Реализация американского "Moon, Mars.. and Beyond"

обсуждение вопросов связанных с военным и мирным космосом, освоением дальнего космоса, перспективными космическими проектами. Астрономия.
Barsalieri

Сообщение Barsalieri » 05 окт 2005 14:49

Tico писал(а):Ну, так я ж не на облако Оорта замахиваюсь. Астероиды, Юпитер, Сатурн.
Для этого надобно интенсифицировать работы по газофазным и импульсным ЯРД, а также- по ЯЭРДУ.
Иначе- движков адекватных- не видать :)

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 06 окт 2005 22:37

Barsalieri писал(а):Для этого надобно интенсифицировать работы по газофазным и импульсным ЯРД, а также- по ЯЭРДУ.
Иначе- движков адекватных- не видать :)
И надо поднимать элементарную базу, системы управления ( в том числе автоматические) и связи, софт.
Доказательства прав на землю нельзя найти в священных книгах. Они находятся в инструкциях к матчасти.

Barsalieri

Сообщение Barsalieri » 06 окт 2005 22:41

Именно.
Эх, в эту область бы денужку, что на воюну "пиндосов с бабаями" растрачивается...да на производство SUV-"керосинок"...

Barsalieri

Сообщение Barsalieri » 06 окт 2005 22:42

Tico писал(а):И надо поднимать элементарную базу, системы управления ( в том числе автоматические) и связи, софт.
Кстати- что касается элементной базу и СУО ( точнее-компов)- то этого как раз имеется с избытком.
Вспомним: какие бортовые компьютеры "Викингами" и "Венерами" в 70-х-80-х одах управляли? :)

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 06 окт 2005 23:39

Возможно, но что-то вроде MER ваша элементарная база уже не потянет.
Доказательства прав на землю нельзя найти в священных книгах. Они находятся в инструкциях к матчасти.

Памятливый
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Памятливый » 12 янв 2006 18:19

Уважаемый Русиван правильно смотрит на проблему безопасности.
Сообщая нам в сентябре:" не знаю... с их-то сегодняшними проблемами... А спасательный корабль на случай чего? А сколько будет человек?"

Тут я возвращаю Вас к советсткой лунной программе.
Луноходы с уголковыми отражателями французского произвдства снимают геодезическую съёмку места посадки.
Три расставленных треугольником (шутка) лунохода, оснащенных телекамерами, следят за спуском на Луну беспилотного спускаемого аппарата. Радиосистемы луноходов, обеспечивают систему автоматической посадки спускаемого аппарата.
Только после удачной посадки первого спускаемого аппарата к поверхности идёт второй, пилотируемый, который садится в нескольких сотнях метров от первого. Луноходы заблаговременно перемещаются к месту второй посадки и обеспечивают навигацию спускаемого аппарата. Никакой ручной корректировки.
Космонавт, опустившийся на Луну никуда не выходит, а сидит в спускаемом аппарате и докладывает Народу и Партии. Его через иллюминатор снимают подъехавшие на луноходах телевизионные камеры.
После 40 минут трёпа взлёт.
Если, посадка неудачная, то переходим к запасному варианту. Космонавт вылезает из спускового аппарата становится на специальную ступеньку лунохода и управляя им как карой едет к первому спускаемому аппарату, входит в него, запирает люк, соединяет скафандр с системой жизнедеятельности спускаемого аппарата и с системой радиосвязи. Далее ЦУП даёт команду на взлёт.
Выше приведены минимальные требования к безопасности систмы полёта на Луну.
США не проявили в 60-е годы подобного подхода к безопасности астронавтов, летящих на Луну. Почему?

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 12 янв 2006 18:47

Памятливый писал(а):США не проявили в 60-е годы подобного подхода к безопасности астронавтов, летящих на Луну.  Почему?
Наверное потому, что у них был свой подход :) . Зачем чужой копировать? И вообще... здесь обсуждается сегодняшняя программа.

