Российский экспорт вооружений

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 05 ноя 2012 14:12

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 5.11.2012, 19:41) я могу подсказать, когда НЕ использовала абсолютно (и то с сомнением говорю...). С 1960 по 200х в общем, кроме СЭВовского - не использовала, наверное...
Во-первых, почему СЭВовские не в счет? Во-вторых, Финляндия, скажем, в СЭВ была только наблюдателем, а добрая половина вспомогательного флота - финской постройки.
Учиться настоящему делу военным образом!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 ноя 2012 14:15

скажем так: шаг навстречу нытикам :)
и потом, я же оговорился, что НЕ УВЕРЕН :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 05 ноя 2012 14:15

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 5.11.2012, 16:57) ну... это всё же ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ... Вот если б наши после этого Ф4 купили :D
Я как-бы намекаю, что деньги на Б-29 ТОЖЕ не тратили :rolleyes:
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 ноя 2012 14:16

Ну в общем, оно конечно :D

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 05 ноя 2012 14:56

народ вы не путайте военный шпионаж - когда старались добыть секреты военных технологий, с закупкой вооружения. Тем более оружие которое предлагается на экспорт заведомо хуже чем выпускаемое для себя.
Вот мне и хочется услышать, что именно купил СССР из образцов зарубежной техники в период 60-90хх годов для ознакомления с последующим производством у себя?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 ноя 2012 15:01

что именно купил СССР из образцов зарубежной техники в период 60-90хх годов
ути лапа. Я ему значит период слил, и он тут же оным воспользовался. Редиска ты, Коля.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 05 ноя 2012 17:41

Warlock Far East писал(а):Цитата(Warlock Far East @ 5.11.2012, 18:56) Вот мне и хочется услышать, что именно купил СССР из образцов зарубежной техники в период 60-90хх годов для ознакомления с последующим производством у себя?
дык СССР в этот период и не воевал. Зачем ему что-то боеспособное покупать?
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 05 ноя 2012 17:57

Warlock Far East писал(а):Цитата(Warlock Far East @ 5.11.2012, 17:56) Вот мне и хочется услышать, что именно купил СССР из образцов зарубежной техники в период 60-90хх годов для ознакомления с последующим производством у себя?
Через подставные фирмы?
Дяденьку Резуна с его "Аквариумом" помним? :rolleyes:
Ну и, собсно
Среди тех, кто занимался ввозом в СССР оборудования, запрещенного к экспорту КОКОМ, был норвежский бизнесмен, представитель компании-производителя машин для переработки полимерных материалов. Он "специализировался" на добыче оборудования, необходимого в сфере строительства подводных лодок, и авиационной тематике. Например, он добыл ноу-хау пенистого полимера с заданными ячейками пенопласта. Описание занимало 15 страниц машинописного текста и стоило 25 тысяч долларов. Полученный с помощью этой технологии материал использовали для защиты топливных баков военных вертолетов. Другой его трофей — квадратный метр специального покрытия для корпусов подводных лодок. Его применение делало субмарины невидимыми для локаторов.
В 1961 году ГРУ через шведского коммерсанта удалось закупить в США целую лабораторию по изготовлению микромодулей. Отправлять ее из Швеции пришлось по частям в Финляндию, а оттуда в Советский Союз. Операция продолжалась несколько месяцев и закончилась успехом. По оценке специалистов, добытое ГРУ оборудование сэкономило одному из московских научно-исследовательских институтов 1,5—2 миллиона рублей
Бизнесмен Я. Кельмер организовал в 1972 году в Израиле компанию "ДЕК Электронике". Первой его сделкой была отправка в Советский Союз высокочастотного осциллографа американского производства, который мог использоваться при испытании ядерного и лазерного оружия и другого военного снаряжения. После этой операции компанию пришлось переименовать в "Де Вими Тест Лаб" и зарегистрировать ее в Канаде. И бизнес пошел в гору. Сначала в СССР попала установка для получения арсенида галлия, который используется в микроволновых приемопередающих устройствах. Затем у фирмы "Джи-си-эй" в Бедфорде (США) была приобретена за несколько сотен тысяч долларов одна из самых совершенных в мире фотокопировальных установок для получения микросхем на полупроводниковых кристалликах. А за 40 тысяч удалось купить автомат для проверки контактных точек на полупроводниковых пластинах
К дортмундскому инженеру В. Бруххаузену на международной выставке "Электроника-1974", которая проходила в Мюнхене, подошли двое советских граждан. После непродолжительной беседы они предложили бизнесмену заняться экспортом различного высокотехнологического оборудования в Советский Союз. Они пообещали хорошо платить за каждое устройство. И они сдержали свое слово. Он действительно заработал более 40 миллионов марок, причем большая часть этой суммы не облагалась налогами (деньги переводились на счет в швейцарском банке) и 15 лет тюрьмы
С октября 1974 года в США начала активно действовать группа компаний под условным названием "Калифорнийская технологическая корпорация" (КТК). Она специализировалась на закупке и переправке за "железный занавес" запрещенных к экспорту в социалистические страны приборов и оборудования. Среди ее достижений добыча подводного локатора (сонара) и запчастей к нему. Кроме этого, в 1978 году в ее послужном списке значилось оборудование "Ай-би-эм", "Радио корпорейшн оф Америка", "Хьюлетт-Паккард", "Тектроник" и "Вариан". Американские власти заинтересовались ее деятельностью только в 1979 году. В ходе начатого расследования выяснилась масса интересных фактов. Например, что в КТК работают всего лишь три человека и она не имеет собственного имущества. Ее руководил В. Бруххаузен, его помощник и директор филиала А. Малюта (Т. Метц) имел единственного сотрудника — молодую немку С. Титтель. При этом все трое были весьма обеспеченными людьми. Было доказано их участие более чем в 300 эпизодах вывоза оборудования, запрещенного к экспорту в страны СЭВ. Его суммарная стоимость оценивалась более чем в 10,5 миллиона долларов. Малюта и Титтель были арестованы 19 августа 1981 года. Суд приговорил его к пяти годам тюрьмы и 60 тысячам долларов штрафа. А она получила два года тюрьмы и оштрафована на 25 тысяч долларов[/quote]
Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачёва
За всё это сполна ЗАПЛАЧЕНО.Никакого такого халявного спворовства.Может быть г-н Варлок желает сравнить общий оборот в валюте? :)
Последний раз редактировалось sas 05 ноя 2012 18:01, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Кузьмич А. Г.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич А. Г. » 05 ноя 2012 18:48

sas писал(а):Цитата(sas @ 5.11.2012, 19:57) Через подставные фирмы?
Дяденьку Резуна с его "Аквариумом" помним? :rolleyes:
Ну и, собсно

Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачёва
За всё это сполна ЗАПЛАЧЕНО.Никакого такого халявного спворовства.Может быть г-н Варлок желает сравнить общий оборот в валюте? :)
Дело в том, что "кто занимался ввозом в СССР оборудования, запрещенного к экспорту" и "ГРУ через шведского коммерсанта удалось закупить" больше подходят под "военный шпионаж", как сказал Николай, и не важно сколько за это было уплочего.
Я - XoXoL!

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 05 ноя 2012 22:31

Дем, выходит мы сейчас воюем? Раз мы покупаем вооружение.
Sas ваш пример мимо кассы!
Я все пытаюсь получить подтверждение слов о том что СССР всегда покупал иностранные образцы вооружения!

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»