бензинчик

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 25 апр 2007 18:17

Шестопер писал(а):QUOTE(Шестопер @ 25.4.2007, 22:08) Приезжайте, приезжайте, ждём-с! На практике решим давний спор из "средневековой" темы - чего стоит человек в трусах и с шашкой против "танка" в полном доспехе, со щитом и шестопером :D
Юра, ежели я уговорю того дядьку поехать - то да, можно решить спор, однако почему-то у меня стойкое убеждение в капуте танка (действия дядьки видел, а репортажи с места "боев" реставраторов мягко гря не впечатлили). Но это - вряд ли, чел дюже занятой. А лично я не саблист, увы... Супротив лыцарей-фулюганов предпочитаю старый добрый 12-й калибр с турбинками. :D История и ТТХ на моей стороне ;)
Вы давайте про бензин.
Я вот свое ИМХО высказал.
Кто не с нами - вам же хуже!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 25 апр 2007 18:48

Я немного местами поменяю:
Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 25.4.2007, 21:25) У тебя у самого как с логикой аргументации?
Юр, у меня-то пока в порядке. А ты вот с какого бодуна воспринял в свой адрес то, что говорилось НЕ ТЕБЕ?
А почему тогда нельзя установить внутри страны низкие цены на энергоносители, только из-за того, что так поступали Туркменбаши и Саддам?[/quote]
Потому что при рыночной экономике цены НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ! Мне повторить свой вопрос про эксперимент Тимошенко с бензином на Украине? Впрочем, для тебя понятие "установить цены" абсолютно естественно. Ты каждый день только это и видишь.
".Где я написал, что для низких цен на бензин нужно растворять людей в кислоте?[/quote]
А ГДЕ я тебя в этом упрекал? Или не я? Но тебя!
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 25 апр 2007 19:05

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 25.4.2007, 21:56) Касаемо бензина - покупают же, ездят, машины с большим расходом топлива покупают. Значит предел пока не наступил.
Именно так, спрос определяет предложение.
В пределах одной области цены на 92-й вчера:
Внутриобластная дорога на перекрестке двух трасс - 16.80.
Выезд из Калуги на объездную дорогу, развилка Москва-Тула - 17.20.
Киевская трасса в пределах Калужской области - 16.20.

Разный спрос.
А установление цен - категория нерыночная. Точно так же можно установить цены и на хлеб. И на молоко. Что получится? Правильно. Социализм образца СССР. Хотца? Мне - нет. Хотя я не в восторге от многого, сегодня происходящего.

Бензин слишком дорог, а в любом городе, крупнее захудалого райцентра на дорогах не протолкнуться. Машин с каждым днем становится все больше. Кто-то встал на прикол? Покажите!

А вот Бигман прав: перераспределить налоговую нагрузку можно бы. Но тут один момент: далеко не всегда экспортеры нефти и операторы бензоколонок - одно и то же. Значит, нужно вести речь о внутренних ценах на НЕФТЬ.
Но тогда изначально нужно распрощаться с идеей интеграции в мировое торговое сообщество. Знаю, знаю, скажете - не хрен там делать. Но это уже предмет ДРУГОЙ дискуссии.

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 25 апр 2007 19:28

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 25.4.2007, 21:48) Юр, у меня-то пока в порядке. А ты вот с какого бодуна воспринял в свой адрес то, что говорилось НЕ ТЕБЕ?
Потому что:
1) Меня ты почему-то записал в политические сторонники Саддама, стоило мне упомянуть про ситуацию с бензином в Ираке.
2) В данном споре я поддерживаю Петровича - учиться можно хоть у Гитлера, хоть у черта лысого, если есть чему полезному научиться.
Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 25.4.2007, 22:05) А установление цен - категория нерыночная. Точно так же можно установить цены и на хлеб. И на молоко. Что получится? Правильно. Социализм образца СССР. Хотца? Мне - нет. Хотя я не в восторге от многого, сегодня происходящего.
А может социализм образца хана Хубилая? Он тоже занимался регулированием цен на зерно - стратегический товар.
Или социализм образца нынешнего Евросоюза? Знаешь как там регулируются цены на основные потребительские товары? Налогами, субсидиями, и прямыми запретами. И если там "невидимая рука рынка" вздумает необоснованно задирать цены - на эту руку мигом наденут наручники.
Установление равновесной цены по схеме спрос-предложение в современом мире загнано в определенные рамки, и эти рамки поддерживаются неэкономическими мерами.

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 25 апр 2007 19:37

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 25.4.2007, 23:28) Потому что:
1) Меня ты почему-то записал в политические сторонники Саддама, стоило мне упомянуть про ситуацию с бензином в Ираке.
ЦИТАТУ!

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 25 апр 2007 19:41

Пожалуйста:
Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 25.4.2007, 16:33) Или у Туркменбаши. Там газ бесплатный.
(задумчиво) Наверное, и у Ким Ир Сена есть чему поучиться. И у Мао. И у Пол Пота....

Вот это меня тревожит ПО-НАСТОЯЩЕМУ.

А ведь так и есть. Мутации сознания моих родственников в Белоруссии с каждым годом все заметнее.
Причем это ты написал сразу после Рагнара:
Рагнар писал(а):Цитата(Рагнар @ 25.4.2007, 16:26) (поперхнувшись ещё пока дешевым на фоне бензина бутербродом)
Друже Шестопер!
У вас там никаких реставраций массовых побоищ с ударами палицей по голове в последнее время не происходило?

Учиться ЧЕМУ?!! Несогласных в кислоте растворять? Подследственных по тюрьмам насиловать и убивать?
Фашизму учиться?

Лихо вам Батько мозгу вправляет...
Из чего я сделал вывод, что ты тоже почему-то воспринял мои слова про бензин как призыв "учиться фашизму у Саддама"

Кузьмич А. Г.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич А. Г. » 26 апр 2007 17:08

Если Вам не нравится пример Ирака, возмите Египет. В ноябре прошлого года 95-ый там стоил 1.2 фунта (местных), что в переводе на мою валюту, примерно 1.1 грн, а по Вашему - до 6 руб.
Я - XoXoL!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 26 апр 2007 20:26

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 25.4.2007, 23:41) Из чего я сделал вывод, что ты тоже почему-то воспринял мои слова про бензин как призыв "учиться фашизму у Саддама"
Вывод НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Этих господ объединяет методика регулирования общественных и экономических процессов, а не твоя любовь к ним.

Если ты посмотришь на время сообщений, то обнаружишь, что я писал не ПОСЛЕ Рагнара, а ОДНОВРЕМЕННО с ним.

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 26 апр 2007 20:36

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 26.4.2007, 23:26) Этих господ объединяет методика регулирования общественных и экономических процессов, а не твоя любовь к ним.
Когда речь идет о процессах такого уровня, меня вслед за Игнатием Лойолой больше интересует цель и конечный результат, чем методика.

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 26 апр 2007 20:39

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 27.4.2007, 0:36) Когда речь идет о процессах такого уровня, меня вслед за Игнатием Лойолой больше интересует цель и конечный результат, чем методика.
Не сойдемся.

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»