Образование (и воспитание)...

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 07 апр 2017 10:39

А молодняк из техникума без опыта работы нахрен никому не сдался, если очень сильно повезёт кинут 15-20 тысяч и живи как хочешь
Неужели РЖД единственная в России контора, куда берут работать без всякого опыта? У нас в области 20 тысяч это даже хорошо, я на своей работе со средним специальным и малой загруженностью получаю 25-35, для моего посёлка это просто шикарно. Одноклассница-отличница ушла на культуролога учиться, там с красным дипломом закончила, работает теперь за 15 тыщ, ещё дальше на магистратуре вечерней учится. Один парень из моей школы учился где-то на госуправлении вместе с кучей мажоров, его там чуть ли не самым умным считали, в итоге работу найти не может.
у того же ГКНПЦ в разделе вакансий на рабочие специальности стоит пустота. Инженеры нужны ( Инженер-испытатель Инженер-конструктор Инженер-технолог) а рабочие - нет.
Я помню ещё в 2012 году нам в технаре говорили, что нам очень повезло где мы учимся, что у нас всех трудоустраивают, а в области с работой совсем напряг. И тут я вспомнил объявление, что на один из заводов (точно не помню, то ли 1 мая, то ли Сельмаш) требуются токари, фрезеровщики т.д., причм бесплатное обучение и даже предоставляется место в общаге. Так преподша мне ответила что-то вроде "ну это работа не для всех, туда никто не хочет". Вот блин, переформатировали сознание после СССР, раньше рабочий класс был опорой государства, а сейчас и желающих особо нет. Одногруппница одна ушла красить ногти, говорит что 20 тыщ получает, а на железке ей не хочется не спать ночами и слушать маты мужиков (хотя сама матершинница ещё та), и учится заочно на юриста.
уже лет 8 как нет. Ваще, как отрезало.
Неправда, служил в 2012-2013, некоторый некомплект был, и вообще хорошо бы изменить наши ОШС, например в сторону 4-х бронемашин во взводе вместо трёх, по сравнению с НАТОвскими наши ОШС выглядят бедновато по личному составу.
потому что тупой оленины не нужно. Нужны грамотные специалисты, даже в пехоте.
Нужно развивать систему военных кафедр, где учить не только офицеров, но и сержантов и солдат-специалистов, отсрочки только для тех, чьи специальности в армии будут востребованы. Призывник, который 5 лет протирал штаны в педвузе, надеясь за эти 5 лет откосить, но которого всё же забрали, ничем не полезней того, кто после школы нигде не учился. Вообще иногда хочется для отчисленных студентов сделать срок службы три года на казарме.
вы кажется в анабиозе проспали года так с 2007.
Уже давно личные дела просматриваются с микроскопом и кучу желающих посылают. Последний тренд - взятки чтобы попасть в армию.
Лично у меня искривление позвоночника, мне в 16 лет вообще сказали что степень такая, что в армию могут и не взять, я даже не знал тогда, радоваться или нет. Однако потом я прошёл через хирурга, у которого годны все, и у меня вообще категория даже не Б, а А. Физподготовка у меня не очень, сразу даже на тройку не всегда мог подтянутся, хотя потом уже несколько раз смог на четвёрку, видал и тех кто от силы всего два раза может. И за время службы видел всяких - и судимых, и просто буйных долбанутых, и валенков тупых, и крыс, одного парня взяли с язвой и комиссовали через полгода, другого с пороком сердца взяли, но он уже через 2 месяца домой уехал. А денежку за службу платят разве что на Кавказе, где призыв решено было ограничить. А ещё у нас был нехилый отсев в самой армии психиатром и психологом. Психиатр автоматически не давал в руки оружие тем, у кого были родственники-суицидники, нескольких человек, у кого было плохое настроение, он разговорил на то, что служится им тяжело, и так же лишил оружия. А потом психолух тупо тестами отбраковывал. А так как основная специализация у нас - караульная служба, то таким отсеянным дорога была только на тумбочку и кухняк на весь год, в лучшем случае писарюгой. Стольким людям службу испортили, но выявить товарища, который себе потом в карауле руку прострелил, выявить не смогли. Так что грести надо всех здоровых и адекватных до того, как они смогут откосить и отмена отсрочек студентам должна помочь, и проверять на всё только перед армией.
ага, пусть армия будет думать куда ей этот балласт скинуть.
Уж лучше иметь полностью укомплектованную армию, чем тысячи ненужных дипломов, которые обесценивают высшее образование как таковое.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 апр 2017 11:18

