Asatru, Vanatru, кельтский паганизм, родноверие в 21 веке

смотрите мне! Чтобы без антиправославных выпадов! - НШ
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 июн 2011 03:18

Пример: у тебя в роду все твои предки носили твою ФАМИЛИЮ?
эээ, батенька, да ты не деревенский :)
В деревнях с этим всё достаточно просто.
Вполне, Новгород как пример подойдет?
подойдёт. приводи. 7-8 век - подойдут! :)
где-то упоминалось у нас на Базе, про посещение оного одним из апостолов, правда информация не безусловная, но... .
1 век от Р.Х. - крещение от Андрея Первозванного. Не всеобщее, ибо НЕ БЫЛО ГДЕ появиться всеобщему-то. Но то, что апостол, совершая путешествие, окрестил группу людей, думаю, сомнений не вызывает?

А было ещё крещение от Вульфиллы Готского...
Хм... т.е мы о том, что РУССКОЕ государство было создано БЛАГОДАРЯ крещению?
Русское ПРАгосударство - да.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 14 июн 2011 06:38

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 13.6.2011, 19:30) ... Я утверждаю, что русское государство появилось в ходе и во многом благодаря Крещению Руси. А до того было немалое количество родо-племенных союзов. Ну ведь даже милостивый государь, Сергей Иванович, и тот не сможет, просто не сможет привести сведений о РУССКИХ датированных РАНЕЕ 842 года. Не о славянах, о РУССКИХ. Более того, и в 842 году речь о РУСАХ, не о РУССКИХ. Доказать же большее не возможно. Молчат византийцы, молчат арабы, молчат франки. Ви таки извините, я - читал. Византийцев, франков, арабов.
В части выделенного мною подкину дровишек.
1. ПВЛ: "В год 6494 (986). Пришли болгары магометанской веры, говоря: "Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету". И спросил Владимир: "Какова же вера ваша?". Они же ответили: "Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой. Здесь же, говорит, следует предаваться всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том", и другую всякую ложь говорили, о которой и писать стыдно.
Владимир же слушал их, так как и сам любил жен и всякий блуд; потому и слушал их всласть. Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: "Руси есть веселие пить: не можем без того быть".

И совершал бы ты, Денис, намаз по пять раз в день, имел бы отдых в четверг и пятницу, вместо субботы и воскресенья, если бы не субъективизм Владимира. Так что "Аллах акбар" не порканал. Также, как и прочие предложения (иноземцев из Рима, хазарские евреи). А ты "об истинно русском" христианстве. ;) . Коньюктура сработала у Владимира, вот и все.
2. О происхождении понятия "русский, русская" из все тех же ПВЛ. Данный источник указывает, что первое упоминание о "русских" датировано 862 годом:
"В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти.
И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.

3. Вернемся к "великому и могучему".
Как называются жители некоторой области проживания? В Киеве - киевляне, в Питере - питерцы, в престольной - москвичи. А если перейти к прилагательным, то, соответственно будут киевские, питерские, московские (жители). А как назвать тех, кто проживали на (в) Руси?
Кроме как русские никак.
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 14 июн 2011 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 июн 2011 06:53

А ты "об истинно русском" христианстве. . Коньюктура сработала у Владимира, вот и все.
удивительное детство.
И от тех варягов прозвалась Русская земля.
это всего лишь ОДНА ИЗ версий. Более того, локализация этих варягов-руси и в т.ч. Рюрика - до сих пор предмет для спора. Ну, тех кто этим занимается, понятное дело. Нет желания выдвинуть СВОЮ ЛИЧНУЮ гипотезу по поводу локализации земли РУСОВ? :)
Подсказка: у норманнистов в основном в ходу ШВЕДСКАЯ версия ;)
А как назвать тех, кто проживали на (в) Руси?
Кроме как русские никак.
русичи. Так и называли, собственно говоря. С определённого времени. А до того, не было Руси, вот и не называли. И водили князь Олег и князь Игорь "русь и полян и древлян и печенегов...". Собранные во временном союзе разнородные племена.

