О терминах

смотрите мне! Чтобы без антиправославных выпадов! - НШ
Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 03 апр 2006 15:10

Freemanpol писал(а):Цитата(Freemanpol @ Apr 3 2006, 09:31)
http://iriney.vinchi.ru/links/index.htm

Вот всем кто интиресуется сектами и сектоведением. Весьма полезный сайтик. На мой взгляд лучший.
Поддерживаю Фрименпола в рекомендации сайта центра Св.Иринея Лионского. Его глава - Александр Дворкин сейчас в России один из крупнейших специалистов по сектоведению.

Если говорить о дефинициях СОВРЕМЕННОЙ тоталитарной секты, ТО ВОТ ОНИ: Критериями принадлежности группы к тоталитарным сектам могут служить:

1. гуруизм (абсолютной власть обожествленных лидеров и их приближенных);
2. построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций;
3. обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов;
4.наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения;
5. эксплуатация членов;
6. нравственный релятивизм - нравственным считается то, что полезно секте ("цель оправдывает средства");
7. использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов. К таким методикам, в частности, относятся:
-внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни адепта;
-обрыв информационных связей завербованного в секту с внешним миром;
-интенсивная и постоянная индоктринация (обязательное штудирование печатных пособий секты или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание проповедей в записи; разрыв родственных и дружественных связей);
-формирование черно-белой ("друзья-враги") парадигмы мышления;
-групповое давление;
-использование психологических методов эмоционального контроля;
-внушение недоверия к рациональному мышлению;
-использование приемов "остановки мышления", например, посредством повторения мантр;
-использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих к состоянию транса, например, интенсивных медитаций;
-контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотребительных слов;
-введение ограничений в питании и сне;
-контроль межполового общения от полного его запрета или назначения супруга до предписания извращений и проституции;
-внушение чувства вины перед организацией и фобии выхода из секты.
http://iriney.vinchi.ru/sects/theory/003.htm[/quote]

Что же касается истории и учения т.н. ваххабизма, то это ведь не совсем современная секта. Исторический ваххабизм тоже отличен от тех форм, что он принял сейчас. Если не по содержанию, то по форме... Вот вроде бы неплохое изложение истории этого учения: Вагабов М.В. Ваххабизм: история и современность.
Последний раз редактировалось Kirill 03 апр 2006 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

ecozavr

Сообщение ecozavr » 03 апр 2006 15:51

Спасибо. Распечатал.
А может нам библиотеку по религиозным направлениям наполнить?
Последний раз редактировалось ecozavr 03 апр 2006 15:52, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 03 апр 2006 17:42

Библией и Кораном?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ignat

Сообщение Ignat » 06 апр 2006 15:35

В хозяйстве не помешают

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 07 апр 2006 10:57

Тех ваххабитов, вырезали. Нынешние, это как сейчас родноверы ( в смысле никто не знает как правильно, только отдельные сведенья).
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Михаил
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 19 окт 2007 09:09

ecozavr писал(а):Цитата(ecozavr @ 3.4.2006, 19:51) А может нам библиотеку по религиозным направлениям наполнить?
Кстати это была мысль.Чтоб спорить, надо понимать

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 19 окт 2007 09:36

Не думаю, что это будет правильно. Направленность форума - военно-патриотическая, историческая,.... но никак не религиозно-просветительская
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 22 окт 2007 07:56

Церковь - это самоочищающийся организм, ведущий борьбу со Злом уже тысячу лет.
это в др тему. что есть добро и что есть злоюдиавол итд...
И реформа идёт постоянно. Церковь меняется вместе с верующими.
церковный раскол и реформация на западе тому явное подтверждение,
что сами не знают куда надо меняться.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 окт 2007 08:06

НУ про запад я говорить не буду. Моё отношение к католикам давно и широко известно... в узких кругах. а у нас раскол не привёл к серьёзным последствиям.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 23 окт 2007 05:22

угу типа Джордано Бруно..до сих мы, грешные, думаем что Земля вертится вокруг Солнца- все в ад попадем...
А уж про античные статуи, то точно не все успели сокрушить и поэтому появились все эти богохульные музеи с их срамными экспозициями, почти что обитель Антихриста на земле...
ВАТИКАН это название римского божества отвечавшего за первый крик младенца, какие могут быть вопросы?
- они сами изначально продались.
по протоколам ( в н-р книгах от РПЦ есть указания) Джордано бруно помимо магии инкриминировали и пропаганду половой распущености в крайних пределах....
у меня вот в очередной раз сильно упала в глазах РПЦ после того, как моей сестрице за участие в каком-то кроссе от воскресной школы подарили книжку атамана Краснова. где не было ни слова о том, что он-ВРАГ. как минимум, стал врагом. к
т.е предать РОдину это по христиански......
Инквизиция НИКОГДА никого не казнила. Отказавшихся отречься она передавала СВЕТСКОМУ суду, и уже он выносил приговор и руководил процессом.
Онисим, то верно. Но по "Молоту ведьм" адвокат еретика,если ересь окажеться доказаной при дальнейшем процессе ,мог быть обвинен сам в защите ереси.(но адвокат полагался!).
Лечить таких бесполезно. В Пустыню. На промысел Божий.
на огонек.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

Ответить

Вернуться в «религия без прикрас»