Град писал(а):Цитата(Град @ 7.4.2017, 13:39) Неужели РЖД единственная в России контора, куда берут работать без всякого опыта?
видимо да.
Хотя есть лазейка - по звонку сверху, но это явно не рабочим на завод.

У нас в области 20 тысяч это даже хорошо[/quote]
я про Москву. В Барнауле слышал, в 2010 токари приём с опытом в 2-3 года а не с нуля, имели 3200 рублей. На Миге - 5-6 тысяч, но он уже чётко загибался
Нужно развивать систему военных кафедр, где учить не только офицеров, но и сержантов и солдат-специалистов, отсрочки только для тех, чьи специальности в армии будут востребованы.[/quote]
чтоб бухать на сборы выезжало побольше народу и выручку магазинам делали выше? Ну в кризис тоже вариант...
Призывник, который 5 лет протирал штаны в педвузе, надеясь за эти 5 лет откосить, но которого всё же забрали, ничем не полезней того, кто после школы нигде не учился.[/quote]
Неа, проверено практикой.
Был тут такой Тико. Из израиля. Он тему копал что когда египтяне в 73м студентов массово в пехоту призвали, эффективность простых строевых частей (не спецназа) скакнула настолько что евреи аж испугались не советская ли армия прибыла.
А там где преобладали пейзане как был отстой так и остался
одного парня взяли с язвой и комиссовали через полгода, другого с пороком сердца взяли, но он уже через 2 месяца домой уехал.[/quote] А ещё у нас был нехилый отсев в самой армии психиатром и психологом. Психиатр автоматически не давал в руки оружие тем, у кого были родственники-суицидники, нескольких человек, у кого было плохое настроение, он разговорил на то, что служится им тяжело, и так же лишил оружия. А потом психолух тупо тестами отбраковывал.[/quote]
Во, а 10 лет назад не было такого.
Дошло наконец что нельзя всех подряд грести, только хуже будет.
Определённый процент ошибок конечно неизбежен но видно что стараются максимально вычистить шлак.
Думаю была бы у командира хотя бы бригады власть демобилизовывать своим распоряжением, ряды хорошо бы прочистили

Так что грести надо всех здоровых и адекватных[/quote]
чтобы кто нить потом со злости расстрелял пол-казармы как потоком было в 90 и начале нулевых.
Нахер, нахер, хорошо что власти это понимают и уже не гонятся за количеством биомусора

Зато как перестали гнаться за численностью сразу ушли в прошлое кадры типа таких
https://www.youtube.com/watch?v=7baj8O9TXQw
Уж лучше иметь полностью укомплектованную армию, чем тысячи ненужных дипломов, которые обесценивают высшее образование как таковое.[/quote]
Ирак в 91м году имел полностью укомплектованную армию которую погнали ссаными тряпками потому что при первых бомбёжках насильно согнанные бросали оружие и толпами разбегались
Кстати у нас тоже проходили - в 17м году. Глядишь, не согнали бы кучу народу в запасные полки - и может обошлось бы.
Последний раз редактировалось Петрович 07 апр 2017 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 07 апр 2017 12:02

