Ситуация в Молдове

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 19 сен 2006 08:41

Боюсь, предлагаемые Вами "нестандартные действия" принесут не выздоровление, но обострение болезни. Вот если бы у Преднестровья было нефти, как у Кувейта - можно было бы изучать мировой опыт. А так... Политические игры. Жаль только тех, кто наивно думает, что они приведут к вхождению в Россию. За такую наивность можно кровью заплатить.
Fas est ab hoste doceri

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 19 сен 2006 09:35

Косово для Сербской истории всё равно что Иерусалим для евреев или Куликово поле для русских. А Приднестровье для молдаван - просто окраина государства, населенная национальным меньшинством. Разница колоссальная
Я же писал про "обломки Югославии" :)
Да, конечно - признание Приднестровья, а еще больше - его включение в состав России - потребует колосальных усилий на дипломатическом фронте. И исходить тут надо из выгод самой России - вспомним хотя бы как в свое время хотелось от казаков Азов принять, но не было сил его защитить... Однако сейчас в Европе - не столько военная сила, сколько экономическая решает. И медленно, но верно мы здесь возвращаем позиции СССР и европейские государства начинают к нашим требованиям прислушиваться
Плюс - победа над Америкой (если вещи своими именами называть :) ) будет своего рода сигналом нашим потенциальным союзникам в Азии (скажем)
Но торопиться - нельзя! Должен быть не нажим, а договор :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 19 сен 2006 12:23

Шестопер писал(а):И Абхазию присоединить к России прямо вместе с Грузией.
А вот интересно - если Грузия войдёт в НАТО, а потом объединится с Россией - то Россия автоматически получит там место? :) :) :)
Последний раз редактировалось Dem_anywhere 19 сен 2006 12:24, всего редактировалось 1 раз.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 20 сен 2006 07:25

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ Sep 19 2006, 16:23)
А вот интересно - если Грузия войдёт в НАТО, а потом объединится с Россией - то Россия автоматически получит там место? :) :) :)
А это, вообще-то, мысль. Абхазия и ЮО присоединяются к России, а Грузия начинает считаться неотъемлемой частью РФ, исходя из принципа территориальной целостности (Грузии). Где часть, там и целое. B)
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 20 сен 2006 11:45

Признавать надо, но после Косово, договориться об этом со всем ШОС и с Индией, на мнение ЕС класть - что этих мертвяков слушать
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 сен 2006 12:02

Не надо на ЕС класть. Потом нам же в той Европе на это наступать придется :)
Надо договариваться. Твердо и спокойно. Тем более, что там гораздо больше в сотрудничестве с нами заинтересованы, чем с Молдавией или Румынией
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 20 сен 2006 12:20

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ Sep 20 2006, 15:45)
Признавать надо, но после Косово, договориться об этом со всем ШОС и с Индией, на мнение ЕС класть - что этих мертвяков слушать
Вообще-то внешняя политика с таким слоновьим изяществом не делается. Разделить мир на два противоборствующих лагеря? Так это уже было. Да и пойдут ли на такое противостояние предполагаемые союзники? Позиция "Клали мы на вас" свидетельствует о заносчивости и недальновидности, а не о мудрости сильного.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 20 сен 2006 13:32

Турция вот успешно кладет на мнение Европы по Кипру, Албания на интересы многих европейских стран тоже.
Думаю даже США иногда пренебрегают мнением Европейских друзей..
И не надо про слоновое изящество, ага?
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 21 сен 2006 05:39

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ Sep 20 2006, 17:32)
И не надо про слоновое изящество, ага?
Как скажете, не буду ;)
А Турция с Албанией для меня примеры какие-то малоубедительные, если не сказать больше. Что до Америки, Вы сами-то к ней как относитесь? Хотите, чтобы и к нашей стране так же в мире относились?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 21 сен 2006 11:44

Вотан, а что есть Турция? А ей случаем палки в колёса не суют из-за Кипра? Да и АЛбания была нужна Европе (США а не Старушке, если уж по чести...) постольку поскольку. Теперь, взяв Белград, они вовсе не обязательно ОТДАДУТ Косово. Тем паче, что это ОЧЕНЬ плохо для их политики в отношении СНГ.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»