Кризис современной науки

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 17 сен 2007 16:43

А вот можешь ты мне ответить на не относящийся к истории вопрос:
В чём смысл существования историков как учёных? Какие цели они перед собой ставят? Ради чего они занимаются тем, чем занимаются?
Учебник университетский по Истории извольте почитать. Там есть.
ЗЫ: А свои фантазии по поводу моего "нежелания" можешь оставить при себе. Я даже в ТЫРнете нашёл что искал, есть оно там Хотя конечно раскопки слоёв 18-19вв ничего неожиданного дать не могут.
Мне просто хотелось, чтобы эту ссылку мне привёл ты. Ну или хотя бы сказал, "какой нафиг интернет, историки - они же гуманитарии, с какого конца в компьютер смотреть - не знают".
А ты же стал утверждать, что этого там и быть не может, потому как оно не для быдла, а только для избранных, прошедших соответствующее посвящение...
Извините, но "сцылки" ВАМ пусть другие ищут. Мне это совершенно не интересно. То, что вы - пустое место, мне и так очевидно.
Коль НЕЧЕГО сказать не стоит всякие глупости тут озвучивать, типа, якобы, моих слов:ты же стал утверждать, что этого там и быть не может, потому как оно не для быдла, а только для избранных, прошедших соответствующее посвящение. Чем больше читаю ваши высказывания, тем больше убеждаюсь в вашей неадекватности. Либо просто в банальной недалекости.
Последний раз редактировалось BIGMAN 17 сен 2007 16:46, всего редактировалось 1 раз.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 18 сен 2007 08:02

Учебник университетский по Истории извольте почитать. Там есть.
А своими словами кратко - никак?
Меня твоё понимание вопроса интересует, а не понимание автора учебника.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 18 сен 2007 08:14

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 16.9.2007, 22:10) Шестопёра бы сюда, он бы сказал возможно такое чисто теоретически или нет. А то я могу максимум по "послезватра" пройтись асфальтовым катком, а также по озоновым дырам, фреонам и глобальному потеплению
Создание микроскопической черной дыры на сверхмощном ускорителе теоретически возможно. Более того, некоторые эффекты (спонтанное рождение пучков частиц) на мощных ускорителях как раз пытаются объяснить квантовым испарением созданных "дырочек".
Но микроскопическая черная дыра имеет очень малое время жизни из-за вышеупомянутого квантового испарения черных дыр. Так что Земля может спать спокойно.

P. S. А по поводу данной темы - я согласен с BIGMANом - ДЕШЕВЫЕ ПОНТЫ. :ang2:
В современной науке есть определенные проблемы с методологией, уровнем подготовки специалистов, междисциплинарным взаимодействием, интерпритацией полученных результатов (частично они возникают из-за структуры научных организаций, но намного больше - в сфере взаимодействия науки с общетвом, то есть это не узконаучные проблемы).
Пытаться решить эти проблемы, борясь с конспирологическим "заговором ученых" - это сон разума.
Последний раз редактировалось Шестопер 18 сен 2007 08:20, всего редактировалось 1 раз.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 18 сен 2007 09:07

А своими словами кратко - никак?
Может вам, дорогой товарищ, еще и шнурочки погладить и завязать бантиком?
Тыкните в своем любимом ТЫРнете в любую энциклопедию определение Истоиии - вам их и выдаст.
Меня твоё понимание вопроса интересует, а не понимание автора учебника.
Понимаете ли, дорогой товарищ, я не ломаю себе голову над истинностью или ложностью определений, и не считаю себя настолько гениальным и образованным, как некоторые, чтобы это все оспаривать, устраивая всякие схоластические споры. То, что обычно понимается под "Историей-Наукой" меня БЕЗУСЛОВНО устраивает. И я не занимаюсь тиражированием прочих "сущностей".
поэтому, дорогой товарищ, идите читать Букварь, если хотите что-то узнать.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 сен 2007 09:42

(невозмутимо) а что вы Дему доказать пытаетесь? Дем у нас любитель замутить разговор из ничего, либо же встрять, не владея вопросом даже на 10%.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 18 сен 2007 09:55

Так, собственно, об этом ему и говорят, сменяя друг друга, кто-то вежливо, кто-то - не очень, несколько человек.
А "дорогой товарищ", словно и не слышит ничего - знай себе все про " секты", "не обИсняют", "не предоставляют" и проч. лабуду повторяет. Вот даже темку тут зачал.

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 18 сен 2007 10:47

Может пора закрыть?
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 18 сен 2007 10:50

Товарищи учёные! Из книги Судеб следует,
Что все там будем: бедный ли, богатый – всё равно.
На бедность вы не сетуйте – наука жертв требует?
Вот вами же и жертвуют с наукой заодно.

Страна-то не типичная, страна не ординарная,
У нас любое действие всегда нолю равно.
Системы – бессистемные, стандарты – нестандартные,
Пространство – неэвклидово, хрен знает, чьё оно.

Здесь эффективно действует один закон неписаный:
Закон Большого Кукиша, дословно он гласит,
Что тело, погружённое в дерьмо по саму лысину,
Должно лежать не булькая и денег не просить.

Ну как мы бросились не споря смело в рыночное море:
Мы хотим плыть на просторе! Эй, страна, руби концы!
А теперь сидим на вантах, делим гранты по талантам.
Дети капитана Гранта – Джоржа Сороса птенцы.

Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху,
Там издают энциклики, шумят, руководят.
Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело по-фигу.
Такой вот получается постылый постулат.

А вы, бедняги, просите Его Превосходительство:
– Кормилец, дай нам денюжку, дабавь хоть медный грош.
– Конечно же, берите же, – вам говорит правительство.
А вы ему: – Так нету же!.. 0но вам: – Так ото ж...

Когда с интеллигентскими химерами покончите,
Вернетесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки – здесь будет город-сад.

Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 сен 2007 12:54

считаю это ОТЛИЧНЫМ эпилогом. Закрываю.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Barsalieri
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Barsalieri » 03 окт 2007 19:11

Михаил писал(а):Цитата(Михаил @ 17.9.2007, 15:00) Если о кризисе современной науки, то он есть.Как и был всегда. :D Причины только меняются по времени. О других странах не скажу, у нас они следующие.
1.Сформировавшиеся лидеры некоторых направлений исследований строго охраняют свои области от всего, что может не вписаться в нарисованную ими картину.
2.Деньги зачастую выделяются именно таким людям(обросшим связями) а не тем, чьи работы могли бы дать полезный результат.
3.Наше экспериментальное оборудование часто не выдерживает никакой критики, отставая иногда на десятки лет
4.Молодым , да и вообще всем ученым не обеспечен уровень жизни, когда они могли бы полностью отдаваться работе
5.Малое госфинансирование исследований, что ограничивает покупку даже литературы
6.Невостребованность результатов отдельных исследований у нас в стране из-за упадка производства, например той же авиатехники
Ну и много еще чего <_< К большому сожалению
Добавлю еще одну:
7) Засилье шарлатанов и популистов, вхожих во власть...
Born to be nomadic

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»