Был тут такой Тико. Из израиля. Он тему копал что когда египтяне в 73м студентов массово в пехоту призвали, эффективность простых строевых частей (не спецназа) скакнула настолько что евреи аж испугались не советская ли армия прибыла.
Сравнили времена и страны. В современной России с обесценивающимся высшим образованием наличие диплома не гарантирует более высоких моральных качеств и даже большего ума. Большое количество людей идёт в ВУЗы именно ради отсрочки (а я ещё знал пару человек, которые наивно думали, что после института в армию не заберут) или просто продлевая детство, поэтому не вижу считаю, что будет катастрофа, если отменить отсрочки очникам. Хотя люди часто судят по себе, что я, что отец, были забраны в армию посреди учёбы. Видал я и некоторых после ВУЗа, ни ума, ни зрелости не прибавилось у них.
Во, а 10 лет назад не было такого.
Дошло наконец что нельзя всех подряд грести, только хуже будет.
Но этим занимается сама армия, а не военкомат. Военкомат сейчас вообще межведомственная структура и реально гребёт всех, кто не откосил, я уже где-то тут писал, что военкоматы лучше полностью подчинить военным и они лучше поймут, кто им нужен, а кто нет.
Думаю была бы у командира хотя бы бригады власть демобилизовывать своим распоряжением, ряды хорошо бы прочистили
Одноклассник, служивший через год после меня, рассказывал. Когда они только прибыли, комбат сказал им, что если кому-то не хочется служить, то может подойти к нему, чтоб он выписал справку, что он дебил и может катится из армии на все четыре стороны, чтоб только люди не стрелялись (хотя один такой кадр всё равно нашёлся). Вот только мало кому захочется иметь жёлтый билет, добровольное желание его получить я считаю реальным психическим отклонением.
чтобы кто нить потом со злости расстрелял пол-казармы как потоком было в 90 и начале нулевых.
Я же говорю: здоровых и адекватных. Никаких судимых, никаких буйных, никаких психов, лучше брать вместо них тех, кто не успел откосить, а одна из возможностей предупредить откос - отмена отсрочек для студентов.
ато как перестали гнаться за численностью сразу ушли в прошлое кадры типа таких
https://www.youtube.com/watch?v=7baj8O9TXQw
Кое-где в Саровской Дивизии такое бывало и в 2013, ладно только кач, а в 8 роте была очень популярна игра в 5:45 и ПХД на всю ночь. Причём дедовщины особо не было, таким занимались офицеры.
Ирак в 91м году имел полностью укомплектованную армию которую погнали ссаными тряпками потому что при первых бомбёжках насильно согнанные бросали оружие и толпами разбегались
А вы предлагаете иметь наполовину "дырявую" армию, где порой не можешь со всей части наскрести народ, который в кухонный наряд пойдёт? И где порой люди из нарядов месяцами не вылезают? Не говоря уже о том, что в случае войны некому будет закрыть потери.

Вообще ещё в 2012 году, когда меня хотели забрать, многие говорили, что нафиг оно мне надо, как будто откосить это как два пальца об асфальт и армия у нас уже чуть ли не добровольная. В городах и правда откосивших много, только в моей деревне в армию ходят все, кроме явных инвалидов. А в итоге отслужившими оказались почти все одногруппники. Хотя и в армии некоторых спрашивали "а зачем ты такой умный в армию пошёл?", в том числе меня. Сейчас ситуация с престижем армии выправляется, но очень много людей до сих пор считает, что армия это для тупых и бедных. Некоторые вообще считают, что при призыве в армию жизнь заканчивается ("Танька ещё где-то устроится, а Вася явно в армию заберут и всё"), после неё никто дальше не учится, нормальная работа вряд ли светит, остаётся только бухать и деградировать.

От некоторых людей (особенно либерастов) иногда слышны идеи о введении легального откупа от армии, чтоб хоть деньги шли куда надо. Но на самом деле это ещё один шажок к расшатыванию страны, если так ещё кого-то можно поймать, то тут уже будет всё, только рост откосивших. Тем более в последнее время были случаи посадки врачей, предлагавших за денежку отмаз от армии, по крайней мере в нашей области. Кто-то помню говорил, что есть некоторое количество людей с тонкой душевной организацией, которым ничего хорошего в армии не светит. Вот только у какого-нибудь ранимого человека или ботана денег скорее всего не найдётся (все ушли на оплату учёбы, а может у него их нет вообще и он учится стал только на бюджете), а здоровые лбы будут абсолютно спокойно класть (уже законные деньги) на свой долг перед Родиной и идти дальше поглощать пивко да тёлок клеить. Подобных совершенно неготовых для армии людей надо просто отбраковывать военкоматом, и предложить им на выбор жёлтый билет или альтернативную службу, если в армию не хочется.
Последний раз редактировалось Град 07 апр 2017 12:03, всего редактировалось 1 раз.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 07 апр 2017 13:59

