межконфессиональные отношения

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 19 окт 2008 15:56

кажется, не обсуждали пока :)

буквально пару часов назад появилась мысль: в сегодняшнем мире "диалог между религиями" весьма опасен, так как обязательно найдутся "участники", которые станут утверждать единственную верность своей веры. так не полезнее ли стимулировать идеалы "мирного сосуществования"? единственное, кто бы их сформулировал...
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 19 окт 2008 16:00

Так в этом диалоге подобные идеалы и должны формулироваться.....
Или, по твоему, их кто то сторонний должен сформулировать?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 19 окт 2008 20:30

Такая работа постоянно ведется в России, потому у нас конфликтов на религиозной почве пока удается избежать. Ваххабизм не предлагать.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 19 окт 2008 20:49

"Мирное сосуществование" - прямо противоречит базовым принципам большинства религий, т.к. любой альтернативный от собственного бога объект поклонения не может быть никем иным, кроме дьявола.
Последний раз редактировалось Dem_anywhere 19 окт 2008 20:49, всего редактировалось 1 раз.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 окт 2008 04:59

Но ведь как то умудряются не воевать....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 20 окт 2008 07:15

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 20.10.2008, 0:30) Такая работа постоянно ведется в России, потому у нас конфликтов на религиозной почве пока удается избежать. Ваххабизм не предлагать.
Совершенно верно.
Однако, если за плодотворное мирное сосуществование разных религий в России выступают представители как православия, так и ислама (возможно и других религий, не знаю), то та же РПЦ - решительно против "смешения вер", создания чего-то среднего/общего из нескольких религий. Со стороны исламистов, насколько я знаю, были попытки "объединить" религии (причём выглядит это как попытка "вписать" христианство в ислам). Однако христиане, естественно, не согласны. Чего стоит только разное отношение к Иисусу: в христианстве это Бог и Сын Божий, а в исламе - всего лишь пророк Иса.

Так что теологи разных конфессий никогда не примирятся. А вот в делах мирских - объединение усилий есть, поощряется самими религиозными лидерами и приносит, как я понимаю, свои результаты. Собственно, в России самый главный результат - это отсутствие конфликтов, вызванных межрелигиозной рознью. Её пытаются, конечно, приплести чуть ли не в каждый конфликт, но как-то этот мотив засыхает в России...
Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 20.10.2008, 0:49) "Мирное сосуществование" - прямо противоречит базовым принципам большинства религий, т.к. любой альтернативный от собственного бога объект поклонения не может быть никем иным, кроме дьявола.
Вот и не стоит это выпускать дальше теологических споров.

Ответ Предстоятеля Русской Православной Церкви на открытое письмо 138 мусульманских богословов
Как справедливо отмечается в письме, последователей христианства и ислама в первую очередь сближают заповеди о любви к Богу и любви к ближнему. При этом не думаю, что нам стоит определять некий минимум, который якобы фиксирует совпадения в нашей вере и богословски достаточен для религиозной жизни человека. Каждое вероучительное положение в христианстве и исламе нельзя рассматривать в отрыве от его уникального места в целостной богословской системе. Иначе происходит размывание собственной религиозной идентичности и возникает опасность движения по пути смешения вер. Поэтому более плодотворным видится путь изучения целостного вероучения каждой из сторон и их сравнения.
...
Некоторые среди как христиан, так и мусульман высказывают опасения, что развитие межрелигиозного диалога приведет к религиозному синкретизму и пересмотру вероучений, к стиранию границ между духовными традициями. Однако время показало: разумная система соработничества религий сохраняет и подчеркивает уникальность и самобытность каждой из них. Более того, само развитие правильных форм межрелигиозного диалога стало серьезным препятствием для манипуляций, направленных на создание некой всемирной сверхрелигии.

К сожалению, приходится констатировать, что у наших религий есть недруги, которые, с одной стороны, хотели бы столкнуть христиан и мусульман между собой, а с другой — наоборот, привести последователей христианства и ислама к ложному «единству» на основе религиозного и нравственного безразличия, отдающего приоритет чисто мирским интересам. Поэтому как религиозные лидеры мы нужны друг другу, дабы помочь нашим верующим остаться собой в меняющемся мире.
...
АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ[/quote]
Вот такой у РПЦ взгляд на проблему. IMHO вряд ли он куда-то изменится в обозримом будущем
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 20 окт 2008 07:48

Да нормально мы в России сосуществуем с Исламом. Надо только секты давить на корню, причем на госуровне и все будет тихо и спокойно.
т.к. любой альтернативный от собственного бога объект поклонения не может быть никем иным, кроме дьявола.
Не любой, не ври и в исламе нормальное отношение к "людям книги" (как вариант "люди Писания), даже пророк Мухаммед высказывался за мир и дружбу между нами. Так как именно христьяне укрыли его от преследования.
«Несомненно, убедишься ты, что больше всех дружелюбны к уверовавшим те, кто говорит: «Воистину, христиане мы». Это оттого, что есть среди них иереи и монахи, что не высокомерны они» (5: 82)
Для тех кто не верит, имеет смысл самому прочесть: http://www.imam.ru/koran.html Качайте.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 20 окт 2008 08:43

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 20.10.2008, 10:15) Вот такой у РПЦ взгляд на проблему. IMHO вряд ли он куда-то изменится в обозримом будущем
Ну, и достаточно мудрый взгляд. Попытки смешения неизбежно приведут к обострению противоречий, которые не возникают при "параллельном" существовании.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 20 окт 2008 11:22

Мне интересно, сколько тема проживет в ПИРе, до посмертной участи в ОНТ B)
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 окт 2008 12:35

Да нормально мы в России сосуществуем с Исламом. Надо только секты давить на корню, причем на госуровне и все будет тихо и спокойно.
совершенно согласен.
Мне интересно, сколько тема проживет в ПИРе, до посмертной участи в ОНТ
до первого выпада в сторону одной из гос.религий.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»