Про фашизм

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 05 окт 2004 20:05

Как все вы, наверное, уже знаете, фашизм и национал-социализм - это совсем не одно и то же. И фашизм (понимаемый как примат сильного государства), по моему мнению, никак не противоречил (и не противоречит) существованию России (в любой её форме). Следовательно, можно поставить вопрос о возможности перехода России к фашиоморфной (ничего себе словечко, правда? ) системе управления в недалеком будущем (я не верю, что современная "демократическая" система долго протянет). Возможно ли такое и что это даст нам?
Жду ваших мнений.
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 05 окт 2004 21:25

Нельзя ли (исключительно для одаренно тупых лесопереработчиков) более четко (терминологически, есессно) провести водораздел между НС и фашизмом. А то, в силу пионэрско-комсомольской юности, слабо понимаю разницу. Да и определить заранее термины, столь болезненные в звучании для многих россиян, неплохо бы. Шоб не было базара на пересылках. Плииз!..
Последний раз редактировалось Рагнар 05 окт 2004 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Кто не с нами - вам же хуже!

dimas

Сообщение dimas » 06 окт 2004 07:46

Спасибо,Али,удружил! Сейчас разгребусь- и обратно сюда...

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 06 окт 2004 13:13

AlI AkbaR ArA
Несовсем понимаю почиму ты видишь в фашизме панацею от всех болезней поразивших наше общество. Россия сейчас движется к полицейскому государству и это не может не настораживать правозащитников (которых не все любят, как и нашу доблестную милицию). Если же не будут в значительной мере ущемляться права граждан то согласен на полицейское государство.
А установление фашизма это крайняя мера.
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 06 окт 2004 17:57

Рагнар, вот:
Признаки фашизма:
1)"сильное государство"
2)"корпоративное общество"
3)"принцип вождизма", как результат - образование культа личности вождя
4)госуправление экономикой, или, по крайне мере, сильное вмешательство гос-ва в оную
5)сращивание партийного аппарата с государственным
6)неограниченные полномочия полиции и "служб безопасности", преследование инакомыслящих, в то же время - борьба с преступностью
7)роспуск всех партий и движений, кроме фашистских, при этомособая борьба с коммунистами и рабочими организациями, не подконтрольными правящей партии.
8)развитая пропаганда; монополия гос-ва на СМИ; партийный контроль над образованием.
9)активное обращение гос-ва так же и к подсознанию людей=
10)образование массы "союзов", управляемых партией и служащих её резервом.
Так же может присутстовать мелкий национализм в виде преувеличения роли своей нациии в истории.

Killkain:
Вслед за ослаблением должно наступить усиление нашей страны, а я не вижу более удачного варианта обеспечения усиления, чем принятие отдельных элементов см. выше.
В полицейском гос-ве права граждан ущемляться будут, НО без оного при слабости гос. власти и господстве криминала на местах таких прав вообще не будет .

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 06 окт 2004 18:47

Определение, данное в Советском Энциклопедическом Словаре:
Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучто, связка, объединение), полит. течение, возникшее в капиталистич. странах в период  общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиб. реакционных и агрессивных кругов империалистич. буржуазии. Ф. у власти - открыто террористич. диктатура  наиб. реакц. сил монополистич. капитала. Важнейшие черты Ф. - применение крайних форм насилия против рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование гос.-монополистич. методов  регулирования экономики, полит. (часто лжесоциалистич. демагогия) с целью создания массовой базы (гл. обр. за счет мелкой буржуазии) для фашистских партий и организаций. Внешняя политика Ф. - политика империалистич. захватов.

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 06 окт 2004 21:21

Всех благодарю за разъяснения. Судя по определениям - жуткая жуть!
Не-е, мне такой кузнец не нужен... Меня ж первого к стенке поставят вместе с прочими предринимателями (за одну "Тойоту"). Sorry...
Кто не с нами - вам же хуже!

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 07 окт 2004 17:28

Не бойся, Рагнар, кое-что можно модифицировать. Я, например, считаю, что частная инициатива есть весьма хорошо и полезно для фашистского государства.

T.K.Whipla

Сообщение T.K.Whipla » 07 окт 2004 18:43

Конечно, сильная власть, оно, конечно, хорошо.
Но "преследование инакомыслящих"-главная проблема. Не спорю, есть много кого за некоторые мысли преследовать. НО! как только спецслужбы получают карт-бланш, сразу начинают "мочить" всех подряд, причем часто отнюдь не по идеологическому признаку.
На сегодняшний день, я против фашизма.
Теперь по поводу благополучных стран, прошедших через фашизм: что-то не вижу я благополучия ни в одной из перечисленных в соседнем топеге стран. В Италии коррупция похлеще нашей, Турция тоже не в числе великих держав, во Франции нац.вопрос-мама не горюй, Тайвань определенно проигрывает Мэйнлэнду по всем признакам, Южная Корея-важнейший момент: помощь извне. Такое моё мнение.

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 08 окт 2004 07:25

Випла,
а какие страны ты причислишь к благополучным?

Ответить

Вернуться в «Политика»