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 7.4.2017, 20:18) чтобы кто нить потом со злости расстрелял пол-казармы как потоком было в 90 и начале нулевых.
Нахер, нахер, хорошо что власти это понимают и уже не гонятся за количеством биомусора
Правильная система подготовки может из любого полена буратину воина выстругать. :blush:
Вот только армия мирного времени - это сплошное позерство, где главное не быть, а казаться. Отсюда и все "траблы".
Он тему копал что когда египтяне в 73м студентов массово в пехоту призвали, эффективность простых строевых частей (не спецназа) скакнула настолько что евреи аж испугались не советская ли армия прибыла.[/quote]
Слышал, что был такой случай в чеченскую.
Когда "спецназеры" "сдулись", а обычные "срочники" смогли выполнить задачу. Но вот только не потому что были "круче", а потому что были "безбашенней" - совсем по другому оценивали риск, чем "специалисты".
Не поэтому ли? У "пейзан" семья, хозяйство и пр., а для студентов это новое крутое приключение. Они еще искренне верят в пропаганду. А ведь Израиль реально в "кольце врагов".
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 07 апр 2017 14:50

Хм.. А по поводу образовательной-то системы что?.. Или все проблемы "дипломов для галочки" от того, что во время обучения в армию не берут?..

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 07 апр 2017 15:18

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 7.4.2017, 2:50) А молодняк из техникума без опыта работы нахрен никому не сдался, если очень сильно повезёт кинут 15-20 тысяч и живи как хочешь. Как раз зарплата в макдональдсе. А то и просто пошлют "отпыт от 5 лет + разряд" и все дела. А как их получить если существующие заводы стоят?
Идёшь в отдел кадров и говориш "хочу работать" , там тебе дают бумаги и с ними по цехам ходишь. А дальше как попрет. У нас по цехам 3 года назад был некомплект в 30% . Молодеж берут постоянно, просто приживаются сильно не все.
Последний раз редактировалось Nazgul 07 апр 2017 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 апр 2017 19:12

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 7.4.2017, 18:18) Идёшь в отдел кадров и говориш "хочу работать" , там тебе дают бумаги и с ними по цехам ходишь. А дальше как попрет.
у меня рядом с работой МЗТА (московский завод топливной аппаратуры).
На доске в отделе кадров требуется только секретарша.
И глядя на то что 3\4 цехов заняты кто стоматологией, кто рестораном, кто торговым центром я склонен верить что и правда больше никого там не ждут
vepr писал(а):Цитата(vepr @ 7.4.2017, 16:59) Правильная система подготовки может из любого полена буратину воина выстругать. :blush:
Вот только армия мирного времени - это сплошное позерство, где главное не быть, а казаться. Отсюда и все "траблы".
не совсем так.
Просто в армии военного времени дебилы долго не живут. И такие вот гаврики либо перестают борзеть от безделья и становятся отличными низовыми командирами, либо... На передовой прокуроры появляются очень редко а эксперты способные чётко определить с какой стороны в окоп прилетела пуля и того реже.
Последний раз редактировалось Петрович 07 апр 2017 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 апр 2017 19:45

Град писал(а):Цитата(Град @ 7.4.2017, 15:02) В современной России с обесценивающимся высшим образованием наличие диплома не гарантирует более высоких моральных качеств
Мне наш кадровик чётко обьяснил: я прекрасно знаю что вы там в институте если не все то 99% страдали хернёй, но по крайней мере этой бумажкой вы показали что хотя бы некий минимальный уровень дисциплины (отсидеть 5 лет и не возбухать от монотонной работы кажущейся полной бессмыслицей), и смекалки (как нифига не зная получить все зачёты) усвоили. А кто не имеет диплома (речь ессно только о бесплатниках) - либо совершеннейший дебил, не прошедший даже в самый захудалый вуз, либо непонятный чел себе на уме решивший что он и так умнее всех. Ни тот ни другой нам даром не нужен.
Чел с большим опытом кстати, к которому не грех прислушаться.