ЗЫ: так про 842-й, первый год упоминания РУСОВ, не судьба услышать? :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 14 июн 2011 09:33

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 14.6.2011, 10:53) 1. удивительное детство.
2. это всего лишь ОДНА ИЗ версий. Более того, локализация этих варягов-руси и в т.ч. Рюрика - до сих пор предмет для спора. Ну, тех кто этим занимается, понятное дело. Нет желания выдвинуть СВОЮ ЛИЧНУЮ гипотезу по поводу локализации земли РУСОВ? :)
Подсказка: у норманнистов в основном в ходу ШВЕДСКАЯ версия ;)
3. русичи. Так и называли, собственно говоря. С определённого времени. А до того, не было Руси, вот и не называли. И водили князь Олег и князь Игорь "русь и полян и древлян и печенегов...". Собранные во временном союзе разнородные племена.
4. ЗЫ: так про 842-й, первый год упоминания РУСОВ, не судьба услышать? :)
1. Взаимно, Денис, взаимно.
Объясняю, почему.
Во-первых, если бы к Владимиру вломися в его хоромы народ киевский, и возвопил о том, что он (народ) хочет в христианство, а Владимир к данному воплю прислушался и его "утвердил", тады ой - я не прав. Но ведь был "огонь и меч" для введения христианства. Равносильно и то, что "автор проекта" мог пойти и другой дорогой. Или оспоришь?
И не забудь, пожалуста, что ПВЛ принадлежит перу христианина. Как ты думаешь, что написал бы в подобной истории "правоверный", склонись Владимир к предложению "болгар магометанской веры"? Т.е. , раз религия "навязана", то автор должен поклоняться только ей.
2. Тем не менее она превалирует и считается "официозом". Не так ли?
3. А также "вятичи" (вяТСКИЕ), "кривичи" (кривичСКИЕ), полянские, древлянские и пр. Я цитирую ПВЛ под редакцией Лихачева. Возможны и др. варианты. Суть от этого не изменится.
4.От туда же. Разница в 10 лет на фоне 2000 лет существенна?
В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля.

Послушаем другие мнения?
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 14 июн 2011 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 14 июн 2011 13:49

Иваныч, христьянство на Руси было достаточно распрстранено и до Владимира.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 14 июн 2011 13:55

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 14.6.2011, 17:49) Иваныч, христьянство на Руси было достаточно распрстранено и до Владимира.
Я прочитал сообщение #371 от Дениса. И не оспариваю его. Я говорю о том, что выбор Владимиром религии для Киевской руси являлся субъективным.
И ничего более, так как мне любые религии по ... барабану.
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 14 июн 2011 13:56, всего редактировалось 1 раз.

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 14 июн 2011 14:52

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 14.6.2011, 17:55) Я прочитал сообщение #371 от Дениса. И не оспариваю его. Я говорю о том, что выбор Владимиром религии для Киевской руси являлся субъективным.
Насчет субъективности, еще вопрос.... :rolleyes:
В упрощенном варианте пересказа в ПВЛ может так и видится, но такие глобальные решения принимаются обдуманно. Просто надо оставить место на то, что нам не известно. :rolleyes:
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 14 июн 2011 14:56

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 14.6.2011, 17:55) Я прочитал сообщение #371 от Дениса. И не оспариваю его. Я говорю о том, что выбор Владимиром религии для Киевской руси являлся субъективным.
Иваныч, ты не понял основного, оно уже и в княжестких семьях было и довольно быстро распространялось. Язычество было обречено в любом случае, Владимир просто ускор неизбежное.

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 14 июн 2011 15:36

БМВ писал(а):Цитата(БМВ @ 14.6.2011, 18:52) ... Просто надо оставить место на то, что нам не известно. :rolleyes:
А Денису "оно" известно, что он заявляет об истинности религии?
Ссыдку в студию, что бы и я узнал о подобном походе.
А то как-то неудобно - я ему цитатами из тех же ПВЛ, а он в ответ - что там о детстве. И, заметьте, без всяких "доказух". И какие же должны быть действия любого оппонента при подобном подходе?
Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 14.6.2011, 18:56) Иваныч, ты не понял основного, оно уже и в княжестких семьях было и довольно быстро распространялось. Язычество было обречено в любом случае, Владимир просто ускор неизбежное.
Леша, а что ты можешь сказать о других религиях, которые в то время имели влияние в той или иной степени на народ Руси?
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 14 июн 2011 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 14 июн 2011 15:54

а все. ;) какие еще?

Ответить

Вернуться в «религия без прикрас»