Есть ли такие люди?

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 07 авг 2008 11:51

Возмите за пример, и будет Вам счастье.
Автро-Венгерская империя - пример ДОХЛЫЙ :)
Ещё беларуссов можно вспомнить, тоже "родной" народ, но не хотят жить с Вами под одной крышей.
ИМХО, тут проблема (как и во многих других бывших союзных республиках) в местной элите. Что Батька, что его конкуренты ни под кого не пойдут.
Кстати, прмерно половина населения Казахстана - русскоязычные, а в Россию не рвуться, почему-то.
Не более четверти.
А почему не рвутся - потому, что необходимости нет.
Если я, русский, тридцать с лишним лет прожил в своем родном городе, из них 15 в РК, до сих пор общаюсь дома, на работе, в магазине и т.д. на русском языке (притом, что в Астане русских ГОРАЗДО менее четверти), если приехавший из России человек МОЖЕТ общаться на русском языке (а может просто ориентироватся по вывескам и указателям) в том числе с подавляющим большинством казахов, если наш президент не считает зазорным выступать с телевизионными обращениями на русском языке - нах.... мне куда-то рваться?
Последний раз редактировалось Havoc 07 авг 2008 12:04, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 авг 2008 11:56

Максим, я вот сомневаюсь - слово "язык" - это не мат, случайно? ;)
Последний раз редактировалось ABv 07 авг 2008 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 07 авг 2008 11:59

А были какие-то предпосылки?

Вот Ющенко, выступающего с обращением на русском не видал...
Или Путина на татарском...

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 авг 2008 12:03

Да... сегодня у меня шутки не получаются.... извини....

Кузьмич А. Г.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич А. Г. » 07 авг 2008 13:55

Попытаюсь ответить всем сразу (где чья цитата угадаете? :rolleyes: )
Во первых - если украинцы приняли решение, а русские обязаны его уважать и исполнять, то и обратное должно быть верным[/quote]
Не вопрос. Мы суверенная страна, Вы тоже. Кто, где чего не уважает?
Во вторых - ровно так же все соседи обязаны уважать и исполнять решение ... русинов (к примеру). Русских, на территории Украины проживающих..... и т.д и т.п.....[/quote]
А вот здесь неувязочка. Смею предположить, что на Украине проживает всего два якута. И что? Мы обязаны сделать якутский вторым государственным? У Вас самих украинский или татарский вторым узаконен? Доминирует в Украине - украинский народ. Всё. (Чего не скажешь о РФ). А нацменшинства имеют права, ограниченные Конституцией (не больше). Если мало, то есть два варианта: 1) уехать туда, где больше, 2) выйти на Майдан и тредовать большего. Но нельзя говорить, что хочу так и эдак, а в Конституции об этом ни слова. Не может чиновник разширить Ваши права, в ущерб другим национальностям, нарушая закон.
И в результате встает вопрос - не проще ли (легче, дешевле, спокойней,..) жить в общей стране и решать общие проблемы?[/quote]
А проблемы точно "общие"? например, та же Чечня? Украине она, грубо говоря, по барабану. Эта проблема не "общая". Если сесть и составить список, то таких, необщих проблем будет очень много. Поэтому встречный вопрос, зачем нам взваливать на свою шею р\Ваши проблемы, своих мало?
Автро-Венгерская империя - пример ДОХЛЫЙ[/quote]
Некрасиво, дорогой колега, некрасиво. Мои слова, которые Вы процитировали, касались АВСТРИИ и Германии, а Вы их связали с А-В. Внимательнее будте, плз.
ИМХО, тут проблема (как и во многих других бывших союзных республиках) в местной элите. Что Батька, что его конкуренты ни под кого не пойдут.[/quote]
Ну и пусть будет элита. А весь народ "за"? А в Вашем Казахстане также? Хавок и весь народ за Союз, а плохой Назарбаев - "против"?
Если я, русский, тридцать с лишним лет прожил в своем родном городе, из них 15 в РК, до сих пор общаюсь дома, на работе, в магазине и т.д. на русском языке (притом, что в Астане русских ГОРАЗДО менее четверти), если приехавший из России человек МОЖЕТ общаться на русском языке (а может просто ориентироватся по вывескам и указателям) в том числе с подавляющим большинством казахов, если наш президент не считает зазорным выступать с телевизионными обращениями на русском языке - нах.... мне куда-то рваться?[/quote]
Аналогично. Я прожил в Украине почти 30 лет, из них 16 в "незалежной".и на работе и в быту общаюсь исключительно по-русски. И приехавшие из России (Опальный не даст соврать) могут общаться на русском. А президент... Ну президент... Как говорил один американец: " Может он и сволочь, НО это НАША сволочь". Я конечно утрирую, но он, как президент имеет право выбирать на каком языке обращаться к народу. Он решил на государственном языке - его право. Мы (народ) обязаны знать этот язык - баста. Ваш, в отличии от нашего, проявил жест "доброй воли", пошёл, так сказать на встречу нацменам (но, с другой стороны, ты уверен, что все казахи знают русский, и все его поняли правильно?). Но мог и не идти, никто бы на него бочку не катил. А наш не захотел. Его право.
Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 7.8.2008, 14:59) А были какие-то предпосылки?