Большое количество людей идёт в ВУЗы именно ради отсрочки (а я ещё знал пару человек, которые наивно думали, что после института в армию не заберут) или просто продлевая детство[/quote]
на госслужбу например без диплома просто не возьмут. На любой конкурс глянуть. Поэтому хочешь делать карьеру в госструктурах - без диплома никаких шансов.

Но этим занимается сама армия, а не военкомат. Военкомат сейчас вообще межведомственная структура и реально гребёт всех,[/quote]
по сравнению с тем что видел в военкомате в 2002-2003 военкомы сейчас ваще мышей не ловят. Тогда да, гребли поголовно (сам ходил исправлять Б на А категорию, насмотрелся), а теперь по принципу "не хотите? Ну тогда вас вычёркиваем". Хотя Москва конечно не Россия, но пишут что в других мегаполисах примерно то же самое.

Вот только мало кому захочется иметь жёлтый билет, добровольное желание его получить я считаю реальным психическим отклонением.[/quote]
На украине сейчас за него дают взятки в долларах совершенно астрономические по тамошним меркам. АТО ага. У нас во время Чечни тоже врачи причастные к системе в бабках купались от косивших. Логика проста - лучше пусть крутят пальцем у виска чем в гробу несут.

Я же говорю: здоровых и адекватных. Никаких судимых, никаких буйных, никаких психов[/quote]
А это никакой гарантии не даёт.
Дело Сакалаускаса например - чел совершенно нормальный, не судимый... Но случайно попал под дикий замес дедов, опустивших его по пьяни, пошёл в оружейку от шока, в итоге 8 трупов включая неудачно подвернувшегося гражданского.
В казахстане Челах, расстрелявший всю заставу тоже совершенно благополучный, прошёл отбор в КНБ, анкета чистая...
и вообще большинство расстрелов совершали люди на гражданке ничем криминальным не отметившиеся но от непривычной им армейской жизни попавшие в глубоко шоковое состояние. Исключение только вспомню в Курске в 68м там да, 1 из солдат был на учёте в психдиспансере
лучше брать вместо них тех, кто не успел откосить, а одна из возможностей предупредить откос - отмена отсрочек для студентов.[/quote]
чисто арифметически больше нагребваем неуспевших откосить-больше шансов что в потоке пропустят психа (или у большего числа оторванных от привычного дома внезапно поедет крыша)-больше расстрелов своих

А вы предлагаете иметь наполовину "дырявую" армию, где порой не можешь со всей части наскрести народ, который в кухонный наряд пойдёт?[/quote]
я предлагаю вообще солдат в наряды не отправлять. Никак. Не их это задача.
Живут же другие армии без хозработ и прекрасно воюют
Да и у нас.. У Вагнера никто в наряды не ходит, этим занимаются обслуживающий персонал из гражданских. На их результативности это никак не сказывается. На Донбасе в 14-15 годах тоже отлично обходились без них.
Не говоря уже о том, что в случае войны некому будет закрыть потери.[/quote]
ценность солдата просидевшего всю службу в нарядах ничем не отличается от таковой мобилизованного менеджера по рекламе никогда не служившего и откосившего через ВУЗ.
Последний раз редактировалось Петрович 07 апр 2017 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 07 апр 2017 22:43

