Человек и его Бог

смотрите мне! Чтобы без антиправославных выпадов! - НШ
ecozavr

Сообщение ecozavr » 28 мар 2006 19:08

Понятие греха с разных колоколен предлагаю обсудить в этом разделе.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 28 мар 2006 19:15

Может - с неверующих начнем? У них чем это понятие заменяется?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

ecozavr

Сообщение ecozavr » 28 мар 2006 20:41

Лучше с многовариантной картины Веры с т.з. неверующего человека.
Получается, что вера в Бога (Высшее существо, Разум) раскладывется на следующие варианты:
1. Ничего этого нет.
2. Высших сущностей бесконечное множество.
3. У каждого человека свое Божество.
4. Бог един для всех.

Если начинаем с полного неверия, т.е. варианта № 1, то получается, что жизнь человека определяется следующими силами:
1. Им лично, т.е. его личными понятиями долга, любви, ненависти, цели ( или ее отсутствия) в жизни, темпераментом и т.п.
2. Страной рождения и/или проживания, ее политической ситуацией, традициями.
3. Вероятностными процессами, влияющими неадекватно на жизнь конкретного человека.
Человек оценивает смысл жизни из своего опыта, действующих философских и идеологических доктрин.
Предлагаю более подробно описать этого атеиста.
Последний раз редактировалось ecozavr 28 мар 2006 20:43, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 мар 2006 05:26

Семья, ближайшее окружение, организация, где он трудится - это все в п.2? Помоему - именно это основная движущая сила. Гораздо сильнее п.1 и "государственных интересов"

А что такое п.3? Дождь, снег, сломанный сфетофор,...?

ecozavr

Сообщение ecozavr » 29 мар 2006 05:41

Дождь, снег, сломанный сфетофор,...?
Да, ... шальной кирпич/сосулька, сметана из Латвии, куда бабка плюнула... .

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 мар 2006 05:57

Так это не только к любому человеку относится. От сосульки никакая вера не спасет

У атеиста - в жизни на несколько правил (жизненных установок) меньше. Причем все они к п.1 относятся
Хм... а вот вопрос: может именно поэтому (в том числе :) ) люди и становятся атеистами? Или наоборот - не становятся верующими? Если бы эти правила (ограничения, установки,...) относились к взаимоотношению с государством, обществом - их можно было бы принять (как данность и необходимость). А личные, предназначенные для внутреннего пользования.... люди считают, что способны сами определять свои внутренние барьеры

ecozavr

Сообщение ecozavr » 29 мар 2006 06:09

Здесь, мне кажется, играет роль "гордыня". Пока человек силён (физически, духовно), имеет четкую цель, свою или групповую (не религиозную), он ощущает себя всемогущим. "Могу стать и чемпионом мира и Нобелевским луреатом, просто не хочу или другие желания." Необходимость отказаться/смирить гордыню приходит потом, на этапе провалов в жизни, когда сам по себе ничего сделать не можешь. Требуется хотя бы идеологическая поддержка. Можно, конечно, обойтись оцекой простых примет, что помогает и поддерживает. Но если жизненные удары сильны, надо куда-то прислоняться.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 мар 2006 06:42

Интересный взгляд. Т.е. "я не верю, но просто, что бы легче стало жить - соглашусь" С кем (чем) соглашусь, если не верю?

ecozavr

Сообщение ecozavr » 29 мар 2006 06:47

Нет. Я уже верю. В групповую концепцию мира. Она не обязательно религиозная. Это может быть, допустим, коммунистическая идея.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 мар 2006 06:52

Так каждый человек во что-то верит. И для этого совсем не обязательны провалы в жизни и неспособность их преодолеть.
ЧЕмпион верит, что в следующий раз ему очередной рекорд покорится, ученый - что очередное открытие совершит. Причем - оба именно верят, а не знают :)

Ответить

Вернуться в «религия без прикрас»