание - до 2-х лет лишения свободы. Ношение, приобретение и хранение ХО с 8 декабря 2003 года преступлением не являются. Но это не значит, что можно скакать с шашкой наголо по Невскому.
Помимо уголовной есть и административная ответственность. Статья 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях карает за нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учёта, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, включая и холодное. Наказание - штрафы и возмездное изъятие оружия.
Таким образом в этой проблеме волшебное слово - оружие. Являются ли "выкидухи" холодным оружием? Это понятие трактует Федеральный закон "Об оружии" . Под холодным оружием понимается предмет, конструктивно предназначенный для поражения цели при помощи мускульной силы человека и при непосредственном контакте оружия и объекта поражения. В реальной жизни отнесение того или иного предмета (не только ножа, но и кастета, кистеня, нунчак) к холодному оружию даёт экспертиза.
Но, закон "Об оружии"однозначно пишет в п.1 ст. 6. что запрещён оборот на территории РФ в качестве гражданского и служебного оружия (на которые тоже нужны разрешения) "холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счёт силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм."
Т.е. китайская "выкидуха" с 10 см. клинком - уже однозначно запрещена и за её ношение могут оштрафовать, а за продажу в ларьке - и посадить.
P.S. А кому вообще эти китайские поделки нужны?
Последний раз редактировалось командор 18 мар 2005 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Stalex
капитан
капитан
Сообщения: 8644
Зарегистрирован: 04 сен 2004 06:18
Откуда: Кубинка
Контактная информация:

Сообщение Stalex » 18 мар 2005 07:30

Надо, наверное, сюда перейти с "трактованием наших законов"..
Для Стрелка:
В Дедовске, Красногорске и Нахабино в.пенсионеры получили "соц.карту "подмосквича""....у нас до сих пор нет!!!
А карта действует до 15.05....

Не пора ли танки на Минку выгонять!
Я вам не немец, чтобы вовремя являться!

Иоанн
капитан
капитан
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 окт 2004 15:36
Контактная информация:

Сообщение Иоанн » 18 мар 2005 08:24

Спасибо, Командор.

Иоанн
капитан
капитан
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 окт 2004 15:36
Контактная информация:

Сообщение Иоанн » 19 мар 2005 22:20

А я сперва подумал, что это Владимир со старой базы, полковник. Кстати, где он?

Аватара пользователя
Smith
капитан
капитан
Сообщения: 10560
Зарегистрирован: 10 фев 2005 11:07
Откуда: Охта
Контактная информация:

Сообщение Smith » 25 мар 2005 17:34

Нельзя ли проконсультироваться? Что-то тут по телеку невнятно мычали про новый закон о самообороне. Что по этому хзакону будет за подстреленного вора (или воров) влезшего в мой садовый домик в моем присутствии??
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация»