Сан священника и военная служба

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 06 мар 2008 13:04

ВОТАН
Ну если уж совсем отбросить всю поповскую пропаганду, то мы с вами вообще без большей части истории России останемся :)
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 06 мар 2008 13:08

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 6.3.2008, 16:04) ВОТАН
Ну если уж совсем отбросить всю поповскую пропаганду, то мы с вами вообще без большей части истории России останемся :)
Это  еще к чему? Процесс привыкания к религиозному опиуму мало связан с  современными границами РФ Хотя... забавное совпадение- в 1989 году красочно  и зажигательно отметили 1000 летие крещения хагана Владимира, а уже через 3 года, параллельно с бурным возрождением РПЦ границы таки изменились...
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 06 мар 2008 13:24

Ну тут можно придумать определённую систему. Призыв обычно в каждую часть идёт из вполне определённого региона, так что национальный и конфессиональный состав в/ч от времени зависит слабо. Если в части 200-300 человек - мусульмане и 10-30 человек - христиане, сколько и каких надо священников? Религии, имеющие небольшое число приверженцев, могут обходиться одним священником на дивизию, а то и вообще на округ.
ну......э-э-э-э...значит регионально надо подходить к вопросу зачесления капелланов.......
Не согласен. Во-первых, это всё не гарантия.
Гарантия, потому что есть люди такого класса: (извинте, нет времени искать современников, при необхдимости могу найти и их, дайте только время...)
Из истории военного духовенства

о-вторых, не нужно ему с первого дня разбираться во всех армейских тяготах, у него другая работа... а специфику этой работы он и на опыте постигнет.
Опыт, конечно хорошо, но он преобретается со временем, коего у нас не так много :( .......поэтому к такой, весьма щекотливой должности я бы привлекал людей уже опытных.....
В 25-летний тонко чувствующий людскую душу призывник может оказаться гораздо лучше 40-летнего долбо...а в рясе.
не в обиду будет сказанно, но мне кажется что вы крайне х..во отзываетесь о тех кто больше вас знает....
А 25-летний чуствующий душу каждого призывник и 40-летний контракник (с той оговоркой что он прошел некоторый "горячие точки") это всёткаи разные люди.....
То есть тут нужен контрактник преимущественно, а не непременно.
а это как получится.....при этом ниразу не против того что бы 25-летние призывники шли на службу Родине.....
Если враг не сдается его перезагружают

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 мар 2008 13:28

Пересвет на момент Поля был светским феодалом и никакого сана не
че-го?
IMHO не просто глупость, а просто-таки УДАР по церкви. И по нашим вооружённым силам. Если ещё и Церковь долг Родине будет понимать двояко... На мой взгляд, РПЦ должна от этого откреститься, причём с возмущением. Впрочем, церкви я не указчик совсем - но на такой жест посмотрел бы с большим одобрением
согласен.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 06 мар 2008 14:16

kirkus писал(а):Цитата(kirkus @ 6.3.2008, 16:24) Гарантия, потому что есть люди такого класса: (извинте, нет времени искать современников, при необхдимости могу найти и их, дайте только время...)
Из истории военного духовенства
Есть. В любой профессии есть замечательные её представители. Но военных священников НА ВСЮ АРМИЮ, и чтобы каждый был из бывших военных, и в горячих точках бывал и т.д. - столько у нас нет. Поэтому, если вопрос военных священников будет решён положительно когда-нибудь, проблемы с комплектованием будут, и немалые. Особенно поначалу.

не в обиду будет сказанно, но мне кажется что вы крайне х..во отзываетесь о тех кто больше вас знает....[/quote]Ни в коем случае! Однако не считаю уровень знаний, опыта и авторитета однозначно зависящими от возраста. На мою подпись внизу посмотрите, да? ;)

Среди 25-летних долбо...ы встречаются, конечно, гораздо чаще, чем среди 40-летних, к тому же служивших. Однако и описанные мной персонажи - хоть и составляют меньшинство, но встречаются. При приёме на работу в графу "возраст", конечно, внимательно смотрят... Но ведь не только в эту графу?

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 06 мар 2008 15:37

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.3.2008, 16:28) че-го?

