Школа и Нравственность

смотрите мне! Чтобы без антиправославных выпадов! - НШ
Любитель
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Любитель » 30 май 2006 19:45

Было бы неплохо, чтобы побольше народу врубилось хотя бы в общие законы возникновения и существования религиозных доктрин.
Врубывать надо,а так...лишний расход энергии.

SHOGUN
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение SHOGUN » 01 июн 2006 11:51

ecozavr писал(а):Цитата(ecozavr @ May 27 2006, 22:54)
В том виде, в каком пытаются преподавать сейчас - однозначно нет.Тем более в многонациональной стране.
Мне кажется, что такой предмет пойдет на пользу, если преподавать весь комплект мировых религий и одновременно. Тогда религиозное образование и даст основополагающие правила общежития. А также понимание возникновения различий. Тогда и сам бы в такую школу походил.
Современные религиозные методики преподавания ничего кроме раздражения не вызывают.
Мне такой подход очень импонирует, но ведь обзовут атеистическим.
А как его преподают сейчас?

ecozavr

Сообщение ecozavr » 01 июн 2006 20:22

Приходит батюшка и вещает Закон Божий. Или детей ведут в воскресные школы при церквях и мечетях. То есть в голову вкладывается только одна из религиозных систем, противопоставляя ее (систему) другим.
На мой взгяд человек должен сознательно подходить к выбору объекта веры/религиозной доктрины. В противном случае мы получаем либо шизофреника, либо фанатика, либо лицемера.
А вот если давать информацию по различным религиям параллельно или в рамках одного курса, то выбор произойдет в соответствии со свободой воли, а не потому, что окружающие по голове стучат. Тогда действительно все религиозные доктрины будут равноправны. А не так, что в России - православие, в Азербайджане - Ислам, якобы на основании исторических традиций или большей приближенности к трону сверху определяют методику обретения прозелитов.
Религия - сначала дело личное, а потом только общественное и политическое. А выбор объекта веры, так и вообще интимный момент. Только такой подход приводит к истинной вере. Без фанатизма и заскоков.
Последний раз редактировалось ecozavr 01 июн 2006 20:23, всего редактировалось 1 раз.

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 01 июн 2006 20:43

Эко, да вы, батенька, какой-то религиозный конкурс предлагаете, типа как Владимиру в его время? :D
Ну мне трудно представить, что в России будут позволен такой выбор а уж для мусульман...
И кто и по каким критериям будет определять допуск религий на выбор? :blink:
Fas est ab hoste doceri

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 июн 2006 20:48

А по желанию учащихся :)

Сейчас ведь во многих школах - один класс с химическим, другой - с биологическим, третий - со строительным уклоном.... :) вот и развить инициативу
Последний раз редактировалось ABv 01 июн 2006 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

ecozavr

Сообщение ecozavr » 01 июн 2006 20:51

Да. Только не конкурс, а школьный курс. Конкурс будет в головах.
И религии должны быть все подряд.
И ясный пень, что такое произойти не может. Потому, что лучше фанатик, т.к. свой, чем истинно верующий. У нормального верующего норамальная свобода воли. Фанатиком легче управлять, лицемер видимую лояльность всегда проявит.
Получается, что такой подход к обучению - простое выполнение плана по членству.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 02 июн 2006 04:24

У нормального верующего норамальная свобода воли
Полагаю основной подвох здесь - в повторении слова "нормальный"? :) Т.е. такой, которого в природе встретить уже не возможно? :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Любитель
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Любитель » 02 июн 2006 10:27

Конкурс будет в головах.
И религии должны быть все подряд.
Не получится.Прежде всего потому,что возникнет конфликт в семье.Это страшно,хорошо если стороны проявят терпимость и в конце концов найдут способ сосуществования,а если нет?ОСОБЕННО это касается людей принимающих новую религию,которые боятся совершить ощибку и следуют строго написанному.Самая простая аналогия ученик автошколы и профи.Это я наблюдал и наблюдаю.
Хотя теоритически я бы согласился с таким подходом.
Кстати,а как же приемственность поколений?Новая религия потребует новой культуры и т.д.Как нации будут сохраняться?

ecozavr

Сообщение ecozavr » 02 июн 2006 10:38

Я же не говорю, что ребенок примет обязательно новую религию. Останется он в семейной, но в голову заложится информация о сходстве и различиях. Он будет лучше понимать других людей. Он будет понимать, что другие веры должны иметь право на существование, что они не враги, а просто другие.

ecozavr

Сообщение ecozavr » 02 июн 2006 10:55

ABv писал(а):Цитата(ABv @ Jun 2 2006, 08:24)
Полагаю основной подвох здесь - в повторении слова "нормальный"? :) Т.е. такой, которого в природе встретить уже не возможно? :)
Практически все религии говорят о свободе воли верующего. На мой взгляд это прикрытие тех абсолютных свойств единого Бога, которое позволяет скрасить несовместимость абсолютных свойств и реальной жизни верующего. Но это - лирика и соседняя тема.
Применительно к данной теме получается, что адекватное, без крайностей восприятие религиозной доктрины единого Бога может быть действительно у человека со свободой воли.
Что мы имеем сейчас - крайности (не 100 %, конечно, но все-таки).
1. Фанатика, воспринимающего каждую букву писания как реальность, не допускающего аллегорического толкования текста, не воспринимающего никакой чужой мысли и своей тоже.
2. Человека воспитанного в религиозной семье, со всем тщанием.
Меня всегда удивляло их отношение к греху. Согрешил - покаялся. Не согрешил - а каяться-то все-равно надо. Какая-то религиозность по традиции, внутри пусто.
Собственно воли нет. А ведь религия должна делать человека гордым, самодостаточным (кроме взаимоотношения с Богом) и честным.
Последний раз редактировалось ecozavr 02 июн 2006 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «религия без прикрас»