Атомная энергетика.

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 19 июн 2006 10:51

Чернобыль трактуется однозначно - преступная халатность (очнень преступная). Хотя при Сталине пришили бы терроризм.
А на самом деле что было? :)
А если вспомнить сопутствующие обстоятельства (начало реформ в стране и исчезновение некоторых непосредственно причастных лиц) - версий накопать можно выше крыши...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 20 июн 2006 10:25

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ Jun 20 2006, 13:13)
И не совсем по теме, но хочется дополнить сообщение по чернобыльскую "зону" (сам там 3 месяца работал, по специальности физик) - если в зоне отселения прожить 10 лет, всего лишь повысится вероятность раковых заболеваний как у жителей высокогорья, или живущих вблизи месторождений урана (в таких местах люди живут уже сотни лет). На 90% ужасы зоны - это истерия журналистов.
- это не просто истерия, они же буквально УБИВАЮТ недалеких людей СТРЕССОМ. Тут вроде был фильм про "ликвидатора" который эту истерию и начал ... видимо решили добить замороченных "чернобыльцев" окончательно. Самое интересное, что это тоже по ТЕМЕ - ведь это КОМУ ТО НАДО!!! Ничего не делается просто так.
Последний раз редактировалось vova 20 июн 2006 10:26, всего редактировалось 1 раз.
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 20 июн 2006 11:08

Наш подполковник, читавший лекции по ССО побывав в зоне, рассказывал как сам ел помидоры с грядок, причём довольно долго. Сколько времени прошло, а ни волос вылезших, ни малокровия... Жив-здоров и не кашляет.
Знакомый отца опять же был в зоне. Чувствовал себя абсолютно нормально... пока какой то херомант не сказал, что у него одна почка (паталогия с детства как выяснилось). После этого 2 года по больницам, хотя до того 45 лет организм работал как часы.
Насчёт диверсии- ненаучная фантастика. События восстановлены до десятых долей секунды (у того же Веремеева полная хронология). Опять человеческий фактор (от дурака защиту придумать можно, но от изобретательного дурака- никогда).
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 20 июн 2006 18:45

События восстановлены до десятых долей секунды (у того же Веремеева полная хронология). Опять человеческий фактор (от дурака защиту придумать можно, но от изобретательного дурака- никогда).
Вопрос лишь в том, насколько дураком был этот "изобретательный"...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 20 июн 2006 18:51

Один мой знакомый, который и по сей день служит в "зоне", уверял, что это именно диверсия, есть следы подрыва обкладок реактора [/quote]
БРЕД!
В остальном согласен с Петровичем..ВСЕ действия на таких объектах ПИШУТСЯ
Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ Jun 20 2006, 21:45)
Вопрос лишь в том, насколько дураком был этот "изобретательный"...
Не один дурак...к сожалению...
как говаривал мой шеф " Я спокоен когда вас учу - я контролирую ситуацию, я спокоен первое время - вы летаете так, как я вас научил...Но тогда когда вы начинаете вырабатывать свою манеру - я держусь за причинное место..."
Немного не в тему..Но самоуверенность и самоуспокоенность..А вовсе не дурость.. Губит намного больше людей.. :(
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 20 июн 2006 18:52

Подрыва там не было, а был очень дурацкий (или наоборот очень умный) режим работы реактора, при котором он гарантировано (при отключенной защите) пошел в разнос. Официальная версия - безграмотное управление и очень маловероятное сочетание неблагоприятных факторов. Мне как физику очень трудно поверить что все эти факторы собрались совершенно случайно.
Впрочем это не совсем про репрессии. Можно про Чернобыль новую ветку открыть.