Кстати, новости по ней - она перешла во вторую фазу, где обеим контракторам предложено представить эскизные проекты CEV к Июню. Окончательно контрактор будет выбран в Августе 2006. Подробную документацию по контракту на вторую фазу можно прочитать тут --> http://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=18701

Финальную версию результатов исследования Exploration Systems Architecture Study (ESAS), определившего окончательный вид американской космической программы до 2020-ого года, можно получить тут --> http://www.spaceref.com/news/viewsr.html?pid=19094

Flyer

Сообщение Flyer » 20 июл 2006 19:37

Тут я возвращаю Вас к советсткой лунной программе.
Луноходы с уголковыми отражателями французского произвдства снимают геодезическую съёмку места посадки.
Три расставленных треугольником (шутка) лунохода, оснащенных телекамерами, следят за спуском на Луну беспилотного спускаемого аппарата. Радиосистемы луноходов, обеспечивают систему автоматической посадки спускаемого аппарата.
Только после удачной посадки первого спускаемого аппарата к поверхности идёт второй, пилотируемый, который садится в нескольких сотнях метров от первого. Луноходы заблаговременно перемещаются к месту второй посадки и обеспечивают навигацию спускаемого аппарата. Никакой ручной корректировки.
Космонавт, опустившийся на Луну никуда не выходит, а сидит в спускаемом аппарате и докладывает Народу и Партии. Его через иллюминатор снимают подъехавшие на луноходах телевизионные камеры.
После 40 минут трёпа взлёт.
Если, посадка неудачная, то переходим к запасному варианту. Космонавт вылезает из спускового аппарата становится на специальную ступеньку лунохода и управляя им как карой едет к первому спускаемому аппарату, входит в него, запирает люк, соединяет скафандр с системой жизнедеятельности спускаемого аппарата и с системой радиосвязи. Далее ЦУП даёт команду на взлёт.
Извините, г-н Памятливый, но не могли бы вы назвать источник? Насколько я знаю, ни в одной советской лунной программе (а их было как минимум две - королёвская Н1-Л3 и челомеевская ЛК-700) даже речи ни шло ни о каких-то луноходах с камерами, ни о запасном взлетательном аппарате.

2 Русиван: я, как и Вы, являюсь сторонником создания Лунной базы. Более того, чисто технически, по моим расчетам, создание лунной базы не кажется мне таким уж сверхсложным проектом, даже для России, было бы желание. Может быть создать отдельную тему по лунной базе? А то я пока не могу создавать собственные темы.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 21 июл 2006 20:05

Извините, г-н Памятливый, но не могли бы вы назвать источник? Насколько я знаю, ни в одной советской лунной программе (а их было как минимум две - королёвская Н1-Л3 и челомеевская ЛК-700) даже речи ни шло ни о каких-то луноходах с камерами, ни о запасном взлетательном аппарате
О такой программе я тоже не слышал, но у Королёва была достаточно близкая - т.е. резервный корабль рядом плюс отдельно доставляемый Луноход как транспортное средство. Луноход от места собственной посадки до места посадки космонавтов должен был добираться скорей всего именно на телеуправлении
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 22 июл 2006 01:08

Вообще новый американский носитель на базе Шаттла (125 тонн на околоземку) - это конечно простой и дешевый вариант, но для нормального функционирования Лунной базы (я уж не говорю про Марс в дальнейшем) он явно слабоват - полезная нагрузка даже меньше чем у Сатурн-5. А Глушко для лунной базы проектировал Вулкан, грузоподъемностью 200 тонн на круговую. Так что для очередного флаговтыкательства в кратчайший срок американский носитель подходит идеально, а для серьезного строительства на Луне (и заодно в перспективе для Марса, для строительства на орбите сверхкрупных антен радиотелескопов и прочей сказки, которая рано или поздно станет былью) надо американцам стряхнуть пыль со своих чертежей Новы.

Ответить

Вернуться в «Kосмонавтика»