согласен.
Доказательство, источники привел. Пересвет- возможно литовский (из великого княжества литовского и русь
кого по происхождению рода в смысле) феодал. К монахам отношения не имеет. В списках Лавры не значится (все есть, а героя нет). В источниках, близких по времени к битве. Гд
е и когда он мог принят постриг данных нет. Имел потомство судя по всему. Судя по всему очередная православная легенда.
Последний раз редактировалось ВОТАН 06 мар 2008 15:38, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 мар 2008 15:46

Источники не нашёл. Уточни, будь ласка.
Впрочем, уже изначально изыскал несколько вещей, показывающих СЛАБОЕ знание человеком даже и основ православия.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 06 мар 2008 16:19

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.3.2008, 18:46) Источники не нашёл. Уточни, будь ласка.
http://rushistory.stsland.ru/Statie/Statie19.html
То же плюс пара лозунгов в конце (кажется, первоисточник):
http://zhurnal.lib.ru/p/prozorow_l_r/peresvet.shtml
Краткое обсуждение:
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2129
От каких-либо комментариев воздерживаюсь, сами копья ломайте.
Удивительно, что эта тема (а тема ли? похоже на одинокую публикацию понятной направленности) не всплывала у вас в "Куликовской битве"

Ах ну да, РУСИВАН: ты ж там "Задонщину" выкладывал:
http://gspo.ru/index.php?showtopic=190& ... ost&p=6753
Пересвета-чернеца, брянского боярина, на место суда привели. И сказал Пересвет-чернец великому князю Дмитрию Ивановичу: "Лучше нам убитыми быть, нежели в плен попасть к поганым татарам!" Поскакивает Пересвет на своем борзом коне, золочеными доспехами сверкая, а уже многие лежат посечены у Дона великого на берегу.[/quote]
Слово "чернец" можно истолковать как-то ещё?
Последний раз редактировалось Боцман 06 мар 2008 16:21, всего редактировалось 1 раз.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 06 мар 2008 16:54

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 6.3.2008, 19:19) http://rushistory.stsland.ru/Statie/Statie19.html
То же плюс пара лозунгов в конце (кажется, первоисточник):
http://zhurnal.lib.ru/p/prozorow_l_r/peresvet.shtml
Краткое обсуждение:
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2129
От каких-либо комментариев воздерживаюсь, сами копья ломайте.
Удивительно, что эта тема (а тема ли? похоже на одинокую публикацию понятной направленности) не всплывала у вас в "Куликовской битве"

Слово "чернец" можно истолковать как-то ещё?
Вопрос  в том, насколько Задонщине исторической правда ,а сколько  "света веры православной". А во вторых- почему Пересвета нету в списках Сергиевой Лавры? За его душу не молились местные монахи регулярно??? Это крайне удивительно.
 Во вторых- интересно. в чем автор не прав относительно православия?  хотелось ыб услышать конкретнее. И  разве дораскольная, восточная ортодоксальная христианская церковь была точь в точь как постмодернисткая и постперестроечная РПЦ Редегира? Хотя впрочем Озар писал не для всех писал эту статью... каждый  верит во что хочет, как говорится. 
По самой куликовской битве вопросов- тьма, но почему то христиане уверены что именно с
лучай с Пересветом- абсолютно реален и тот был иноком (секретным, по 
особо важным делам, наверное).
Это явно показывает что для них это вопрос веры, религии.  Истории здесь нет места.
Последний раз редактировалось ВОТАН 06 мар 2008 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 06 мар 2008 16:57

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ 6.3.2008, 19:54) Вопрос в том, насколько Задонщине исторической правда ,а сколько "света веры православной". А во вторых- почему Пересвета нету в списках Сергиевой Лавры? За его душу не молились местные монахи регулярно??? Это крайне удивительно.
В приведённой мною ссылке (которая "Краткое обсуждение") есть возможное объяснение:
4. Отсутствие в Патерике - а, простите, имена в постриге известны? В помянник-то - по последнему имени вносят, а при пострижении в монахи, да и в схиму имена в общем случае меняются (сохранение возможно, но нетрадиционно).[/quote]
Последний раз редактировалось Боцман 06 мар 2008 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»