у меня рядом с работой МЗТА (московский завод топливной аппаратуры).
С Москвой более понятна ситуация, там нужда в рабочих руках меньше, потому что промзоны сейчас принято застраивать жилыми домами и офисами. А так примеры, где кто-то требуется, найти всё равно можно, хотя бы у меня на транспорте.
Мне наш кадровик чётко обьяснил: я прекрасно знаю что вы там в институте если не все то 99% страдали хернёй, но по крайней мере этой бумажкой вы показали что хотя бы некий минимальный уровень дисциплины (отсидеть 5 лет и не возбухать от монотонной работы кажущейся полной бессмыслицей), и смекалки (как нифига не зная получить все зачёты) усвоили.
Если он имеет в виду именно инженерную должность, то всё понятно. А если он про тех, кто может без него обойтись? Вот из-за таких вот "кадровиков" у нас проблемы в стране и идут, другой кадровик например ни за что не возьмёт женщину с ребёнком, другой наоборот не возьмёт бездетную и незамужнюю, а третий после даже 30 лет не возьмт. Этот кадровик как раз и делает, что снижает престижность высшего образования. А что, теперь среднее специальное вовсе не нужно? Я надеюсь, что не доживу до того дня, когда высшее образование станет обязательным.
на госслужбу например без диплома просто не возьмут.
А низовые должности? В сельсоветах тем более вряд ли найдёшь человека с вышкой, а для карьеры да, нужно, но ведь невозможно сделать всех начальниками, верно?
по сравнению с тем что видел в военкомате в 2002-2003 военкомы сейчас ваще мышей не ловят. Тогда да, гребли поголовно (сам ходил исправлять Б на А категорию, насмотрелся), а теперь по принципу "не хотите? Ну тогда вас вычёркиваем".
Круто, я изначально человек совсем гражданский и при отсутствии призыва точно бы в армию не ушёл, только вот наверно если бы я в 2012 поплакался, что не хочу в армии, то всем было бы насрать на моё нежелание, а если бы и не отправили в армию, то только через дурку. Я сам очень не люблю стереотипы, но принцип "не служил - не мужик" в какой-то мере поддерживаю, тем более это даже не стереотип, а закон. При желании конечно можно не идти в институт или например не жениться никогда, закона обязывающего это нет, а вот служба в армии до сих пор остаётся конституционным долгом для всех здоровых мужчин и у меня сильно бомбит, когда в армию забрали хилого-горбатого-косого-хромого медлительного очкарика, а здоровый лоб, который может любому навалять по морде, спокойно сидит на гражданке, потому что нагло откосил, или, извиняюсь за выражение, у него например одно яйцо меньше другого.
На украине сейчас за него дают взятки в долларах совершенно астрономические по тамошним меркам. АТО ага.
Оно конечно понятно, АТО - война бессмысленная, вот только люди тоже разные. Для меня получение жёлтого билета почти равносильно самоубийству, о любимой работе придётся забыть, скорей и придётся гнить в каком-нибудь макдаке. А вот в армии как раз моё отношение к смерти поменялось - теперь я её почти не боюсь, я не сторонник теории, что любая человеческая жизнь - бесценна, свою жизнь также ценю невысоко и готов встретить смерть, если очень надо.
А это никакой гарантии не даёт.
Одна из моих идей - первую неделю КМБ проводить ещё на сборном пункте, по тому, как призывник провёл первую неделю, определять, в какие войска и на какую специальность он пойдёт и нужен ли он вообще в армии. И в приведённых случаях перестрелявший всех виноват не первый и дело прежде всего именно в самой атмосфере в армии, а не когда именно призывника в армию притащили. Как раз "мститель с оружием" мог серьёзно пострадать от судимых и буйных, которым в армии делать нечего.
я предлагаю вообще солдат в наряды не отправлять. Никак. Не их это задача.
Гражданский персонал обойдётся дороже (в отдалённых гарнизонах порой его и найти будет сложно), как и переход на контрактную армию, призывная армия это прежде всего экономия бюджета и увеличение находящихся в запасе.