Freemanpol
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Freemanpol » 21 июн 2006 09:56

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ Jun 20 2006, 22:52)
Подрыва там не было, а был очень дурацкий (или наоборот очень умный) режим работы реактора, при котором он гарантировано (при отключенной защите) пошел в разнос. Официальная версия - безграмотное управление и очень маловероятное сочетание неблагоприятных факторов. Мне как физику очень трудно поверить что все эти факторы собрались совершенно случайно.
Впрочем это не совсем про репрессии. Можно про Чернобыль новую ветку открыть.
Недавно читал про тип реактора в Чернобыле. это был военный реактор который строился именно для произвадства прлутония и был расчитан на работы с военными специалистами. Этот тип более мощьный чем гражданскийй для произвадства энергии и защиты от дураков не имел. Поэтомй и рванул. А радиоктивное заражение и его последствия это очень сложная и плохоизученная тема. Хуже всего пришлось тем кто получил прямое облучение в зоне реактора. А потом это накопление радионуклидов а это опять же малоизученная тема. Вообщем нихрена себе эксперимен. То то что здоровья не прибавится это точно. У меня был военрук, ченобылец, умер от рака в 40 с небольшим.
Пора наверно темку создавать!! МОДЕРАТОР!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Freemanpol 21 июн 2006 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Главное - никому ничего не доказывать.

Freemanpol
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Freemanpol » 21 июн 2006 10:09

sas писал(а):Цитата(sas @ Jun 19 2006, 13:18)
1.Закон то есть..А вот по какой СТАТЬЕ закона пускать данного субьекта - зависит от многих причин :)
2.Вопросы веры - это не к разведке. Вы утверждали что разведки и контрразведки НЕ было. Я с Вами не согласен
3.Неизбежными природными законами :D
Вот только многие НЕ согласны..Ни с первой частью фразы..Ни со второй
1 В любом хорошем законе прописано.Есть конкретные условия, обстоятельства, смягчающие отягтяющие и т.д.Для этого их и принимают. А если на это нет закона то тогда получаётся тёрки и разборки по понятиям. Потомочто суд по понятиям это беззаконие.
2 Я не утверждал что её небыло. Я сославшись на своего преподавателя, сказал что она работала из рук вон плохо. потому что если ловят японских шпионов в новгородской деревне, то чем извините занимается контрразведка. Напомню что в разгар диссидентства 60-х. Которые некоторые товарищи развивают как возрождение репрессий. Под наблюдением КГБ находилось около 5 тыс чел. И только за примерно 1 000 чел была установлена слежка. И никаких врагов народа и шпионов небыло, хотя их всех выпустили, 15 лет назад. Перевоспитались наверное.

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 21 июн 2006 10:11

Freemanpol писал(а):Цитата(Freemanpol @ Jun 21 2006, 12:56)
1. Недавно читал про тип реактора в Чернобыле. это был военный реактор который строился именно для произвадства прлутония
2. и был расчитан на работы с военными специалистами.
3. Этот тип более мощьный чем гражданскийй для произвадства энергии и защиты от дураков не имел.
- 1. не тяните в рот всякую гадость ...
- 2. Специалисты из МИФИ и МФТИ похужей военных?
- 3. От дураков даже форум защищается, не то что реактор ( тем более военный :P ), а мощность ... укажите мне ВОЕННУЮ турбину (например паровую на корабле), мощнее гражданской на ТЭЦ ... А в реакторах соотношение мощностей еще больше.
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Freemanpol
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Freemanpol » 21 июн 2006 10:24

vova писал(а):Цитата(vova @ Jun 21 2006, 14:11)
- 1. не тяните в рот всякую гадость ...
- 2. Специалисты из МИФИ и МФТИ похужей военных?
- 3. От дураков даже форум защищается, не то что реактор ( тем более военный :P ), а мощность ... укажите мне ВОЕННУЮ турбину (например паровую на корабле), мощнее гражданской на ТЭЦ ... А в реакторах соотношение мощностей еще больше.
Вы вижу большой специалист по атомной энергетики. Статья кстати была в "Науке и ЖИзни" в апрельском номере этого года. Очень кстати грамотная статейка. Я сейчас тип реактора назвать не могу, но это ректор из первых поколений, которые создавались прежде всего для выработки оружейного плутония. а разница между ним и поздними менее мощьными но самозатухающими моделями как между стратегическим бомбардировщиком и пассажирским лайнером.
3 не понял???
МОДЕРАТОР!!!!!!!!!!!
(посты переност надо)
Последний раз редактировалось Freemanpol 21 июн 2006 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»