Наша Средняя Азия

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 13 апр 2017 09:30

Казахстан остается одной из немногих центрально-азиатских стран бывшего Советского Союза, где для письма используется кириллица, – кроме него кириллический алфавит используется лишь в Киргизии и Таджикистане.
Fas est ab hoste doceri

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 08 май 2017 08:21

7 мая в Астане прошёл военный парад посвящённый 25ти летию образования ВС страны..Прикольно что на освещение парада я наткнулся в "Жеминь Жибао"..

http://russian.people.com.cn/n3/2017/05 ... 162-6.html
Последний раз редактировалось sas 08 май 2017 08:21, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 15 сен 2017 12:19

«В казахском языке нет "щ", "ю", "я", "ь". Используя эти буквы, мы искажаем казахский язык, поэтому [с введением латиницы] приходим в основу. Это важнейшее мероприятие. Но здесь наскоком нельзя, будем постепенно и вдумчиво подходить», — заявил Назарбаев.

https://lenta.ru/news/2017/09/15/nazarbaev/

Может это, малость поубавить великодержавнаго шовинизьму, и из названия тему убрать слово "наша"? ;)

Eugenius
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Eugenius » 15 сен 2017 12:33

alexetsa писал(а):Цитата(alexetsa @ 15.9.2017, 15:19) «В казахском языке нет "щ", "ю", "я", "ь". Используя эти буквы, мы искажаем казахский язык, поэтому [с введением латиницы] приходим в основу. Это важнейшее мероприятие. Но здесь наскоком нельзя, будем постепенно и вдумчиво подходить», — заявил Назарбаев.
Что мешает не использовать эти буквы не меняя сам алфавит?

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 15 сен 2017 13:16

Eugenius писал(а):Цитата(Eugenius @ 15.9.2017, 18:33) Что мешает не использовать эти буквы не меняя сам алфавит?
1. Прогиб под США.
2. Жажда бабла: одно только введение этой хрени в документооборот с последствиями для всех лиц - как физических, так и юридических - принесет чиновникам миллиарды на ровном месте.
3. Желание переключить внимание стремительно нищающего (вследствие девальвации тенге) населения с проблем экономики на что угодно.

Впрочем, даже для меня - гражданина Казахстана - все это остается личным делом самих казахов. Хотят свой язык ломать - так кто же им самим в этом злобный Буратина?
Suum cuique!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 сен 2017 13:54

В ответ на ... мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:....поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит :D
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 16 сен 2017 11:52

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 15.9.2017, 16:16) Впрочем, даже для меня - гражданина Казахстана - все это остается личным делом самих казахов. Хотят свой язык ломать - так кто же им самим в этом злобный Буратина?
И думаю, что ты там не один такой... И это-то в том числе и не нравится казахским властям. Что часть казахских граждан не считают себя казахами.
Последний раз редактировалось alexetsa 16 сен 2017 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Eugenius
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Eugenius » 18 сен 2017 12:52

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 15.9.2017, 16:16) 1. Прогиб под США.
2. Жажда бабла: одно только введение этой хрени в документооборот с последствиями для всех лиц - как физических, так и юридических - принесет чиновникам миллиарды на ровном месте.
3. Желание переключить внимание стремительно нищающего (вследствие девальвации тенге) населения с проблем экономики на что угодно.

Впрочем, даже для меня - гражданина Казахстана - все это остается личным делом самих казахов. Хотят свой язык ломать - так кто же им самим в этом злобный Буратина?
Для начала нужна мощная образовательная программа в том числе для взрослых обучающая транскрипции на латинице. Как по мне альфавит менять дико сложно. Зато в дальнейшем можно будет пользоваться стандартными электронными устройствами без поддержки кириллицы. Кстати в казахском нет специфических букв, отсутствующих в кириллице как у татар?

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 18 сен 2017 15:48

Стандартная латиница не пойдёт- нужны U и О с точками сверху, как у турок.
Там ещё заморочка с К и Х...

A chto kasaetsya "moschnoy obrazovatel'noy programmy" to ona nafig nikomu ne nujna - transliteraciyu mojno vvesti hot' zavtra.
Последний раз редактировалось shuricos 18 сен 2017 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 18 сен 2017 22:46

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 18.9.2017, 18:48) A chto kasaetsya "moschnoy obrazovatel'noy programmy" to ona nafig nikomu ne nujna - transliteraciyu mojno vvesti hot' zavtra.
Da eto-to ya pomnyu, hotya homyackam budet neudobno tak obshat'sya. Velcom to KOI8-R s avtomaticheskoj transliteratsiey v latinitsu :)

Проблема-то не в языке, в таком вот видении казахизации, в т.ч. как способа решения проблемы севера Северного Казахстана. Тут еще слухи про программы переселения носителей казахского этноса с юга на север можно вспомнить.

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»