А вообще можно придумать два подхода к армии - при первом, который я предлагаю, нужно пристально следить за моральным состоянием армии, не допускать попадания туда криминального и агрессивного элемента, но чтоб избежать некомплекта, грести всех здоровых и адекватных. Возможен и другой вариант - добровольная армия, но куда можно идти и например судимым, где в общем-то может творится что угодно, а если что-то не нравится, то "ты сам на это подписался, можешь конечно и уйти, но твоя характеристика будет испорчена". Иногда я думал и о втором варианте, но опять же без призыва Россия, ИМХО, не протянет. Мы тут сначала говорили про то, нужно ли отменять отсрочки для студентов, а потом приходим к выводу, что насильное загребание - зло. Вот только человек и после института в армию тем более не захочет и может нисколько не повзрослеть и если он не смог откосить, придётся его точно так же грести. Есть кто и считает, что нам нужна полностью контрактная армия, но считаю, что это невозможно. Грести придётся по-любому.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 08 апр 2017 14:34

Град писал(а):Цитата(Град @ 8.4.2017, 1:43) С Москвой более понятна ситуация, там нужда в рабочих руках меньше, потому что промзоны сейчас принято застраивать жилыми домами и офисами. А так примеры, где кто-то требуется, найти всё равно можно, хотя бы у меня на транспорте.
есть регионы где транспорт - единственная работающая сфера. Ну ещё почта. Всё, остальное стоит, распилено и растащено и кому не повезло устроиться туда живут натуральным хозяйством как веке в 17м
И РЖД там всё равно что газпром или лукойл в Москве
А если он про тех, кто может без него обойтись?[/quote]
а кто решает можно обойтись или нет?
рынок уже не решает, он дико деформирован.

Я надеюсь, что не доживу до того дня, когда высшее образование станет обязательным.[/quote]
это кстати один из вариантов развития событий и под него уже подводят теоретическую базу
http://zavtra.ru/blogs/pochemu_rabochem ... brazovanie
http://zavtra.ru/blogs/obrazovanie_kak_tovar
что высшее образование необходимо максимально возможному числу людей а в идеале, как и школьное, должно быть общеобязательным

А низовые должности? В сельсоветах тем более вряд ли найдёшь человека с вышкой, а для карьеры да, нужно[/quote]
сельсовет это не госслужба ни разу. Гуглим разницу между органами государственной и муниципальной власти
но ведь невозможно сделать всех начальниками, верно?[/quote]
ну вот в армии начальник хотя бы над 30 подчинёнными (лейтенант) обязан иметь высшее образование. или даже не начальник, а просто занимающий офицерскую должность

Круто[/quote]
а в казармах ещё круче было. Мы конечно только на сборах были, но в 27 бригаде рхбз в 2003 году прямо в казарме торговля шла токавпуть. Подменный комплект формы (на работах чтобы не пачкать) как щас помню - 50 рублей и со склада принесут в лучшем виде. Противогаз дороже, но пара человек как сувенир прикупила. Оружие конечно тема слишком горячая, но на мобильники (тогда ещё их строго запрещалось иметь в казарме) отдельный прайс был. ну и на алкоголь само собой.
И это была вполне цивильная часть на хорошем счету. ВВшниками что стояли по соседству пугали даже диких дагестанцев

а вот служба в армии до сих пор остаётся конституционным долгом для всех здоровых мужчин и у меня сильно бомбит, когда в армию забрали хилого-горбатого-косого-хромого медлительного очкарика, а здоровый лоб, который может любому навалять по морде, спокойно сидит на гражданке, потому что нагло откосил, или, извиняюсь за выражение, у него например одно яйцо меньше другого.[/quote]
мир неидеален и несправдлив, смиритесь с этим

Гражданский персонал обойдётся дороже (в отдалённых гарнизонах порой его и найти будет сложно)[/quote]
а вот и нет. В отдалённых гарнизонах чтобы себя хоть чем-то занять жёны офицеров в очередь выстраивались на должности завклубом, библиотекой и т д

призывная армия это прежде всего экономия бюджета[/quote]
распространённое заблуждение. Она обходится гораздо дороже контрактной если считать действительно все затраты.
Последний раз редактировалось Петрович 08 апр 2017 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»