Вот Ющенко, выступающего с обращением на русском не видал...
Или Путина на татарском...
Кстати, то что Путин не выступал на языке нацменов (татарском) - это нормально.
А Ющенко, который не использует русский язык (тех же нацменов) - это уже плохо?
Двойные стандарты, однако.
Я - XoXoL!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 авг 2008 14:07

Не вопрос. Мы суверенная страна, Вы тоже. Кто, где чего не уважает?
Т.е - решения должны быть своими границами... ограничены :) Так? ;)
А вот здесь неувязочка. Смею предположить, что на Украине проживает всего два якута. И что?
Отлично. :) Я тоже сторонник определенности.... Так СКОЛЬКО должноо бы проживать на Украине якутов, что бы их решения украинцы стали бы обязанны уважать и соблюдать? ;)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 07 авг 2008 14:12

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 7.8.2008, 18:07) Так СКОЛЬКО должноо бы проживать на Украине якутов, что бы их решения украинцы стали бы обязанны уважать и соблюдать? ;)
А я бы сказал так: это не столько дело украинцев - определять количество - сколько дело якутов добиться того, чтобы украинцы уважали и соблюдали.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 07 авг 2008 15:21

Ну и пусть будет элита. А весь народ "за"? А в Вашем Казахстане также? Хавок и весь народ за Союз, а плохой Назарбаев - "против"?
Хе, надо быть реалистом. Нигде не решает "весь народ".
Он решил на государственном языке - его право. Мы (народ) обязаны знать этот язык - баста. Ваш, в отличии от нашего, проявил жест "доброй воли", пошёл, так сказать на встречу нацменам (но, с другой стороны, ты уверен, что все казахи знают русский, и все его поняли правильно?). Но мог и не идти, никто бы на него бочку не катил. А наш не захотел. Его право.
У нас русский язык имеет статус языка межнационального общения. И поскольку это так, и подтверждается практикой ( в том числе и регулярными обращениями президента) - проблемы русского языка у нас нет.
А на счет "обязаны" - да, обязаны идущие на госслужбу. И экзамен сдают. С другой стороны, есть такое правило - на каком языке ты документ подал (гос., русский или язык нац. меньшинства в районе компактного проживания) - на таком тебе и ответ дадут.
Кстати, то что Путин не выступал на языке нацменов (татарском) - это нормально.
А Ющенко, который не использует русский язык (тех же нацменов) - это уже плохо?
Двойные стандарты, однако.
Ну а это уже домыслы.
Я привел эти примеры как равноценные.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 авг 2008 16:41

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 7.8.2008, 18:12) А я бы сказал так: это не столько дело украинцев - определять количество - сколько дело якутов добиться того, чтобы украинцы уважали и соблюдали.
Тогда мы возвращаемся к формуле:
Каждая нация, национальность, народность, группа,.... ровно настолько имеют право на свое гос-во, насколько это право сумели завоевать....

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 07 авг 2008 16:58

Если у нас призедент начнёт выступать на всех наших языках, хм. А как ты себе это представльеш? Вот призеденты республик свои языки знать обязаны и они знают и выступают. И татарский со многими в России государственный.

Ответить

Вернуться в «Политика»