Глобальные катастрофы

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
zolg304
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение zolg304 » 09 мар 2007 17:21

...Совершенно верно. Тем более, что финансирование госдеп обрезал весьма основательно.
Последний раз редактировалось zolg304 09 мар 2007 19:13, всего редактировалось 1 раз.

ПОДПИСЬ!

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 17 мар 2007 16:36

Угроза пандемии птичьего гриппа исчезнет через два-три года
Обновлено: 15.03 17:08
Вирус птичьего гриппа H5N1 может исчерпать свой пандемический потенциал через два-три года, так и не обретя способность передаваться от человека к человеку. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил сегодня директор санкт-петербургского НИИ гриппа Олег Киселев на конференции «Готовность к пандемии гриппа: международная оценка».

В то же время ученые не исключают, что после исчезновения вируса H5N1 причиной новой пандемии могут стать другие разновидности гриппа: вирусы H1N1 и H2N2.

По словам Киселева, пандемия, вызванная новыми штаммами вируса H1N1, который уже «знаком» человеку, нанесет серьезный ущерб, но может быть достаточно кратковременной. «В случае если это будет вирус H2N2, ситуация может быть опаснее», - сказал Киселев.

По оценкам директора НИИ гриппа, в случае начала пандемии России будет необходимо 20-30 миллионов доз вакцины, а также медикаменты, которые должны находиться в государственном резерве, «чтобы смягчить удар в первые две-три недели». Стоимость этого государственного резерва может составить не менее 200 миллионов долларов.
Птичий грипп сдох?
Страшилка на счет новой пандемии, ИМХО, напоминает басню "Мальчик и волки". Когда рально сожится опасная ситуация - все только отмахнутся. А потом станет поздно для очень многих.

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 18 мар 2007 10:21

Не знаю, я не специалист, мне трудно оценить возможность вируса к мутации. От этого штамма реально люди умирали. А насколько было возможно его изменение (чтобы он мог передаваться от человека человеком) - мне трудно сказать однозначно. Во всяком случае весьма близкая ему испанка - вовсе не миф, она убивала людей миллионами.

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 18 мар 2007 10:56

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ Mar 18 2007, 16:21)
Не знаю, я не специалист, мне трудно оценить возможность вируса к мутации. От этого штамма реально люди умирали. А насколько было возможно его изменение (чтобы он мог передаваться от человека человеком) - мне трудно сказать однозначно. Во всяком случае весьма близкая ему испанка - вовсе не миф, она убивала людей миллионами.
Вот представь себе - есть инфекция, ежегодные пандемии которой уносят десятки тысяч жизней, главный козырь которой - изменчивость структуры вируса. Это относится к вирусу гриппа А. Этот вирус вызывает эпидемии у человека в пяти основных разновидностях Hsw1N1, H0N1, H1N1, H2N2, H3N2. Других комбинаций за все время исследований пандемий НЕ ЗАФИКСИРОВАНО!
Вирус гриппа А циркулирует среди животных и птиц. Давно были известны случаи передачи такого вируса от животных к человеку, но достоверно не зафиксировано передачи их от человека к человеку.
Основная трудность в вакцинации от гриппа - трудности прогнозирования антигенной структуры вируса в будущей эпидемии.
А теперь посмотри - есть некоторое количество заражений людей вирусом птичьего гриппа - что бывало и ранее. Есть несколько сотен трупов за несколько лет - на фоне обычного гриппа - очень бледный результат. Высокую летальность я лично считаю недостоверной - мне не известно, проводилось ли вирусологическое исследование в нетяжелых случаях ОРВИ на предмет поиска вируса птичьего гриппа. Достоверных случаев передачи этого вируса от человека к человеку воздушно-капельным путем вроде тоже не было. Наконец, антигенная структура вируса известна - H5N1. Для наработки количества доз вакцины требовалось только время - мыслей, что пандемию может вызвать H5N2 или H4N3 не было.
И на этом срубить СТОКО БАБЛА!!! Я в восторге!

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»